В “Петровском” началась заготовка кормов

№ 39 (12584) от 03 июня 2023 года

В сельхозпредприятиях района стартовала заготовка кормов из трав первого укоса. Вот и аграрии племзавода «Петровский», закончив сев, приступили к «зеленой жатве». Заготовку кормов здесь начали с уборки ранних многолетних трав (это травостой ежи). В середине лета и в начале августа будет уборка других трав – среднего и позднего созревания (овсяницы, клевера и тимофеевки).

– Закончили работу по посеву однолетних трав с подсевом многолетних, – говорит главный агроном Валентина Чахлова. – Провели его в оптимальный срок. Все участники полевых работ сейчас помогают на кормозаготовке. Многолетние травы на зеленый корм предстоит скосить на 1083 гектарах. Первым укосом планируем убрать свыше 833 гектаров трав на силос и 250 гектаров на сено.

К слову, в прошлом году сельхозпредприятие в расчете на условную голову скота травяных кормов запасло около 30 тысяч тонн силоса и провяленных трав. Сбалансированный рацион позволил удержать производительность дойного стада на высоком уровне. Ежедневно в течение всего года от каждой коровы надаивали в среднем по 35 килограммов молока. Дальнейшая динамика во многом будет зависеть от кормовой базы.

Корма собственного производства, заготовленные в благоприятные сроки и с хорошим качеством, позволяют хозяйству из года в год наращивать объемы производства молока. Валовое производство молока составляет: в 2020 году – 13566 тонн, в 2021 году – 13664 тонны, в 2022 году – 13688 тонн, за 5 месяцев 2023 года – 5822 тонны. Валовой надой в сутки составляет более 37 тонн молока.

За многие годы в АО «ПЗ «Петровский» выработана своя тактика проведения кормозаготовительной кампании. Для ее успешной реализации до деталей продумана организация работ, правильно распределены силы и надежно подготовлена техника. Как отмечает Валентина Чахлова, в процессе заготовки кормов задействована новая кормозаготовительная техника: косилки Триплекс фирмы Крона, Клаас и Квернеланд; кормоуборочные комбайны Клаас Ягуар 830, пресс-подборщики с измельчением фирмы Крона, ворошилки и многое другое, что позволяет хозяйству осуществлять заготовку кормов в сжатые сроки и, соответственно, высокого качества.

В работе по уборке трав задействованы лучшие кадры. Среди них механизаторы Василий Белых и Анатолий Лапушинский. Они косят многолетние травы. Их коллега Александр Гредюшко собирает скошенную траву в валки. Александр Пышняк и Александр Новожилов комбайнами собирают подвяленную массу, измельчают ее и грузят в прицепы идущих параллельно с их агрегатами тракторов. Затем корм доставляется на центральную ферму. На транспортировке его заняты механизаторы Дмитрий Блинков, Олег Малюков и Павел Елистратов, а также трактористы-машинисты Николай Смирнов, Вадим Пудов и Вадим Паршин.

Доставленная с полей зеленая масса укладывается около фермы в силосные траншеи, их 10 штук, по объему все разные – от 3 до 6 тысяч тонн. Сергей Пушкин на погрузчике JSB, Андрей Донченко на Амкадоре-352 и Николай Пигалев на К-701 разравнивают и трамбуют траву.

Ежедневно в траншеи укладываются сотни тонн массы, этого требует технология приготовления корма. Если затянуть со сроками, то силос получится низкого качества, что незамедлительно отразится на продуктивности дойного стада – она снизится. Понимая это, механизаторы трудятся от зари до зари, и цель у них одна – заготовить корма только высокого качества и в нужном объеме

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Трамбовка массы.

Косьба травы.

Погрузка провяленной массы в тракторный прицеп для транспортировки в траншею.

Фото из архива ПЗ «Петровский» предоставлены автором

Рассказать друзьям: