Педиатр навсегда

Известному в нашем городе и районе врачу-педиатру Валентине Николаевне Кулаковой на днях исполняется 90 лет.


Она родилась в 1918 году. Была свидетелем многочисленных событий в жизни страны, в том числе Гражданской войны, НЭПа, последующих войн. Также была активной участницей возрождения, восстановления страны, вносила свой вклад в сохранение здоровья детей – самого главного нашего богатства.

Детство и юность Валентины Николаевны прошли в Петрограде-Ленинграде. Начало врачебной деятельности совпало с началом Великой Отечественной войны, когда она окончила лечебный факультет I медицинского института. Работала педиатром, терапевтом, судовым врачом – в зависимости от того, как складывались жизненные обстоятельства.

В 1946 году с мужем и двумя малолетними сыновьями В. Кулакова приехала в наш город. В течение 9 лет работала участковым педиатром. Кто из старожилов города и врачей не помнит того времени и в каких условиях работали участковые врачи? Обслуживание детей по вызову и активное посещение их до года жизни осуществлялось только пешком, а это значит – до позднего вечера. В 1955 году Валентина Николаевна стала заведующей детским отделением и бессменно его возглавляла до ухода на пенсию в 1988 году.

Надо ли говорить о том, что для диагностики тогда не существовало никакой медицинской техники – только рентген и ЭКГ, а в основном – стетофонендоскоп. Для лечения тяжелых больных не было реанимации. Помогали Валентине Николаевне профессионализм, любовь и внимание к детям, доброе сердце, а также её кровь, которую она отдавала детям, многие годы являясь донором СССР.

Своим опытом В. Кулакова охотно делилась с молодыми педиатрами. Недаром говорят, что быть в обществе молодых – значит, не стареть. Она и сама делала для этого немало, пропагандируя здоровый образ жизни: ежедневная гимнастика, обливание холодной водой, купание в реке до поздней осени… Все это и помогло сохранить до самой старости здоровье, по нынешний день – интеллект, любовь к жизни, интерес к текущим событиям в городе и стране.

В Год семьи хочется сказать, что Валентина Николаевна воспитала хороших детей, внуков и правнучку. И сейчас приятно видеть, с какой любовью и теплом ее сын Александр Павлович ухаживает за матерью, которая в последние два года прикована к креслу.

Когда смотришь на эту фотографию, понимаешь, какие слова хочет произнести ее сын: «Спасибо, мамочка, за то, что ты дала мне жизнь, спасибо за то, что ты у меня есть». От него веет добротой и большой любовью, нежностью к маме, с ней ему всегда тепло и уютно. Валентина Николаевна действительно заслуживает такую сыновнюю любовь, потому что сумела передать свою доброту детям. Ее удивительно нежный голос никогда не давал повода для возникновения какого-либо конфликта также со стороны коллег, родителей и детей, которых она лечила.

Пять лет тому назад, когда совет ветеранов ЦРБ поздравлял В. Кулакову с 85-летним юбилеем, мы были удивлены ее задором, любовью к жизни. В глазах Валентины Николаевны светился огонек детства. Она суетилась, угощала чаем, смеялась, играла на рояле, читала стихи, цитировала Пушкина. Ее ум и сейчас светлый, она помнит своих сослуживцев – врачей и медсестер – поименно. Нынешнему поколению Валентина Николаевна желает любить свою профессию, как бы она ни была трудна и ответственна.

Быть педиатром – ответственно и почётно, и мы гордимся этой женщиной, матерью и врачом. В кабинете главного врача ЦРБ наряду с фотографиями других достойнейших докторов находится и портрет В. Кулаковой. За многолетний труд Валентина Николаевна награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», занесена в Книгу почета Приозерской ЦРБ.

Дорогая Валентина Николаевна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости, тепла в душе и в доме, любви близких и друзей.

О. ПАВЛОВА,
Е. ТИМОФЕЕВСКАЯ,

Н. МОИСЕЕВА

и другие ветераны

Приозерской ЦРБ

09 декабря 2008 № 140 (10814)

Рассказать друзьям: