После публикации в «Красной звезде» № 93 от 13 августа 2009 года, в редакцию обратился начальник Приозерской ГИБДД Руслан Султанов с просьбой разъяснить читателям, в чём, собственно говоря, суть возникшей проблемы с искусственными неровностями.
Как сообщил Руслан Анварович, не все «лежачие полицейские» города не соответствуют требованиям нового ГОСТа. Так, например, по государственному стандарту выполнены искусственные неровности на улице Калинина около школы №4, на улице Ленина около ЦДТ и около дома № 36. Эти преграды никто убирать не собирается. Все остальные негостовские «полицейские», сообщил начальник Приозерской ГИБДД, на законном основании должны быть с дорог демонтированы, тем более что выглядят они некрасиво, портят дорожное покрытие и наносят ущерб состоянию транспортных средств.
В свою очередь, в городской администрации сообщили, что на решение суда, обязывающее город демонтировать искусственные неровности, установленные по устаревшему ГОСТу, была подана апелляция. На её рассмотрение должен уйти месяц, по истечении которого в случае отказа необходимо будет произвести замену старых «лежачих полицейских» на новые по мере наличия средств в местном бюджете.
P. S. Интересен тот факт, что «новый» ГОСТ, о котором идёт речь, был утвержден и введен в действие 11 декабря аж 2006 года! И только сейчас была обнаружена проблема с его несоблюдением. Но судебные прения прениями, вот только какие бы ни были «лежачие полицейские» – по ГОСТу или нет, для пешеходов важно только одно – их наличие. Для всех честных налогоплательщиков далеко не безразлично то, как и куда расходуются средства из своевременно пополняемого ими государственного бюджета. А вот многих автомобилистов волнует одна из российских бед – дороги, потому не разумнее ли сначала убрать естественные неровности и ухабины, а уж после выхода страны из экономической нестабильности браться за исправление гостовских недочетов. Тем более, что по всей области и в соседней Карелии «лежачие полицейские» представляют собой асфальтовые бугорки, аналогичные большинству наших, – никто не жалуется.
Татьяна НОТА
3 сентября 2009 № 102 (10925)
