Ветслужба с задачами справляется

Ветслужба с задачами справляется

23 января 2007 № 8 (10533)

Наш район животноводческий. Благополучие его во многом зависит от здоровья скота, выращиваемого в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах населения. Обеспечением этого занимается ветеринарная служба. О том, как она справляется со своими обязанностями, наш разговор с главным ветеринарным инспектором Приозерского района Владимиром Сарницким.

– Владимир Людвигович, каким был для ветеринарной службы минувший год?

– В целом успешным. Все ветеринарные мероприятия выполнены в полном объеме, а это многие тысячи исследований на различные заболевания. Самое главное – достигнуто устойчивое благополучие района по инфекционным заболеваниям животных. Мероприятия по ветеринарно-санитарной экспертизе тоже принесли свои результаты. В районе не было отмечено заболеваний людей, связанных с животноводческой продукцией, производимой у нас.

– А как обстоят дела с гриппом птиц, вокруг которого в прошлом году было поднято столько шума?

– Действительно, кто только не разглагольствовал по телевизору на тему птичьего гриппа, радея за здоровье народа, а реально работать пришлось нам, ветеринарной службе. В нашем районе была проведена вакцинация домашней птицы в частном секторе в количестве свыше 15 тыс. голов. Неоднократно проводились проверки иммунитета у провакцинированной птицы, которые показали надежность этого мероприятия у всех видов птицы, за исключением фазанов, которым в сентябре сделали повторную вакцинацию. Массовой вакцинацией домашней птицы район был застрахован от неприятностей и сейчас благополучен по гриппу птиц.

Должен сразу предупредить: нас ожидает такая же вакцинация в марте-апреле 2007 года. Решение по данному вопросу уже принято.

– Долгое время в районе существовала проблема с лейкозом крупного рогатого скота. Какая сегодня обстановка по этому заболеванию?

– Работа по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза ведется давно, и она близка к завершению. Все молочное стадо сельхозпредприятий оздоровлено, за исключением СЗАО «Судаково», да и там на 1.01.07 г. практически нет ни одной лейкозной головы КРС. Нам осталось провести в феврале второе контрольное исследование, и, если не выявятся инфицированные вирусом лейкоза животные, то и это хозяйство будет официально оздоровлено.

Частный сектор благополучен, но, к сожалению, у одного владельца в поселке Торфяное имеется лейкозная корова, со сдачей которой он затягивает.

Хотел бы обратить внимание населения на следующее. При покупке крупного рогатого скота недостаточно посмотреть только на состояние вымени, стельность, удой. надо предварительно в обязательном порядке исследовать животное на инфекционное заболевание, в том числе и на лейкоз. Молоко от лейкозной коровы частный владелец может использовать для своего питания только в кипяченом виде, но не имеет права его кому-то реализовать. Выпасать такую корову в общем стаде тоже нельзя, во избежание перезаражения других животных.

– Насколько ветеринарная служба района, в том числе и государственная, обеспечена квалифицированными кадрами специалистов?

– В сельхозпредприятиях в основном имеются сильные ветслужбы, возглавляемые опытными главными ветврачами. Серьезная нехватка кадров ощущается только в ЗАО «ПЗ «Красноозерное», где недостает сразу двух специалистов, и на все хозяйство имеется лишь главный ветврач А. Мовсесян. Конечно, ему одному очень сложно обеспечить весь объем ветеринарных мероприятий.

Государственная ветеринарная служба кадрами укомплектована.

Должен сказать: мне повезло, что практически все главные ветврачи хозяйств – специалисты высокого класса, с которыми легко разговаривать на одном ветеринарном языке. Более того, в нашем районе имеются квалифицированные кадры не только ветеринарных работников, но и агрономов, инженеров, зоотехников. А самое главное, хозяйства возглавляют «матерые зубры» своего дела, которые вопреки многим обстоятельствам не просто удерживают их на плаву, а и развивают. Средний удой на корову по России составляет немногим больше 3 тыс. кг. В Приозерском районе он достиг уровня 8 тыс. кг. Следовательно, наше молочное животноводство можно назвать «лучом света в темном царстве».

– Насколько важна в нынешних условиях работа госветслужбы?

– Она всегда была и будет важна. Да, работа внешне неприметная, без видимых эффектов, но от нее зависит очень многое, в том числе и здоровье людей. Вот такой пример. В этот охотничий сезон ветврач-бактериолог Ольга Большунова в результате проведенных исследований двух убитых кабанов установила у них наличие заболевания трихинеллезом. А это означает, что по крайней мере 20-25 человек не съели зараженное мясо и не стали инвалидами на всю жизнь.

Наши лабораторные исследования обеспечивают здоровье как животных, так и людей. Все дойное стадо хозяйств два раза в год исследуется на туберкулез, чтобы иметь уверенность, что продукция по этому заболеванию безопасна. Из-за нехватки рабочей силы в сельхозпредприятия привлекается рабочая сила из других регионов. С миграционными процессами занос возбудителя весьма вероятен. Поэтому я еще раз хотел бы напомнить руководителям хозяйств: приезжим работникам необходимо в обязательном порядке проходить весь комплекс регламентированных медицинских исследований с оформлением медицинских книжек. Иначе последствия могут быть непоправимыми.

– Как выглядит в настоящее время материальное обеспечение госветслужбы?

– На 2007 год из областного бюджета обеспечена полностью только зарплата специалистов, а также оплата коммунальных услуг и связи, но не в полном объеме. Что касается расходов на бензин, запасные части, медикаменты, реактивы, на оборудование и ремонт зданий, как и в предыдущем году предложено изыскивать средства из внебюджетных источников. Это не режим развития, а режим выживания, в котором мы находимся много лет. Зданию ветеринарной станции уже 23 года, без конца «сыплются» инженерные коммуникации, стареет автомобильная техника, требуется новое лабораторное оборудование, не говоря уже о массе других проблем. Я, конечно, оптимист, но жить и руководить в состоянии постоянного финансового стресса становится все труднее.

– Ваша организация – областного подчинения. Насколько сложившуюся ситуацию понимают в руководстве?

– Как бы это помягче сказать… В отличие от учреждений здравоохранения и образования область пока не повернулась лицом к госветслужбе.

– Есть еще национальный проект по сельскому хозяйству.

– Поддержка ветеринарной службы в нем не прописана. Но я скажу так. Нашу работу никто не отменял. Свой долг мы выполняли, выполняем и будем выполнять. В то же время не теряем надежду, что ветеринарная служба рано или поздно перестанет финансироваться по остаточному принципу.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с наступившим новым годом.

Геннадий ХЕЙТКОВ

23 января 2007 № 8 (10533)

Рассказать друзьям: