№ 75 (12524) от 12 октября 2022 года
Путешествие по страницам истории Кексгольмского уезда
Эта фраза великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше определяет, на мой взгляд, то путешествие, которое мы совершили после завершения первой части праздника, посвящённого Мелартину. Пешая экскурсия на остров Каменистый (по-фински Каллиосаари), которую подготовила старший научный сотрудник музея Мария Лихая. Погода в тот день стояла чудесная: было солнечно и тепло. Группа гостей устремилась вслед за Марией Петровной на остров.
Её рассказ был увлекательным, красивым, душевным. Начался он у стен крепости, где наш вдохновенный экскурсовод поведал нам, что в прежние времена, не такие уж и далёкие, на остров можно было спокойно ходить через территорию Новой крепости, которая сейчас, увы, закрыта. Поэтому мы проследовали по Леншоссе, свернули на улицу Советскую, поднырнули под железную дорогу и по вспученному асфальту вдоль лодочной станции дошли до моста, соединяющего Каменистый остров с материковой частью. Конечно же, мы останавливались иногда, обращая внимание на значимые места, типа, вход на территорию Новой крепости с улицы Жуковского, называвшейся ранее Крепостной. Эта улица, словно выпущенная из лука стрела, зрительно соединяла Новую кирху и Круглую башню. И было время, когда, стоя на данной небольшой улочке, с любого места можно было увидеть эти две доминанты города.
Очутившись на острове, окунулись в его атмосферу, она есть. Быстрым шагом шли по экологической тропе, недавно устроенной администрацией Приозерского муниципального района. Останавливались у стендов с описанием характерной растительности этого края, с фотографиями красивых строений Кексгольмского курорта, которые когда-то украшали остров. К сожалению, даже остатков этих построек нет. Вероятно, их вывезли отсюда. А остров Каменистый представляет собой огромную монолитную скалу, выступающую из водной глубины. Здесь ведь укреплений не строили.
Сфотографировались на смотровой площадке, с которой открывается изумительный вид на озеро Вуокса. Поискали камень «Надежда» рядом с песчаным пляжем, не нашли. Есть повод сюда вернуться в будущем.
С той стороны, откуда более двух столетий назад Крускопф рисовал двухостровную Кексгольмскую крепость, уже ничего не увидеть. Жаль, а вид был чудесный.
Обойдя остров по окружности, вдоль берега, оказались в исходной точке.
На этом путешествие в глубь истории завершилось, оставив у каждого приятные воспоминания. И благодарность Марии Петровне, познакомившей нас с интересными деталями истории города и поделившейся с нами частичкой своей души, человека, любящего свою Родину и с уважением относящегося к её истории
Подготовила Любовь ДМИТРИЕВА
Фотогалерея:
Фото Ю. КАШОВСКОЙ


