Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти сообщает

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

Надёжное водоотведение – жителям Приозерска

В Приозерске ГУП «Леноблводоканал» завершил капремонт канализационных сетей по улицам Калинина, Красноармейской и Ленина. Капитальный ремонт основных канализационных сетей города повысил качество работы системы водоотведения более чем для 7 тысяч жителей.

«В Ленинградской области планомерно повышается качество услуг водоснабжения и водоотведения. Строятся новые и капитально ремонтируются существующие сети и инфраструктурные объекты, устанавливаются модульные станции очистки воды. Сейчас завершены работы по ключевым канализационным сетям в Приозерске. Обновленная сеть – основная магистраль города для сбора стоков с последующей перекачкой и очисткой на канализационных очистных сооружениях. Десятки домов и социальных объектов – значительная часть города, более 7 тысяч человек – использует данную сеть», – подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Работы в Приозерске выполнялись методом санации трубопровода многослойным полимерным чулком.

Фото с сайта lenobl.ru


В Ленобласти – льготный проезд для семей участников СВО

Регион субсидирует проезд родственникам бойцов – участников специальной военной операции. Для этого достаточно обратиться в центр социальной защиты населения или МФЦ.

«На муниципальных, межмуниципальных и межрегиональных автобусных маршрутах, работающих по регулируемому тарифу, членам семей участников специальной военной операции предоставляется льготный проезд по Единому социальному проездному билету Ленинградской области (ЕСПБ). Льготный проезд для них действует с конца ноября 2022 года. С 1 июля появится льготный проезд на маршруте № 679, который связывает воинскую часть в Каменке с Петербургом. Всего в 2022 году в общественном транспорте региона совершено 35 млн поездок пассажиров льготных категорий», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

По итогам года на общественном транспорте Ленобласти перевезено более 63 млн пассажиров. Из них более 27,9 млн льготных пассажиров – жители Ленинградской области, 7,1 млн – жители Санкт-Петербурга.

На транспорте Петербурга льготники Ленобласти совершили более 19,3 млн поездок.

Фото с сайта lenobl.ru


В регионе открылся крупнейший вагоноремонтный завод

Новое промышленное предприятие в Волосовском районе обеспечит работой 1,5 тысячи человек. В торжественном запуске производства принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашение с «Новотрансом» о строительстве вагоноремонтного завода было подписано в 2019 году на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Наш главный принцип – мы не подписываем меморандумы, мы подписываем реальные соглашения, за которыми стоят реальные инвестиции, которые обеспечат стабильное развитие территорий, устойчивость экономики», – сказал Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что Ленинградская область активно готовится и к предстоящему экономическому форуму, в планах подписание более 20 соглашений на сумму не менее 100 млрд рублей.

«Новое производство обеспечит квалифицированные рабочие места, приток налогов – более 1 млрд в год, а значит, будет развиваться и социальная сфера, и улучшаться качество жизни не только в Волосовском районе, но и в Ленинградской области в целом. Компания «Новотранс» создала полный цикл оборота вагонов – от обеспечения погрузки-разгрузки до ремонта. Это особенно важно сейчас, когда изменилась логистика и наши вагоны отправляются на дальние расстояния», – сказал губернатор.

Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо.

Балтийский вагоноремонтный завод (БВРЗ) будет осуществлять комплексное обслуживание грузовых вагонов в Северо-Западном федеральном округе. Его проектная мощность составляет 30 тысяч вагонов и более 36 тысяч колесных пар в год. Это делает БВРЗ одним из крупнейших вагоноремонтных заводов в России.

Рассказать друзьям: