Крещенские купания-2023

№ 6 (12551) от 25 января 2023 года

Освятили воду в бассейне

В Приозерском плавательном бассейне стало уже доброй традицией приглашать служителей церкви 18 января, в Сочельник – день накануне Крещения Господня.

Вот и в этот раз в канун православного праздника настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Звездилин вместе с помощниками совершил чин освящения воды в чаше бассейна (на снимке)

Татьяна НОТА

Фото и видео автора

День Великого Водосвятия

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска, как и во всех православных храмах, 19 января была отслужена Божественная литургия. Несмотря на рабочий день, в соборе было много людей. Крещение Господне, или Богоявление – один из важнейших праздников.

В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном.

Накануне, в Крещенский сочельник, верующие соблюдали пост.

Главная особенность богоявленского богослужения – это освящение воды. Воду освящают два раза – 18 января Чином Великого освящения воды и 19 января – в день Богоявления на Божественной литургии.

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. При этом такая традиция не имеет отношения к учению Церкви. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом.

В этом году в Приозерске и в Мичуринском сельском поселении крещенские купания отменены по рекомендации Роспотребнадзора ввиду несоответствия воды нормам качества

Ирина КОЛЧАК

Фото автора

Здоровья всем – духовного и физического!

Богослужения, обряды освящения воды и купания в водоемах прошли в православный праздник Крещения Господня в населенных пунктах нашего района. Купания были официально разрешены в Сосновском сельском поселении на озере Раздолинское, в поселке Плодовое – на озере Отрадное и в поселке Саперное – на озере Саперненское.

В поселке Саперное в благочестивом обычае погружения участвовал глава администрации района Александр Соклаков, подавая пример жителям района. У водоемов, как всегда, были развернуты полевые палатки, где можно было попить горячего чаю, возле мест купания дежурили спасатели, полицейские и медики. Однако даже те, кто не смог присутствовать у официальных купелей, могли совершить ритуал обливания водой, как, например, сделали прихожане храма Царственных Страстотерпцев в деревне Раздолье.

– Напомню, в ночь с 18 на 19 января традиционно в нашем районе, как и по всей стране, отмечался праздник Богоявления (Крещения Господня), – сказал священник Борис Ершов, настоятель храма в деревне Раздолье. – Десятки тысяч православных по народной традиции окунаются в проруби или в открытых водоемах. В этот день Бог явил Себя миру в троичности Лиц. Крестясь в Иордане, Христос установил Таинство Крещения, преподал пример для будущего совершения Таинства Крещения в Церкви и «освятил естество вод», благословил воду как средство омытия от первородного греха в Таинстве Крещения и освящения людей. С этого момента освященная священнослужителями вода стала способной служить средством для освящения людей.

Участники крещенских мероприятий отзывались с воодушевлением о праздничных богослужениях, а также об обряде купания.

Сергей Гришин и его 16-летняя дочь Ульяна, д. Раздолье:

– Мы верующие люди, и во время праздничных ритуалов на Крещение укрепляем и духовное, и физическое здоровье. Уже больше 10 лет вода в иордани заряжает нас энергией и силой духа.

Дмитрий Глебов, п. Плодовое:

– Я уже 15 лет активно участвую в крещенских праздничных мероприятиях, а также помогаю готовить купель – мы с моими односельчанами вырезаем крест в ледовом покрытии на озере. Хочу сказать, что в нашем поселении крещенские купания – это уже одна из главных традиций. И хотя порой сложно заставить себя заходить в мороз в воду, но как только выйдешь и осенишь себя крестным знамением, а затем поцелуешь крест у батюшки, то всегда испытываешь прилив мужества, энергии, а тело как будто одевается каким-то теплом.

Священник Сергий Бельков, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери, п. Саперное:

– Благочестивый обычай Великого освящения воды уходит корнями в глубь веков. Во время Крещения, как правило, проводят сначала чин освящения в храме, а потом идут на источники вод – родники, реки, озера и другие водоемы, проводя там тот же ритуал. Вся водная система соединена между собой, и освящается все водное пространство в мире, так что есть прекрасная возможность в этот день набрать святой воды из источников. Кроме того, когда люди погружаются полностью в воду, то они следуют примеру Спасителя нашего Иисуса Христа. Традиция эта полезна и для физиологии, поскольку освященная вода оздоровляет на весь год, и для духа, потому что погружение – это ведь и некий внутренний подвиг, преодоление себя. Даже если человек не может окунуться, то многие просто молятся и омывают лицо водой. Сам я по окончании проведения крещенских богослужений и чина освящения воды обязательно окунаюсь в прорубь. В целом, замечу, что в церкви все устроено премудро и все идет на пользу, помогает человеку приобретать нравственные и физические силы. Здоровья – духовного и физического – всем участникам крещенских праздников и жителям района!

Людмила ЛОГИНОВА

Фото автора

Рассказать друзьям: