Районный конкурс техников-биологов

14 мая в ЗАО «ПХ «Мельниково» состоялся 24-й районный конкурс техников-биологов Приозерского района. Важность этой немногочисленной профессии для животноводства трудно переоценить. В конкурсе приняли участие представители всех хозяйств, за исключением СЗАО «Судаково», – всего 9 человек. Два участника были от ЗАО «ПЗ «Гражданский».


Хозяева конкурса очень хорошо подготовились к проведению этого соревнования. Никаких проблем и сбоев не было, наоборот, царила атмосфера доброжелательности и спокойствия. Погода тоже не подвела. День стоял теплый, солнечный, что способствовало прекрасному настроению.

Открыла 24-й районный конкурс техников-биологов председатель комитета по аграрной политике и экологическому контролю МО Приозерский муниципальный район Н. Ленина. Для нее это было первое подобное мероприятие в новой должности. Поздравила участников конкурса ведущий зоотехник отдела воспроизводства ЗАО «Невское» Е. Страковская. В своем выступлении она, в частности, сказала: «Приозерский район – лидер в Ленинградской области. Вы все работаете на высоком уровне. Желаю удачи, и чтобы каждый показал, что умеет».

С приветствием к участникам конкурса обратился также директор ЗАО «ПХ «Мельниково» В. Карпишин.

Высокий уровень нынешнего конкурса подтверждается тем, что в нем принял участие прошлогодний победитель областных соревнований и участник российского конкурса Леонид Малышев из ЗАО «ПЗ «Гражданский»», и особенно участием после перерыва абсолютной чемпионки России Галины Помельцевой из ЗАО «ПЗ «Красноармейский». Соревнование между ними обещало особую интригу. Так и произошло. Большие шансы на победу имела и Елена Предко – техник-биолог из ЗАО «ПЗ «Петровский». У нее в прошлом году были лучшие производственные показатели по району, а они автоматически учитываются при окончательном подсчете суммы набранных баллов.

Конкурс специфический и особой зрелищности не представляет, поэтому подробно описывать, что происходило на отдельных его этапах, не стоит. Хочу только сказать, что судьи были задействованы профессиональные – специалисты ветеринарной и селекционно-племенной служб района. Количество их намного превышало число участников. Конкурс состоял из трех этапов – проверка теоретических знаний, работа в лаборатории и практическая работа по искусственному осеменению животных.

Все внимание было приковано к двум участникам. Нетрудно догадаться к кому. Леонид Малышев и Галина Помельцева действуют безошибочно. Напряжение сохраняется до конца. Все зависит от того – не сдадут ли нервы. Не сдали. Оба набирают максимальное количество баллов по ходу конкурса и равную сумму в итоге. Теперь победителя могут выявить только дополнительные показатели, а таким в первую очередь является выход телят в расчете на 100 коров. У Малышева он оказался на одну голову выше. Таким образом, в упорной и равной борьбе он стал победителем 24-го районного конкурса техников-биологов. Галина Помельцева заняла второе место, а третьим призером со значительным отставанием в баллах стала Елена Предко из ЗАО «ПЗ «Петровский». На 1 балл от нее отстала занявшая 4-е место Елена Скрипкина из ЗАО «ПХ «Мельниково». Среди молодых техников-биологов, не имеющих производственных показателей, первое место заняла Ольга Мамедова из ЗАО «ПХ «Первомайское».


Геннадий ХЕЙТКОВ

18 мая 2010 № 51 (11026)

Рассказать друзьям: