На контроле общественности

№ 35 (12580) от 20 мая 2023 года

105-й закон в действии

11 мая в преддверии летнего сезона в мельниковской администрации состоялось собрание с представителями строительного контроля, подрядной строительной организации и жителями нового жилого массива, проживающими на улице Новоселов в поселке Мельниково, где находится более 100 участков. Здесь обустраивается микрорайон в рамках реализации закона № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС». Встреча была посвящена вопросу обустройства инфраструктуры в новом жилмассиве.

Строительство инфраструктуры идет поэтапно. Уже сделано освещение, обустроена противопожарная система, установлены мусорные контейнеры, проведен водопровод. На данный момент остро стоит вопрос о присоединении системы водоснабжения улицы Новоселов к поселковым сетям ХВС – «Леноблводоканал», как собственник водопроводных сетей, не дает согласования. Людей пока спасают имеющиеся в жилмассиве колодцы.

Впрочем, главной темой на встрече с главой администрации стал не этот вопрос, а тема обустройства дорожного полотна. Всего нужно благоустроить трехкилометровый участок на данной улице, на эти цели выделено около 40 миллионов рублей. «Новоселы» высказали обеспокоенность тем, что подрядной строительной организацией ООО «Сити Строй» до сих пор не начаты даже подготовительные мероприятия для создания основания, так называемой «подушки», перед последующим асфальтированием. У жителей создается впечатление, что предприятие затягивает с работами.

В итоге присутствовавшие на собрании жители договорились с главой администрации Владимиром Котовым, что будет составлено официальное обращение в адрес подрядчика с требованием представить график производства строительных работ. Напомню, что завершение обустройства инфраструктуры в новом жилмассиве запланировано на этот год

Людмила САФРОНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: