Я – Трудоголик, вкладываю в работу свои знания и душу

№ 10 (12652) от 10 февраля 2024 года

Медиапроект «Профи – и точка»

Нина Напастюк.

В деревообрабатывающей промышленности, как и в любой другой сфере производства, наряду с эффективностью процесса изготовления продукции неотъемлемой составляющей успеха является четко отлаженный механизм реализации готовых изделий. И ключевую роль в этом механизме играют сотрудники, которые отвечают за продажи и взаимодействие с потенциальными покупателями.

Менеджер по продажам плиты МДФ коммерческого отдела ОАО «Лесплитинвест» Нина Напастюк работает на предприятии порядка двадцати лет, но с его производственной площадкой знакома еще со студенческой скамьи – вот уже более 45 лет. Она начинала свою трудовую деятельность с работы лаборантом на целлюлозном заводе. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Нина Адамовна поделилась своей биографией и рассказала о том, за что любит свою работу.

– С чего началось Ваше знакомство с предприятием?

– Впервые я приехала в Приозерск в 1978 году, когда на последнем курсе Ленинградского техникума целлюлозно-бумажной промышленности была направлена для прохождения производственной практики на целлюлозный завод. На практике нас знакомили с производственным процессом. И город, и завод мне очень понравились. После окончания техникума попала на Приозерский ЦЗ уже по распределению. По профессии я химик-технолог. Поэтому начала с лаборатории: работала лаборантом в варочном, отбельном цехах. В 1983 году была вынуждена временно оставить комбинат, потому что родилась дочь и с садиком была проблема, пришлось заключить договор с трестом № 67 и пойти работать воспитателем ясельной группы в ведомственный садик № 4 (сейчас там детский сад «Солнышко»).

Потом я вернулась на производство в качестве товароведа отдела материально-технического снабжения ПЦЗ. В 1989 году перешла в центральную лабораторию лаборантом третьего разряда. Отработала там около года, и меня перевели мастером отдела технического контроля по претензиям покупателей. В мои задачи входило взаимодействие с клиентами, улаживание спорных вопросов, защита интересов предприятия.

В 1995 году меня пригласили в отдел сбыта ПЦЗ сначала экономистом, затем менеджером по продажам в службу реализации. До 2004 года работала в сбыте. Занималась продажами мебели. Затем в 2004 году пришла менеджером по продажам в ЛПИ, тогда как такового коммерческого отдела еще не было. Пока велись пусконаладочные работы. После их завершения уже был сформирован отдел, в котором я до сих пор и работаю.

– Почему выбор профессионального пути сделали в пользу именно деревообрабатывающей промышленности?

– Все просто – пошла по стопам родителей. Я родом с Украины, мама с папой всю жизнь проработали на бумажном комбинате. Планировала отучиться в Ленинграде и вернуться домой, работать там. Но жизнь так сложилась, что распределили в Приозерск, через полгода, как приехала, вышла замуж. Так и осталась здесь. И этот город стал мне родным.

– С каким чувством пришли впервые на «Лесплитинвест»?

– Я очень ответственный человек, мне важно, чтобы то, что я делаю, приносило результат. Переживала, волновалась, но с большим интересом взялась за дело. Плиты МДФ были новой для меня продукцией, поэтому постаралась как можно больше о ней изучить информации.

Начала с того, что пошла на производство, ознакомилась со всем производственным процессом – от нуля до выхода. Проштудировала много разной информации по теме, чтобы понимать, что такое плита МДФ, из чего она производится, на какие цели ее можно использовать. Мне это было необходимо. Ведь менеджер должен ответить на любой вопрос покупателя о предлагаемой продукции. Какие ее физико-механические свойства, спектр применения, как складируется, в чем упаковывается, как грузится и так далее.

– Как пригодился опыт предыдущей трудовой деятельности?

– Конечно, пригодились накопленные знания, плюс работа в продажах на мебельном производстве. Но главное, я считаю, что если ты умеешь продавать, ты можешь, наверное, продавать любую продукцию, единственное, что надо к этому относиться очень ответственно.

– Что входит в круг Ваших обязанностей, с чего начинается рабочий день?

– С анализа дебиторской задолженности, внутренних отчетов. Потом приступаю к переговорам с покупателями по телефону, переписке по электронной почте, предложения выставляю. Электронная почта и мобильный телефон – основные инструменты.

– А какие качества в первую очередь должны быть у менеджера по продажам?

– Мне, бывает, задают вопрос: как быть менеджером по продажам? Все-таки стаж у меня большой – в этой сфере уже 29 лет. Вот как научить, не могу конкретно сказать. Я считаю, что человек должен обладать в этом плане талантом. И не у каждого он есть. Через наш отдел прошло много людей, у которых просто не получалось, потому что это была не их стезя. Менеджеру надо уметь контактировать с людьми, выгодно преподносить продукцию – так, чтобы ее захотелось взять. В некотором роде необходимо даже владеть навыками убеждения, умением оперировать убедительными доводами в пользу продукции своего предприятия. Ну и, конечно, надо хорошо понимать и ориентироваться в своей сфере, чтобы чувствовать себя уверенно в диалоге с покупателем.

– Какие изменения привнесли в Вашу работу современные технологии?

– Раньше, когда я еще работала на ПЦЗ, не было компьютеров, все обсчитывали вручную. Потом, когда стали осваивать компьютер, было интересно учиться, так как появилось понимание, что это очень помогает в работе. Сейчас в нашу жизнь уже прочно вошли информационные технологии, что внесло еще большее удобство в коммуникации с клиентами. С помощью электронной почты, мессенджеров можно отправить фото, прайсы. Уже сейчас документооборот становится больше электронный, а не на бумагах, что тоже очень удобно. Я вижу прогресс, рада, что он есть, и надеюсь, что дальше будет еще лучше.

– За что любите свою работу?

– Мне нравится общение с людьми. Я получаю от этого удовольствие. Мне в этом году будет 65 лет, но я не представляю себя без работы, дома. Я хочу ощущать, что я нужна не только мужу, детям, внукам, но и еще где-то помимо семьи. Ведь есть еще силы. По своей натуре я трудоголик. У меня на первом месте всегда была работа. Я нашла себя в ней. Особенно люблю, когда вижу результат, тогда хочется еще больше работать, еще больше вкладывать душу в любимое дело.

– Где черпаете вдохновение и силы?

– Стараюсь вести активный образ жизни. Каждое утро обязательно делаю зарядку в течение двадцати минут, по вечерам люблю длительные пешие прогулки. По мере возможности хожу в бассейн. В отпуске никогда не сижу дома, путешествия дарят новые впечатления, заряжают энергией.

– С каким настроением смотрите в будущее?

– Я по жизни оптимист, поэтому всегда надеюсь только на добрые перемены, что все трудности закончатся и у нас все будет хорошо. Будущее я вижу только светлое.

Беседовала Татьяна НОТА

Фото автора

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: