«Кому на Руси жить хорошо?»

«Кому на Руси жить хорошо?»

09 декабря 2008 № 140 (10814)

Публикация «Красной звезды» под таким заголовком (25 ноября 2008 года) вызвала у приозерцев широкий резонанс. Она обсуждается людьми разных возрастов в общественном транспорте, бане и больнице, дома и на работе. Вот очередной отклик на эту публикацию.

«У меня в груди такое возмущение! О чем говорит Ашот? На кого обижается? Разве мы приехали к нему на родину, а не он к нам, когда у него там все плохо стало?

До развала Союза я к людям южных национальностей относилась нормально. А сейчас? Захотели свободу получить – получили. И тут же убежали, как с тонущего корабля.

Ему у нас плохо… А как в перестройку стали относиться к русским в южных республиках? Из Душанбе мои знакомые – беженцы уехали, бросив квартиру, вещи – все! И все из-за того, что на их сынишку местные мальчишки с ножом напали, порезали ему руку, он заикаться стал. Столько россияне понастроили там, а теперь вынуждены бежать оттуда в Россию…

Еще одну русскую беженку знаю: в Приозерске десять лет мытарилась, прежде чем хоть какое-то жилье и работу получить. А он плачет – бедный, несчастный какой! Сами нас не любят, а едут к нам… Я же не бросила Россию, какие бы тяжелые в ней ни были времена.

Теперь насчет «бедности». Пришла на днях в сберкассу деньги получать, гляжу, а парень южной национальности 50 тысяч рублей отсылает к себе домой… Лично я им не доверяю. Знаю одну русскую дурочку, у которой южанин прописался сам да еще своих привез, а ее «в угол загнал». И сколько таких!

У этого Ашота, видите ли, крик души. У меня тоже крик души – по его поводу. В своей стране строй жизнь так, как хочешь, а у нас местных безработных хватает. И магазинов – хоть отбавляй: скоро на каждого жителя будет по магазину! Не надо в чужой монастырь со своим уставом приходить. Если уж приехал сюда, изволь подчиняться здешним порядкам. А то ему еще и помогать должны! Ничего мы ему не должны.

Возможно, я слишком резка, но считаю: имею на это право. Живу в Приозерске с 1945 года, хоть родом из Тверской губернии. Этот город стал для меня родным. И как бы ни было трудно, что бы ни говорили о Приозерске: мол, погода плохая, пятое-десятое, отсюда никуда не уеду… Мне нравится все, здесь все хорошо! А кому плохо, путь ищут место жительства по душе.

Л. ЗАХАРОВА,
жительница

Приозерска

с 1945 года»

09 декабря 2008 № 140 (10814)

Рассказать друзьям: