“Наркотики – это безжалостный палач”

№ 36 (12581) от 24 мая 2023 года

НаркоНЕТ

Что знают подростки о наркомании? Авторы проекта “НаркоНЕТ” предложили подросткам порассуждать на тему употребления и вреда наркотиков, чтобы ребята выразили свои мысли и предложения, как относиться к такому негативному проявлению в молодежной среде, как избежать этой опасности. Как мы видим из приведенных ниже отрывков их сочинений, в понимании абсолютного большинства мальчишек и девчонок наркотики и последствия от их употребления – это однозначное зло и искалеченные жизни. Именно эти эмоции и чувства выразились в сочинениях школьников.

Что знают пятиклассники

“Наркоманы – это люди, которые зависимы от алкоголя и наркоты. Но у них был выбор – попробовать или нет, так что они сами выбрали свою судьбу. Может, эти люди хотели просто попробовать, узнать, каково это, но наркота вызывает зависимость. Поэтому люди, попробовавшие наркотики, не могут остановиться и принимают их в больших дозах. У таких людей нет друзей и от них отвернулись близкие. Преступники и убийцы, чаще всего это наркоманы, у которых весь мозг пропитан наркотиками. В общем, наркоманы полностью разрушают свою жизнь”.

* * *

“Наркотики – это зло. Когда появляется зависимость к наркотикам, то это уже неисправимо. Если начать употреблять наркотики, то появится зависимость, и от этого он будет их употреблять чаще и чаще. Это отразится очень сильно на судьбе человека. Например, он был крупным бизнесменом и обеспечивал свою семью, а когда он их попробовал, ему это понравилось, и он стал употреблять их все больше и больше, он стал наркоманом и все потерял, стал бомжом, вором, стал все красть, пока никто не видел, и его за это посадили в тюрьму”.

* * *

“Если наркотиками баловаться, то можно привязаться и стать зависимым. Перестать их употреблять будет тяжело. Надо много времени. Вообще наркотики – это незаконно, за их употребление могут забрать в участок. Чаще всего их употребляют в клубах либо в укромных местах, где, может, не поймают. Человек постепенно становится безумным. Это очень опасно для здоровья. Лучше воздержаться и даже не пробовать”.

* * *

“Наркотики – это вред для человека. Перед людьми есть выбор – попробовать их и стать зависимым или не пробовать и остаться со светлым будущим без всякой зависимости. Люди, которые пробуют их, теряют рассудок. Поэтому нельзя употреблять наркотики. Ведь не только портится здоровье, но и мнение о человеке”.

Рассуждают восьмиклассники

“Наркота – это очень опасное вещество, которое может не то что убить человека, но и оставить его навсегда дауном. Как говорится, один раз попробуешь, и понесется. Это та же самая зависимость, например, как сигареты, электронные сигареты, конфеты (сладкое), алкоголь, компьютерная зависимость и так далее. Я сейчас перечислил зависимости, которые используют 62% населения мира. А наркоманы разводятся после первой же пробы этого отвратительного вещества. Никому не советую пробовать и даже думать об этом не советую! Если вы очень хотите навсегда стать больным человеком, то вперед. Будь здоровым и никогда не пробуй гадости, которые я перечислил”.

* * *

“Пять причин сказать “Нет!” наркотикам:

1) наркотики толкают на кражи и насилие;

2) причина уродства внешности;

3) разрушают жизнь;

4) причина заболеваний и смерти;

5) фальшивое представление о счастье.

Я считаю, что наркотики – самое типичное заблуждение людей, когда они думают: “Я только попробую”. Никогда не пробуйте наркотики! Потом появится зависимость, вы захотите бросить, а уже будет поздно!

В мире все больше наркоманов. По последним данным, более 60% наркоманов – люди от 16 до 30 лет, и почти 20% – школьники.

Что делать, если вам предлагают попробовать?

Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь – ни из любопытства, ни из храбрости”.

* * *

“Наркоман – это стадия человека, который кроме наркотиков ничем не интересуется. В мире есть такие люди, и мир от них не избавить. Бывет, подсаживаются дети.

Есть много разных занятий помимо наркотиков: играть в спортивные игры, гулять, купаться, кататься на велике.

Человека убивают наркотики. Наркотики владеют людьми, они властвуют над организмом и уничтожают его.

Не советую вам, ребята, пробовать и вообще иметь дело с ними. Я против наркотиков!”.

* * *

“Я считаю, что наркотики это плохо. Наркоманами становятся и остаются обычно те люди, у кого недостаток физических, духовных сил для того, чтобы бороться за хорошую жизнь. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Он становится раздражительным. Часто наркоманы совершают кражи, другие преступления. Наркоманы становятся больными людьми. У них рождаются больные дети. Попробовав наркотики один раз, человек становится обреченным на постоянное их употребление и короткую жизнь. Наркотики воздействуют на головной мозг…

У наркотика коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и требует новых доз. Когда наркоман примет наркотик, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но в эти мгновения, он лишается радостей жизни и приговаривает себя к мучительной смерти. Человек идет на все – на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотики – это безжалостный палач, который требует: “Укради, убей, достань очередную дозу, прими ее, иначе я подвергну тебя ужасной пытке”.

* * *

“Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании “молодое лицо”. Основное число людей, употребляющих наркотики, сейчас составляет подрастающее поколение – молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Употребление наркотиков стало частью молодежного досуга – дискотеки, учебные заведения, дворы.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А если этот утопающий не хочет спасаться, тогда что – бросить его на произвол судьбы? А может, все-таки вытащить его из моря иллюзий? Не важно, за уши или протянуть руку помощи, главное – вытащить как можно быстрее, пока не стало хуже”.

* * *

“Я считаю, что наркотики – зло! Потому что любая зависимость ни к чему хорошему не приведет. Употребление наркотиков искажает реальность, и человек уже не видит радости в трезвом мире. Пока один употребляет и делает свою жизнь короче, другой обзавелся семьей, у него родились здоровые дети, и он будет жить долго и счастливо.

Принимать или нет – выбор каждого. Но вскоре этот выбор будешь делать не ты. Сам того не понимая, ты убиваешь себя.

Ладно ты, но каково твоим родителям, брату и сестре? Поэтому сделай этот выбор правильно. Прежде чем принимать, сто раз подумай, нужно ли оно тебе”.

О проблеме глазами девятиклассников

“Ни для кого не секрет, что наркотические вещества, попадая к нам в организм, убивают его. Они медленно убивают человека, ухудшают его физическое здоровье, снижают духовный уровень, стирают любые нормы приличия. Наркоман становится животным в полном смысле этого слова. Подсесть на иглу очень просто, но лучше поговорить о том, как этого не сделать.

Во-первых, ни за что не пробуйте употреблять наркотики! Многие думают, что именно они смогут избежать зависимости, но не замечают, как уже стали зависимыми.

Во-вторых, старайтесь избегать компаний с подобными привычками. Зависимый человек может долго вам рассказывать о том, какая потрясающая и красочная жизнь под наркотиками. После таких рассказов удержаться тяжело, так что лучше избегать подобных разговоров либо людей в общем”.

* * *

“Не бывает легких наркотиков, все они наносят непоправимый вред, все они вызывают тягу к их употреблению. При этом наркоман не задумывается, насколько сильным может быть этот вред. Мысли наркомана только и заняты, где достать очередную порцию. Все наркоманы живут недолго. В зависимости от вида наркотика они умирают сами или накладывают на себя руки. Известно, что более 60% наркоманов прибегают к попыткам суицида”.

* * *

“Наркотические вещества – самая страшная бомба замедленного действия для организма, психики человека. С каждым приемом, с каждой дозой человек делает шаг к своей смерти, деградации.

В большинстве наркоманы втягивают в свои наркотические увлечения друзей, занимая у них деньги в долг на новую дозу. Занимают деньги у родственников, начинают продавать свои домашние вещи.

Очень сильно будут страдать близкие родственники: родители, братья, сестры. Именно они будут стремиться спасти своего родственника-наркомана, будут оплачивать ему лечение, которое дорого стоит, но эту зависимость вылечить практически невозможно, если только на короткое время, а потом наркоман пойдет опять за дозой, чтобы удовлетворить свою потребность, растоптав этим труды, деньги своих родственников, которые пытались его спасти, вылечить.

Ну а дальше у наркомана будет все сильнее ухудшаться здоровье, его организм будет разрушаться, кожа – облезать. Например, я знаю историю, где у наркомана настолько слезла кожа с ноги, сгнила ступня, что ему отпилили кость вместе со ступней. А следующим шагом только смерть…

Таким образом, можно сказать, что наркомания – это неизлечимая болезнь, страшная зависимость и одержимость. Это горе для всей семьи, ведь исправить невозможно, так как бывших наркоманов не бывает. Наркотики разрушат все в жизни человека: здоровье, мечты, желания и цели. В итоге ничего не останется”.

* * *

“Я считаю, что наркотики -это очень вредно и плохо. Наркотики мало того что вызывают сильную зависимость, так еще и разрушают организм изнутри.

Все начинается с обычного любопытства, а потом приводит к зависимости. Организм после первого раза требует еще, чтобы снова получить тот самый кайф. Впоследствии мозг начинает думать только о дозе. У человека портятся отношения с близкими людьми, портится также и внешность.

Чуть позже человек начинает жалеть о том дне, когда впервые попробовал свои первые наркотики, но бросить уже не получается. Чаще всего желание бросить это занятие приходит слишком поздно, когда уже человек становится “овощем”, живущим только ради дозы.

К сожалению, в мире появились подростки, интересующиеся таким. На наркотики может подтолкнуть все что угодно – друг, предложивший получить кайф, депрессия, безразличие со стороны близких людей. Вылезти из наркотиков самому невозможно, обязательно нужна психологическая помощь, ведь когда человек, допустим, в депрессии и пытается выйти из этого состояния, а тут наркотики и временный кайф. Дальше зависимость и, если вовремя не остановиться, это приведет к смерти.

Я читала о людях, которые останавливались, но оставались инвалидами, а это значит, что не получится наладить снова жизнь или начать все заново.

Вывод я хочу сделать такой: наркотики сильно влияют на мозг, и сам ты уже не остановишься, а также из-за какого-то временного кайфа ты можешь потерять все в жизни”

Анна ТЮРИНА

(При подготовке материала использованы сочинения учеников 5-го, 8-го и 9-го классов. Стиль изложения сохранен)

Фото автора

Рассказать друзьям: