Диалог с читателем
19 марта 2009 № 29 (10852)

«Колыбель качается над бездной»
Очерк Ольги Свердловой под таким заголовком прочитала в № 2 журнала «Наш современник» за нынешний год. Для себя узнала много очень интересного.
Детство оказывает большое влияние на дальнейшую судьбу человека. Нас, людей старшего поколения, в детстве и юности опалила война. Мы боялись звука самолетов, бомбежек, терпели голод и холод, но при всем этом тоже хотели быть счастливыми.
В нынешнее мирное время нашим внукам очень сложно, сложно с ними и нам. «Мы, вышедшие из другой эпохи, начинаем разворачивать человека согласно нашим планам. Человек, даже если он очень маленький, сопротивляется изо всех сил, а мы продолжаем его ломать, скручивать, заставлять, и ничего из этого хорошего не получится», – так считал В. Набоков.
Сама прохожу через все это. Отношения становятся враждебными, ребенок, теряя независимость, становится агрессивным, любой совет, даже разумный, воспринимает в штыки. Воспитанный в детстве индивидуализм порождает эгоизм, черствость, равнодушие к бедам окружающих.
В школе детский коллектив разбит на две части. Это обеспеченные дети и дети другие, которые в материальном отношении бедны. А сейчас еще и кризис наступил. Многие женщины могут остаться без работы, а может быть, уже и остались. В том числе те, у кого не по одному ребенку, и воспитывают они их без мужей.
Мне бы хотелось заострить такой вопрос: почему дети, родившиеся до 2007 года, получали 81 рубль каждый, а сейчас – 156 рублей, в то время как после 2007 года материнский капитал на второго ребенка составляет 290 тыс. рублей? Действительно, для детей из малообеспеченных семей в настоящее время «колыбель качается над бездной».
В. ЮЖНАЯ,
г. Приозерск
«Где хочу, там и выгуливаю собаку»
Уважаемая редакция! Читаю в газете о братьях наших меньших и становлюсь на их сторону.
Бродячих собак стало в городе меньше. А вот домашних становится все больше. Заводить дома животных модно, и, может, некоторым людям это действительно полезно. Я знаю одну пожилую одинокую женщину, которая со своей собакой разговаривает, как с собеседником, и тем самым скрашивает свое одиночество.
А вот к другим людям – владельцам собак – у меня большие претензии. Не видела ни одного хозяина, выгуливающего свою собаку, который бы убирал за ней или отводил ее в сторону от места, где гадить собакам не положено, ведь от этого страдают люди.
Живу в доме № 3 по улице Гоголя в Приозерске. Когда не было новой девятиэтажки между домами № 21 по Красноармейской и № 7 по Гоголя, то на этом месте был пустырь, где выгуливали собак. И даже в то время животные под присмотром владельцев гадили под окнами нашего дома. Жильцы «сбросились», купили стройматериалы и сами сделали штакетный забор вокруг дома.
Теперь площадка застроена, благоустроена, а собак как водили сюда, так и водят из многих домов: №№ 3, 5, 9 по Гоголя, № 16 по Ленинградской и других. Собаки гадят где попало: на тротуарах, под нашими окнами, на газонах.
Спрашивала хозяев: почему допускаете это? Ответ был прост: «Где хочу, там и выгуливаю». Теперь и к мусорным бачкам стало невозможно подойти: все тропинки загажены собаками.
Когда построили девятиэтажку, возле дома засеяли газон. Трава прекрасно выросла и радовала глаз. Но теперь и она стала местом выгула животных. Вешали здесь объявление: «Выгул собак запрещен. Штраф». Срывают, и все остается без изменения.
Посыпаю территорию возле своего дома хлоркой, но снег и вода быстро смывают её. А ведь скоро все и вовсе растает, и нам даже форточки будет открыть нельзя. Такое зловоние стоит, что и закрытые окна не спасают.
Летом мусорные бачки будут перенесены дальше – так нас заверили в администрации города. На их месте будет оборудована детская спортивная и игровая площадка. Если не принять мер к хозяевам собак, то и эта площадка превратится в место выгула животных.
Наверное, стоило бы нашему участковому милиционеру обратить внимание на эту проблему и законными методами приучить хозяев собак правильно выгуливать своих питомцев.
С уважением,
Т. СТУЛОВА
Кризис – «не дядька»
В прошлом году в «Красной звезде» был опубликован опрос приозерцев по поводу того, что они думают о богатой, разгульной жизни актеров, певцов, людей других творческих профессий. И они довольно откровенно высказывались на эту тему, естественно, не в пользу такого образа жизни.
Действительно, люди, занимающиеся всю жизнь тяжелым физическим или умственным трудом, не имеют и сотой доли того, что есть у этой категории населения уже в молодости: суперавтомобили, яхты, огромные квартиры в центре Москвы, виллы на море…
Но нынешний кризис внес свои коррективы. Концертов и фильмов (особенно «долгоиграющих» сериалов) становится меньше, стоимость билетов на концерты резко упала. На корпоративы звезд тоже теперь приглашают реже: деньги стали считать даже самые богатые люди.
Конечно, нельзя сказать, что «звезды» совсем уж обнищали, но на скудность своих нынешних доходов жалуются. Конечно, эту «скудность» не сравнить с доходами тех же пенсионеров, но если голод «не тетка», то кризис явно «не дядька» и для них.
М. ГОРБЕНКО, пенсионер
Ощущаешь себя сорокой
Как искренне завидовали некоторые в советское время Западу: мол, очень уж красиво там оформлен товар – в яркие, красочные упаковки. Не то что у нас: и продукты, и промышленные товары заворачивали в одинаковую серую бумагу – никакого тебе изящества и шарма. И вот этот «шарм» налицо и в России. Ярко, притягательно с виду, а внутри… Довольно часто обнаруживаешь товар, не соответствующий броскости упаковки.
Нужно не нужно, в упаковках все, да еще каждая вещь не в одной, а в нескольких. «Пока ее раздеваешь, слезы проливаешь», ведь порой не знаешь, как эту упаковку или коробку вскрыть, особенно если это подарок. В итоге берешь ножницы или нож и кроишь направо-налево, пока не докопаешься до сути.
Купила я недавно себе фланелевый халат. Пригляделась: кроме бумажной этикетки снаружи – внутри, в разных местах, три тряпочных этикетки с информацией, без которой я вполне могла бы прожить.
А тут приключилась такая история. Купили моему двухлетнему внуку детские сапожки за… 1800 рублей. Обыкновенные с виду, ничем не отличающиеся от тех, в которых мы растили своих детей, но которые покупали за «гроши». Открываем коробку, а оттуда, как и из самих сапог, сыплются разные бумажки. Читаем тексты: один рекламирует супер-подошву, другой гарантирует отменное качество кожи, третий рассказывает о многофункциональности стелек и т. д. и т. п. И такие блестящие, расписные эти ярлыки, что подумалось: «Сколько же денег потрачено на их производство? Не половина ли стоимости сапог?».
Но тут же пришли в голову мысли «государственного» масштаба: кто-то ведь изготавливает их, значит, налицо занятость населения, наличие рабочих мест… Однако утешения эти мысли не принесли, раздражение и досаду на то, что нас открыто дурачат, не уняли.
Для кого-то эти этикетки и упаковки, может быть, в радость, я же сторонница оценивать вещи по сути, а не по внешнему лоску. Наверное, поэтому, придя в магазин, где товаров сейчас множество, ощущаю себя сорокой, на которую рассчитано то, что блестит. А приобрести что бы то ни было особого желания нет. Но это – мое мнение, которым я поделилась с земляками.
С уважением,
Т. САРАЕВА,
г. Приозерск
Прикоснулись к чуду
Как уже сообщалось в газете, в районном Киноконцертном зале состоялся концерт классической музыки с участием артистов Санкт-Петербургской филармонии. Какой же светлый и нежный это был концерт! Все-таки первозданность классики не сравнить даже с самой что ни на есть лучшей эстрадой. Чистота, красота классической музыки равнодушным не оставляет.
Зал был наполовину заполнен взрослыми, наполовину пришедшими вместе с родителями детьми. И, знаете, если на других концертах или конкурсах многие шумят, свободно передвигаются по залу, то на этом концерте стояла полная тишина. Детишки по семь-десять лет, мальчишки и девчонки, как завороженные, сидели в креслах, и не было у них желания безобразничать, баловаться. Тихо вели себя даже годовалые-двухлетние дети, которых взрослые решили уже с этого возраста приобщать к настоящей музыке.
Все это было так приятно, не говоря уже о том, что исполнялось на сцене. Подумалось: «Филармония сама пришла в наш замечательный город, в этот прекрасный зал – не чудо ли!».
Спасибо огромное за этот праздник души районной администрации, комитету по культуре, которые организовали концерт, ставший продолжением выступлений духовых оркестров и артистов классического жанра, проходивших летом на открытой эстраде центральной площади города.
С уважением,
В. НИКОНОВА,
г. Приозерск
«Скорая помощь» – действительно скорая
Хочу поблагодарить медицинских работников «Скорой помощи», наших дорогих фельдшеров, за внимание и профессионализм.
Мне было очень плохо: у меня был страшный грипп со рвотой. Они приезжали ко мне дважды и оказали действенную помощь.
Огромное спасибо вам, дорогие! Особая благодарность – молодому человеку (не знаю, как его зовут).
Хочу пожелать работникам «Скорой помощи» доброго здоровья, радости, успехов в нелегком труде.
С уважением,
бабушка И. АВТОНОМОВА,
г. Приозерск
Вовремя помогли
Хочу выразить признательность и благодарность врачу-хирургу Ю. Перхурову и медсестрам хирургического отделения ЦРБ В. Корниловой, Е. Трухачевой за своевременную квалифицированную медицинскую помощь, оказанную мне после травмы.
Также благодарю врача-травматолога поликлиники А. Киселева и медсестру Н. Пикта за проведенное лечение и их внимательное отношение ко мне.
Н. КАРТАШОВА,
г. Приозерск
Зиме недолго злиться
Какие прекрасные деньки стоят в начале марта! Снег еще белый и пушистый, но и солнышко, если ему удается пробиться сквозь тучи, припекает так, что сердце радуется.
А как восторженно щебечут птицы! Они-то точно знают: пришла весна. Сколько бы напоследок ни падал снег, порой переходя в метель, зиме недолго злиться. Не за горами уже и первые проталинки, потом – первая робкая зелень.
Как все-таки я люблю весну!
В. ДЕМИДОВА,
пос. Сосново
19 марта 2009 № 29 (10852)
