Чиновники пишут, а мусор горит

№ 39 (12584) от 03 июня 2023 года

Актуальная проблема

В газете «Красная звезда» от 20 мая вышла публикация под названием «С приходом тепла «ожили» мусорки». В ней шла речь о мусорной свалке, расположенной практически в лесной полосе в поселке Синёво. Благодаря инициативе старосты Нины Паршиной удалось принять решение на общем собрании о переносе площадки ближе к центру. Но всё это далекоидущие планы.

Заместитель главы администрации Ларионовского сельского поселения Виктор Бакаев отправлял заявку на вывоз скопившегося строительного мусора, а за этим не последовало никаких действий. По его словам, связаться по телефону с регоператором нет возможности ни у кого. По многоканальным телефонам ничего не решить.

Жители стали писать во все инстанции, а пока их там читали, свалка загорелась. Как раз стояли жаркие дни, и чудом пламя не перекинулось на деревья. Спасибо пожарной службе, приехавшей вовремя.

На следующий день на пепелище вновь стали свозить новые отходы. Среди них пластиковые большие ёмкости непонятно от чего, шины…

Виктор Бакаев переслал в редакцию заявку администрации от 16 мая региональному оператору на вывоз строительного мусора. 22 мая, когда случился пожар, пришел неожиданный ответ с просьбой «прислать запрос на вывоз строительных отходов для возможности вывоза строительных отходов на площадке (фото прилагаем)». Это дословно. То, что у них неделю лежит заявка, оказывается, значения не имеет. Такое обращение в администрацию было написано на основании просьбы другого работника, которому пришло послание от разгневанных жителей.

Получается, что сидящие в офисах пересылают друг другу почтовые сообщения, а люди в это время задыхаются от зловония и природные ресурсы находятся под угрозой.

Ещё одна заявка была отправлена ларионовской администрацией 26 мая, но староста из п. Синёво прислала фото мусорной площадки, всё так же переполненной отходами.

Последняя попытка Виктора Бакаева найти хоть кого-то, кто может повлиять на ситуацию, вселила небольшую надежду. Откликнулась компания «Спецтранс 47», и были даны обещания, что строительные отходы вывезут.

Редакция держит вопрос на контроле

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Мусорная площадка на следующий день после пожара.

Через два дня после пожара.

Фото предоставлены Н. Паршиной

Рассказать друзьям: