Колдуй, баба, колдуй, дед…

Есть такой старый анекдот: «Объявление на столбе: «Лечу от всех болезней». Проходящий мимо мужчина бурчит под нос: «Лети, лети, от всех не улетишь». Герою анекдота повезло, его критическое мышление не позволило и поддаться на сомнительное предложение. А такими предложениями в настоящее время пестрят газеты и журналы, уговоры целителей и колдунов, обещающих за один сеанс решить все проблемы, звучат и по радио, и с экранов телевизоров.

Героиням нашего рассказа повезло меньше. Может, их пример послужит уроком и спасет кого-то от необдуманного решения.


Отпрашиваясь с работы, Наталья буквально рыдала в трубку:

– У сестры рак почек! Мне нужен отпуск, чтобы поехать с ней, пройти курс лечения.

С работы ее отпустили без вопросов. По возвращении через пару недель Наталья выглядела более спокойной, в глазах ее светилась надежда.

– Все в порядке, – сказала она. – Скоро сестра будет здорова. Мы, конечно, много денег заплатили, но это того стоит.

Знакомые с облегчением выдохнули. Но дальнейшее повествование Натальи многих удивило, а некоторых даже повергло в шок.

– Сестра каждый день звонит той женщине, которая ее лечит. Та по телефону ей воду заговаривает, сестра ею мажет область почек и обливается. Боли совсем прошли. Она и меня лечит: раз в неделю трехлитровую банку воды заговаривает, ею и лечусь.

– Какой женщине? Как – заговаривает воду по телефону? Разве вы не в больницу ездили? – посыпались вопросы от друзей и знакомых.

И вот что выяснилось. Как-то скрутило у Натальиной сестры спину – ни разогнуться, ни встать, ни охнуть. Сделали УЗИ почек: врач сказала, что причина болей – не в почках, есть только песочек, как и у каждого второго в этом возрасте.

Но боли продолжались, и женщины решили обратиться к целительнице. Поехали.

– У вас рак почек, – с ходу поставила диагноз та. – Но я вас вылечу. Курс – два раза по две недели. В перерыве будем созваниваться, я вам воду заговаривать по телефону стану: помажете больное место, обольетесь. После моего лечения можете делать УЗИ: все у вас будет в порядке. А вы больны с макушки до пяток, – обратилась целительница уже к Наталье и назвала ей ряд заболеваний, которые действительно у женщины есть. Как, в общем, практически у каждой женщины в ее возрасте. – Лечить нужно все в комплексе, по отдельности не лечится.

Поразившись такой «проницательности», сестры с готовностью приступили к лечению. Отдали за полный курс ни много, ни мало – порядка 80 тысяч рублей на двоих. И ни одна из них даже не попыталась проверить поставленные диагнозы в медицинских учреждениях. Как заклинание звучало у них в ушах: «Через 21 день после моего лечения пройдите обследование и убедитесь, что с вами все в порядке».

– Вы же до этого делали УЗИ, в почках – только песок! – восклицают знакомые.

– Но ведь целительница сказала, что рак! И спина у сестры болела, а теперь не болит, – словно в гипнозе стоит на своем Наталья.

– Конечно, не болит. Это, наверное, обострение радикулита было. А теперь прошло. УЗИ вы сейчас сделаете, вам опять скажут, что в почках – лишь песок. Потому что там и не было никакого рака. А тебе про давление сказала, про позвоночник больной – так это пальцем в небо. Куда ни кинь – у каждого второго то же самое, – продолжают удивляться окружающие.

– Но ведь она права оказалась, – уже не очень уверенно отговаривается Наталья.

– Да мы тебе сейчас с ходу хоть десять болячек назовем, и тоже правы окажемся, все они у тебя будут в наличии. Не забывай про возраст и характерные для него заболевания, – пробуют образумить Наталью неравнодушные люди.

– Вообще-то мы с сестрой уже это обсуждали, – окончательно сникает Наталья. – Но что теперь говорить: деньги уже заплачены, будем лечиться.

Случай Натальи – далеко не единичный. И в нашем небольшом Приозерске многие люди попадаются на удочку псевдо-целителей, словно под гипнозом отдавая последние деньги, влезая в долги, продавая имущество. Вот еще одна история.

Зрение у Тамары всегда было слабым, а с возрастом – вообще хоть караул кричи, совсем ослепла. Минус 18! Знающие люди посоветовали Тамаре сделать операцию в центре Федорова в Санкт-Петербурге. Там многим помогли. Женщина решилась. Посоветовались с мужем, продали дачу, чтобы заплатить за операцию, и приехали в центр. Уже в дверях путь им преградила женщина:

– Я вижу, что вам плохо. Совсем ничего не видите. Но зачем же вы на операцию собрались? Зачем глаза резать? Даже и не думайте, – тараторила она, запугивая Тамару своими речами. – Я знаю одну женщину, сама у нее лечилась. Она вам без операции поможет, зрение восстановит. Я бы к вам не подошла, но не могу смотреть, как вы свои глаза загубить собираетесь.

Заговорила, уболтала, увела от центра подальше, привела к целительнице. Тамара оставила там все свои деньги, целый месяц слушала заговоры по телефону (сколько еще денег на межгород потратила!), закапывала в глаза и обливалась заговоренной по телефону водой. Итог: ни денег, ни зрения.

– Как под гипнозом была, – сокрушается Тамара. – Понимаю, что заговорами здесь не поможешь, а сама деньги протягиваю. И ведь до последнего в чудо верила. Не получилось чуда.

Что тут скажешь… Люди – существа слабые. И чем невероятнее и громче обещания шарлатанов, тем охотнее мы им верим, даже не ставя под сомнение их слова. Несомненно, что псевдо-целители (как впрочем и цыгане) – все-таки грамотные специалисты, но не в медицине, а скорее в психологии и физиономистике. Сразу видят человека, поддающегося внушению, знают, с какой стороны к нему подойти, что сказать и как уверить, что помочь могут только они. И без зазрения совести вытягивают из человека последнее, объясняя это тем, что жизнь сейчас дорогая, бесплатно они «лечить» не могут… И порой, даже осознав абсурдность подобного лечения, люди не могут избавиться от навязанных им услуг. Известны случаи (слава Богу, не в Приозерске), когда целители, гадалки, маги и колдуньи в стремлении обобрать человека до нитки, не желая упускать свою выгоду, доводили людей до самоубийства или психиатрической клиники.

Некоторые читатели могут со мной не согласиться: есть люди, которым целители помогли. Я сама знаю людей, которым знахарка реально помогла вылечить сына, когда от него практически отказалась педиатр. Еще одному мужчине она же несколько лет назад исцелила спину, и он уже позабыл, что такое боль в пояснице. Третьего отворотила от спиртного – уже лет десять в рот ни капли не берет… Таких случаев немало. Но, заметьте, все это целительница делала бесплатно! Никаких денег ни с одного человека не брала. Максимум, что позволяла – привезти ей что-нибудь из продуктов.

Да, мы все в глубине души верим в чудо, в то, что маг или целитель поможет: излечит, омолодит, вернет любимого, снимет мнимую порчу… Но все-таки мы живем в реальном мире, и не нужно забывать, что среди людей, действительно обладающих необъяснимой целительной силой и способных реально помочь, немало шарлатанов, стремящихся заработать на бедах и наивности людей.

Т. АРЖАНОВСКАЯ

23 января 2007 № 8 (10533)

Рассказать друзьям: