Кому не по душе перемены?

Кому не по душе перемены?

04 декабря 2008 № 138 (10812)

То и дело на месте старых, искореженных тротуаров ковровыми дорожками расстилаются мощеные бульвары, сверкающие новизной в лучах редкого и привередливого северного солнца. Изысканные изгороди степенно выстраиваются на месте когда-то неприметных сетчатых заборов. Серые и неприветливые автобусные остановки старого образца сменяются на новые, изящные и словно воздушные. На улицах становится светлее…

Нельзя не заметить, как наш Приозерск постепенно преображается. Только вот это преображение, похоже, не всем по душе. Так, день за днем благоустроенные участки города становятся жертвами ненасытных вандалов. Выпачканные маркерными каракулями и изуродованные царапинами новые остановки — вот один из наглядных примеров их бурной деятельности. К тому же, среди вандалов находятся и весьма предприимчивые вредители. Например, те, которые аккуратно изъяли стекло с автобусной остановки у магазина «Сильва», что рядом с «Водолеем». Наверное, оно им срочно в хозяйстве понадобилось. Так срочно, что до магазина стройтоваров дойти не было времени.

Как сообщило МП Приозерское районное агентство услуг, на благоустройство автобусных остановок на 2008 год было выделено около миллиона рублей — и это ведь деньги налогоплательщиков — то есть нас с вами. На эти средства в городе оборудовано шесть новых остановок и на улице Инженерной установлена остановка, демонтированная от магазина «Оптика». Теперь же, по словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству, городу придётся изрядно потратиться, чтобы привести изувеченные объекты в надлежащий вид. И то это произойдет не раньше весны 2009 года. Тогда, скорей всего, разрисованные и исцарапанные стеклянные панели будут заменены на пластиковые. Вот и получается, что вместо того, чтобы продолжать работы по благоустройству, придется стоять на месте, заметая следы за вандалами, которые сумели испортить даже дорогостоящий подарок на день рождения Приозерска – безжалостно пустили камнем в цифровое табло под светофором на пересечении улиц Ленина и Красноармейской.

Можно еще долго перечислять «подвиги» приозерских антигероев, можно бесконечно ругать и укорять их. Но только в этом ли решение проблемы? Не думаю, что нотациями можно что-то исправить. Я не хочу и не буду защищать тех, кто гадит там, где живет, кто не ценит труд окружающих. Но в сложившейся ситуации виноваты отчасти и мы, то есть общество. Общество, одни представители которого недостаточно вежливы к окружающим, вторые – не чисты на руку и нередко превышают свои полномочия, а третьи – могут ни за что, ни про что унизить человека. А этот человек, изрисовав очередную свежевыкрашенную стену, выразит таким образом свой протест этому самому обществу, которому он не нужен, для которого он — пустое место.

Татьяна НОТА

04 декабря 2008 № 138 (10812)

Рассказать друзьям: