«Фаст-фуд» нас убивает

В последние десятилетия остро стоит вопрос о здоровом питании. И это не удивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития молодого организма, а также сохранение здоровья.


Конечно, в наши дни при огромной занятости и постоянной при этом спешке молодое поколение совсем не задумывается о своем здоровье. К сожалению, наиболее распространенная форма питания – это «фаст-фуд». Давайте попытаемся разобраться, в чем преимущества и недостатки этого питания.

Но для начала немного интересных исторических фактов. Знаете ли вы, что первый сэндвич был придуман еще в XVIII веке, а его создатель – Джон Монтерю – был отъявленным картежником? Чтобы не отвлекаться на еду во время азартной игры, он велел повару положить между двумя кусками хлеба ломтик мяса. Так он и продолжал увеличивать свои картежные долги одной рукой, а в другой держал сэндвич, нисколько не пачкающий пальцы.

Отцом «хот-дога» является американский торговец. Стремясь завлечь посетителей, он вместе с сосиской давал пару перчаток, чтобы не пачкаться во время еды. Перчатки никто не вернул. Подсчитав убытки, он решил вкладывать горячую сосиску в булочку.

В большинстве городов существует хотя бы одно заведение, где продают пиццу, гамбургеры, хрустящий картофель, сладкие газированные напитки и т.д. Так вот, главными плюсами такого питания являются быстрота, легкость приготовления, питательность и вкус. К подобным блюдам порой применяют выражение «набить желудок». Если раньше существовала угроза умереть от голода, то сегодня на первый план выступает угроза смерти от переедания. Главными минусами такого питания являются следующие факторы.

1. Данная пища очень жирна. А так как ее приготовление связано с использованием полуфабрикатов, значит, содержит большое количество консервантов, биодобавок. Причем каких именно и в каких количествах – секрет фирмы. Получается, что ты не знаешь, что потребляешь.

2. В этой пище мало свежих овощей и фруктов.

3. И еще один минус. Если в течение 20 минут есть торопливо, можно поглотить много продуктов и переесть. Мы должны помнить, что обед в «Макдональдсе» по количеству жиров составляет больше половины небходимого дневного рациона.

Проанализировав быстрое питание, мы теперь знаем его плюсы и минусы.

Но как же питаться правильно, спросите вы?

В первую очередь, питание должно быть регулярным, режимным, разнообразным. В вашем рационе должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. У растущего организма высока потребность в кальции, фосфоре, витамине Д – для развития скелета, железе – особенно для девушек, т.к. они слишком серьезно относятся к собственному весу, изнуряя себя диетами. Всем подросткам необходимо выпивать, по крайней мере, стакан молока в день и съедать 45 г сыра либо 150 г живого йогурта. Обязательно домашняя еда должна включать большое количество фруктов (более 300 г), овощей (400 г), мяса (200 г), включая птицу, колбасные изделия (в сутки на 1 человека).

Результатом пренебрежительного отношения к режиму могут стать сонливость и трудности с концентрацией внимания.

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда, горячего напитка.

Обед – из закуски, первого, второго и третьего блюда (напитка).

Ужин обычно состоит из молочных, овощных, творожных, яичных блюд.

Можно перед сном выпить йогурт, просто так или с хлебобулочными изделиями. А также устроить полдник между обедом и ужином в виде запеканки со свежими фруктами, сока.

При соблюдении этих нетрудных правил ваш организм отблагодарит вас прекрасным здоровьем. И помните всегда, что «мы есть то, что мы едим».

С наилучшими пожеланиями,

Н. ЧЕРНОУСОВА,
технолог по питанию

комитета образования

районной

администрации

23 сентября 2008 № 108 (10782)

Рассказать друзьям: