Социальный фонд России – новая объединённая структура

№ 5 (12550) от 21 января 2023 года

Важные изменения

Лариса Иванина.

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России (СФР), который объединил в себе Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В связи с изменениями корреспондент «Красной звезды» задала вопросы Ларисе Иваниной, руководителю клиентской службы отделения Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Приозерском районе Ленинградской области.

– Лариса Владимировна, куда теперь можно обращаться жителям Приозерского района по поводу начисления пенсии, с вопросами о выплатах или других, касающихся работы нового Социального фонда России?

– Прием граждан, страхователей осуществляется по адресу единого офиса клиентского обслуживания отделения Социального фонда России в Приозерском районе – Приозерск, ул. Ленина, д. 15-а.

– Если у человека был «Личный кабинет» в ПФР, через который он мог обращаться за услугами Фонда, как теперь получать услуги, не выходя из дома?

– Возможность обращаться за мерами поддержки, не выходя из дома, сохранилась. В клиентской службе Приозерского района реализована возможность получения государственных услуг через «Личные кабинеты» самостоятельно гражданами на выделенных рабочих местах. Консультанты всегда рядом. В дальнейшем электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт – gosuslugi.ru.

– Изменятся ли социальные пособия?

– Социальный фонд России продолжит выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Количество выплат и услуг увеличилось.

– Как будут выплачиваться пенсии после объединения фондов? Нужно ли нести заново документы и заявления в СФР и выбирать способ получения пенсии?

– Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжат выплачиваться в установленные ранее сроки. Для продолжения выплат не нужно подавать никаких документов и заявлений.

– Раньше путёвки в санатории оформлялись в отделении Фонда социального страхования в нашем городе. Куда теперь обращаться?

– Единый офис клиентского обслуживания в Приозерском районе продолжает свою работу по адресу расположения территориального органа ПФР в Приозерском районе. Получатели услуг Социального фонда могут подать заявление и получить консультацию по привычному для них адресу.

– Повлияет ли объединение на дату выплат пенсий?

– Нет.

– С данными о страховом стаже все будет в порядке?

– Конечно. Объединение не меняет действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета. Эта система сохранилась и целиком перешла в ведение Социального фонда России.

Любой гражданин может заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно будет в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентских службах СФР и МФЦ. Если в справке не будет отражен какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о корректировке лицевого счета таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Фонд только начинает работать. По мере поступления вопросов или возникающих проблем в газете «Красная звезда» будет публиковаться информация, интересующая наших читателей

Беседовала Ирина КОЛЧАК

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: