Курс на востребованные профессии

№ 24 (12569) от 05 апреля 2023 года

Актуальное интервью

Елена Шкута.

Как уже сообщалось в предыдущих выпусках «Красной звезды», в Приозерском политехническом колледже назначен новый руководитель – Елена Шкута.

Елене Алексеевне, много лет проработавшей в системе среднего образования Приозерья, в том числе и на руководящих должностях, еще не приходилось возглавлять учреждение среднего профессионального образования, но продолжительный период преподавательской деятельности в Приозерском политехническом колледже позволил вплотную познакомиться с его спецификой и современными тенденциями подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Елена Шкута рассказала о намеченных перспективах развития колледжа, в том числе и о планах набора на предстоящий учебный год.

– Елена Алексеевна, какие вопросы потребовали от Вас, как от нового руководителя образовательной организации, первоочередного внимания?

– Приозерский политехнический колледж берет свое начало с ремесленного училища № 11, созданного на базе целлюлозного завода в 1945 году. С тех пор образовательным учреждением подготовлено большое количество специалистов, профессионалов своего дела. И наша главная цель – продолжать эту добрую традицию: готовить востребованных на рынке труда квалифицированных рабочих кадров. Поэтому необходимо постоянно совершенствоваться, успевать реагировать на возрастающие требования к уровню компетентности и квалификации специалистов.

Сегодня на первом плане стоят такие задачи, как набор абитуриентов и неразрывно связанная с приёмной кампанией профориентационная работа с учащимися школ; подготовка специалистов, которые отвечают современным требованиям производства и экономики; трудоустройство выпускников.

– Ожидают ли колледж какие-либо перемены и нововведения в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе?

– Уже открыт первый набор на образовательную программу – «Дошкольное образование» – по подготовке воспитателей детей дошкольного возраста. Очень значимо, что в Год педагога и наставника в колледже появится педагогическая специальность, которая востребована в Приозерском районе и в Ленинградской области. План набора на новую программу составляет 25 человек.

На базе колледжа, помимо автошколы, планируется организация краткосрочных курсов профессионального обучения, отвечающих потребностям работодателей. Сейчас запускаем курсы сварщика и в перспективе рассматриваем возможность такой подготовки и по другим рабочим специальностям (повар, электрик, автослесарь).

Для иногородних студентов колледжа предоставляется общежитие. И мы постоянно заботимся об улучшении социально-бытовых условий для обучающихся. На лето запланирован ремонт четвертого этажа студенческого общежития.

– На протяжении многих лет неоднократно поднимался вопрос о возрождении в Приозерске подготовки специалистов швейного производства. Возможно ли решить его на базе Приозерского политехнического колледжа?

– Вопрос не теряет своей актуальности, и работа в этом направлении ведётся. Но результаты озвучивать пока рано.

– Не за горами новый учебный год, по каким специальностям будет вестись набор?

– В этом году, помимо нового направления «Дошкольное образование», набираем студентов на следующие образовательные программы – «Сетевое и системное администрирование», «Правоохранительная деятельность», «Технология деревообработки», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Повар, кондитер». В общей сложности на бюджетные места планируется набрать 150 человек.

– Насколько плотно колледж взаимодействует с работодателями в целях трудоустройства выпускников? Практикуется ли целевое обучение?

– С ведущими предприятиями города Приозерска, в первую очередь относящимися к деревообрабатывающей промышленности – основному сектору экономики Приозерского района, есть договоренности о прохождении студентами производственных практик и трудоустройстве после учебы.

Целевого обучения пока нет, но мы открыты к диалогу с работодателями в этом направлении.

– Какие мероприятия предусмотрены в рамках профориентационной работы?

– Совместно с районным комитетом образования мы организуем встречи с учащимися 9-х классов. Предстоит масштабная работа по проведению на базе колледжа с 12 по 14 апреля профессиональных проб – одного из оптимальных способов организации профессионального самоопределения. В результате ребята получат представление о профессиях, по которым будет вестись набор в этом году.

22 апреля в колледже пройдёт традиционный день открытых дверей для школьников и их родителей. Встреча будет полезна для выпускников 9-х и 11-х классов. Участникам подробно расскажут о специальностях, которым обучают в колледже. Будущие студенты смогут пообщаться с преподавателями, получить ответы на интересующие вопросы, ознакомиться с условиями поступления и обучения

Беседовала Татьяна НОТА

Фото автора

Рассказать друзьям: