№ 75 (12524) от 12 октября 2022 года
Человек и его дело
У нас в районе огромное количество талантливых мастериц, которые прекрасно вяжут, шьют, создают мягкие игрушки и другие уютные и красивые изделия. Ведь рукодельные вещи востребованы, самобытны и стильны.
Например, популярность вязаных вещей ручной работы связана с тем, что людям хочется подчеркнуть свою индивидуальность. Так полагает вязальщица из поселка Запорожское Наталья Волкова. Мастерица рассказала о тонкостях ремесла, своих первых опытах рукоделия и ее самом любимом изделии. К слову, основная профессия моей героини абсолютно не связана с рукоделием, Наталья имеет высшее гуманитарное образование. После института почти восемь лет работала в местной администрации, но с рождением сына род деятельности изменила. Прошла обучение на курсах в индустрии красоты и теперь трудится мастером по эстетической депиляции. Уже на протяжении пяти лет работает в этой сфере.
– Наталья, есть мнение, что вяжут только бабушки. Как Вы, молодая женщина, решили заняться этим видом рукоделия?
– Сейчас уже не только старшее поколение занимается традиционными ремеслами, на самом деле многие девочки, девушки и молодые женщины тоже выбирают в качестве хобби вышивку, бисероплетение или вязание. Также есть мужчины, которые этим увлекаются. Вязать в наше время очень модно. Я, например, взяла в руки спицы благодаря своему сыну. В один из дней пришла домой, а в комнате моя мама с сыном вяжут. Сын на тот момент связал уже целый лоскуток. Сначала мне показалось это забавным. Выяснилось, что мама просто решила связать носки «от нечего делать», как она выразилась. Сына заинтересовал процесс, он попросил научить его вязать. Вот они вдвоем, смотря телевизор, и рукодельничали. Я попросила у мамы спицы и клубок ниток, присела рядом с ними, вспомнила школьные годы, уроки домоводства и быстро связала пару простейших рядков. До этого момента ни разу ничего не вязала. Дело пошло быстро, и меня затянуло. Первую шапку и снуд (шарф) я связала для дочери подруги. С этого изделия началась точка отсчета в вязани
и. Никто сначала не поверил, что это не покупные аксессуары, а связанные моими руками. Хобби сейчас уже превратилось в нечто большее. Просто, когда я «обвязала» домочадцев и друзей, пришло осознание того, что можно и нужно предлагать плоды своего творчества людям.
Вообще, семья считает, что внезапно открывшийся мой талант – от бабули. Бабушка при жизни очень хорошо вязала. Разные аксессуары, домашний текстиль – из того, что было под рукой. Это сегодня рынок изобилует материалами на любой вкус, цвет и кошелек. Тогда создавали шедевры почти из «ничего». Впрочем, и мама у меня в прошлом профессиональная швея. Сестра прекрасно владеет крючком, может связать изумительные салфетки. Так что женская половина нашей семьи «с руками».
– Много ли времени уходит на то, чтобы связать какое-то изделие?
– Обычно я вяжу в любую свободную минуту. Часто приходится отвлекаться на бытовые дела. Больше всего времени отнимают сборка и оформление – пришивание деталей. Это последний и самый кропотливый этап.
Например, шапку для взрослого, с подкладом, можно связать за пару вечеров, а можно и неделю вязать. Что-то маленькое, к примеру, носочки для ребенка, можно связать за пару часов.
– Насколько вообще сложно освоить мастерство вязания?
– Конечно, если кто-то думает, что можно запросто связать любую вещь между работой и домашними делами, то это не так. Этому нужно учиться, постоянно тренировать свои навыки, чтобы совершенствоваться. С другой стороны, если вязание – любимое дело, то этот кропотливый труд принесет удовольствие и радость. Всегда интересно попробовать новую технику, необычный узор или разные цвета, виды пряжи.
Я освоила различные техники вязания. Также могу вышивать на готовых изделиях вручную. Это не менее увлекательно и очень красивая техника рукоделия. В подготовке изделий помогают ресурсы интернета, бесплатные и платные мастер-классы гуру вязания, онлайн-школ. Какие-то узоры уже сама придумываю. Главный источник вдохновения для меня – сама пряжа. Я люблю работать с натуральной пряжей (меринос, альпака и хлопок) – это живой и пластичный материал. Мне очень нравится сам процесс вязания, создания какой-то уютной вещицы из мотка ниток. Вяжу предметы одежды и аксессуары для взрослых и детей. Использую в своих работах качественную пряжу и материалы разных производителей. Пользуюсь как старыми схемами вязания, так и современными.
– Насколько важно качество пряжи для создания вязаных изделий?
– У хорошей пряжи очень красивые оттенки – у меланжевой пряжи, например. Или еще плюс дорогой шерсти – она практически не колется, как шерсть мериноса или альпаки. Качественная пряжа теплая, например, пух норки практически не продувается, это очень мягкая и теплая пряжа, которую я использую для изготовления шапочек и рукавичек. Вещи для грудничков и малышей вяжу из специальной гипоаллергенной пряжи, обязательно с добавлением хлопка или акрила – они прекрасно впитывают влагу, дышат, не вызывают аллергии. В основном я использую доступную, но хорошую пряжу. При этом надо понимать, что в розничных магазинчиках качественную пряжу вряд ли купишь. Поэтому выход – заказывать нитки через интернет.
– Какое Ваше самое любимое изделие?
– Наверное, самое первое – шапочка и снуд для дочери подруги. Они мне дороги, потому что с них началось мое творчество.
А еще мне нравится вязать комплекты для детей, для новорожденных, эти вещи такие милые и нежные. К тому же при изготовлении детских вещей, особенно для девочек, есть куда «разбежаться» и в цветовой гамме пряжи, помпонов, фурнитуре и моделях.
– В чем самая большая прелесть и самая большая трудность в вязании?
– В вязании для меня самая большая прелесть – это момент создания вещи. Я всегда мечтаю о чем-то, когда вяжу, а потом вдруг получаются шапка, шарф или детский комбинезон, и чувствуешь себя волшебником. Только вдумайтесь, есть моток пряжи и две спицы. А в процессе появляется не только красивая, теплая, но и практичная вещь гардероба, которая станет радостью для кого-то. Плюс вязание – моя личная йога, возможность уйти в себя, расслабиться, очистить свой разум и мысли от негатива, освоение чего-то нового.
Самая большая трудность в вязании для меня – вязать повторно какие-то изделия по просьбе моих заказчиков. Поскольку я отношу вязание к творческому процессу, то всегда хочется создать что-то в первый и единственный раз, чтобы вещь не входила в разряд «инкубаторской», пожалуй, это единственный минус в этом процессе.
Вообще, я поняла, что рукоделие для женщины – очень важный момент в раскрытии ее женственности, наполнении жизненной энергией, подпиткой во всех смыслах. Это увлекает, успокаивает, дарит ощущение уверенности и придает силы. Когда ты что-то создаешь руками, делаешь с самоотдачей, качественно и получаешь удовольствие, это не может не радовать!
Тем, кто хочет начать вязать или попробовать что-то другое в рукоделии, могу лишь посоветовать решиться и не бояться. Уверена, что на каждого мастера найдется свой ценитель 47
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором





