Заполнить сейчас. Отправить в первый день

№ 19 (12564) от 18 марта 2023 года

Зачисление в первый класс

Совсем немного времени остается до начала приема заявлений на зачисление в 1-е классы общеобразовательных организаций. Напомним, что кампания по зачислению первоклассников на 2023-2024 учебный год стартует 1 апреля.

Чтобы записать ребенка в школу, родители могут выбрать любой из вариантов подачи заявления: в МФЦ, на сайте госуслуг (gu.lenobl.ru) или через единый информационный образовательный портал (obr.lenreg.ru), в образовательной организации.

С каждым годом в родительской среде набирает популярность самостоятельное заполнение заявления в режиме онлайн. При этом стоит отметить, что с 15 марта на госуслугах можно заполнить черновик заявления на запись ребёнка в 1-й класс и сохранить его в «Личном кабинете», а потом быстро отправить в первый день приёма.

Чтобы отправить заявление, потребуется зайти в «Личный кабинет», открыть черновик заявления и нажать кнопку «Отправить». Сделать это можно будет, начиная с 9 утра 1 апреля по 30 июня, если речь идет о детях, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также о дошкольниках, проживающих на закрепленной территории. Запись будущих первоклассников, не проживающих на закрепленной территории, пройдет во втором этапе – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

Подготовила Татьяна НОТА

Фото с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: