Приозерск в феврале этого года стал свидетелем интереснейших соревнований личного первенства Ленинградской области по городошному спорту. Наш город стал также свидетелем триумфа городошной школы тренера Виктора Торочкова — шесть его воспитанников заняли все призовые места в возрастной группе юношей и девушек 15-18 лет. Им доверено защищать честь Ленинградской области в предстоящем 24 марта – 4 апреля в г. Вятские Поляны первенстве России по городошному спорту среди юношей и девушек.
Не удерживаюсь от искушения расспросить о прошедшем турнире его участников и узнать настрой перед более ответственными соревнованиями. Мои собеседники — золотой и серебряный призёры в командном зачёте чемпионата Европы-2008 Настя Кучугурина и Татьяна Трифанова, занявшие в только что прошедшем личном первенстве Ленинградской области соответственно второе и третье места. С Ксюшей Чураковой,ставшей победительницей первенства области, побеседовать не удалось, так как она приболела.
– Девочки, как вам далось первенство области?
Татьяна Трифанова:
– Сначала было немножко страшно, потому что наш тренер Виктор Павлович настраивал, говорил, что соперники будут приличные. Но потом, когда увидели результаты первого тура, поняли, что на первое, второе, третье места выходим только мы. И к 12 часам, когда должен был приехать председатель областной федерации городошного спорта Сергей Яхнюк, за первое место боролись и честно дрались по полной мы с Ксюшей. И все это видели. Жена Сергея Васильевича, говорят, была просто в шоке от такого накала, она никогда и нигде не видела такого, а ведь на многих соревнованиях бывает.
Анастасия Кучугурина:
– Шокирующими были и призы. Когда мы отыграли, то на параде объявили, что 5 тысяч рублей – за первое место, за второе – 3 тысячи и за третье – 2 тысячи. Питерские аж рот разинули, у них на международном соревновании открытого чемпионата Санкт-Петербурга за первое место был приз в полторы тысячи. А тут такое, глаза у всех загорелись, все довольные были, у них теперь Приозерск — любимый город.
Татьяна Трифанова:
– А ещё питерские говорят, что у нас самые лучшие городошные площадки. Виктор Павлович, конечно, две недели перед соревнованиями площадки готовил, всё своими руками отделал, покрасил, отладил!
– С каждого соревнования выносишь что-то полезное. Что вы приобрели?
Т.: – Я чем больше прохожу через соревнования, тем меньше у меня мандража. И тут, когда дошла до финала и играла с Ксюшей во втором туре, волнения практически не было. Это радует.
А.: – По крайней мере всё больше осознаёшь, что чем спокойнее играешь, тем лучше. Не надо переживать, холодная голова — это самое главное, наверное, в соревнованиях. Ну, плохо получилось, да, плохой бросок, ну, что-то там потеряла, а вышла — забыла, надо отключаться. Вот это самое главное, и это приходит, наверное, со временем, не сразу.
Первый раз когда я была на соревнованиях на открытом чемпионате Питера в 2007 году, честно говоря, вообще не понимала, что я делаю, настолько был страх большой. Виктор Павлович рассказал, что есть судья, есть свисток, есть штраф. Мы вышли и ничего не видели. Наверное, со страху и заняла там первое место. Новичкам иногда везёт.
– Вы готовитесь к новым соревнованиям. Сколько бросков во время тренировок производите?
А.: – После соревнований, а это же стресс, надо успокоиться, прийти в себя. Тем более, если, не дай бог, какие-то поражения — это очень тяжело. Должна быть неделя отдыха от всего. Потом начинаются тренировки три раза в неделю, потом четыре, пять раз в неделю, потом — каждый день. Перед соревнованиями, праздник, ни праздник, каждый день – тренировка. Я уже привыкла к ежедневным тренировкам, это уже как биологические часы — в 4 часа надо идти на площадку. Более 150 бросков производишь за полтора часа тренировки, и так каждый день в течение месяца. Вот и получается — 4500 бросков за месяц.
– Что думаете о предстоящем первенстве России, какое место намерены занять?
А.: – Трудный вопрос. В прошлом году я туда ездила, играла за юношей наших. И тоже была, в принципе, готова, а вылетела со второго тура. Может, ещё мало было опыта. И вообще я не знаю, чего от себя ожидать: могу и первое место занять, или четвёртое, пятое, второе, третье. Ничего не могу сказать, не загадываю.
Т.: – Конечно, хочется встать на тумбочку «213». Кому же не хочется стать чемпионкой России и в командном, и в личном зачёте? Надо очень сильно постараться. Если буду третьей – я не обижусь.
– Тренер вас настраивает?
А.: – Виктор Павлович постоянно говорит, что соперники сильные, нельзя расслабляться, нужно тренироваться. Мы вот сейчас сыграли на тренировке, и он сравнивает наши результаты с результатами соперников на предыдущих соревнованиях. Говорит: «Вот она там сыграла лучше, чем ты сейчас. И на этих соревнованиях она, наверное, будет здорово играть. А ты вообще и тот результат не можешь набрать, и рядом даже не держишься». Словом, настраивает.
Девчата очень переживали за Ксению Чуракову, недавно ставшую чемпионкой Ленинградской области, а сейчас приболевшую гриппом. Они очень надеялись, что к предстоящим соревнованиям она восстановит свою физическую форму.
Довелось мне побеседовать и с парнями, что в составе сборной области готовятся выступить на первенстве России. Стас Лебедев и Алексей Капитонов уже участвовали в различных турнирах, поднабрались опыта, в недавнем первенстве области Стас стал обладателем золотой медали, Алексей — серебряной. Для Ивана Капова это будут первые серьёзные соревнования.
Наши ребята уже встречались почти со всеми будущими соперниками, есть среди них серьёзные, в частности, из Красноярска. А вообще в первенстве России по городошному спорту примут участие около ста спортсменов, из них один мастер спорта, примерно пять кандидатов в мастера спорта, остальные – разрядники. Будет интересно. Настроены наши парни серьёзно, надеются занять призовое место. Ходят на тренировки каждый день и делают это с удовольствием. Признались, что здесь им проводить время гораздо интереснее, чем, например, сидеть дома. Тренер для них — авторитет, всегда подскажет, поправит, поддержит. Ребята отметили, что Виктор Павлович перед соревнованиями настраивает, но любит, чтобы во время игры самостоятельно думали, не ждали подсказок.
Мы очень надеемся, что городошная дружина тренера Виктора Торочкова покажет достойную игру на ответственных соревнованиях первенства России и добавит спортивной славы нашему городу Приозерску.
Михаил ЛИСЮК
21 марта 2009 № 30 (10853)
