Не обрекайте животных на муки!

Не обрекайте животных на муки!

19 ноября 2011 № 132 (11254)

Для многих, у кого есть дома животные, является больным вопрос о их воспроизводстве. Кто-то без колебаний везет кошку или собаку к ветеринару, чтобы стерилизовать.


Кто-то считает это издевательством над животными, а для себя – грехом, не говоря уже о том, чтобы топить новорожденных котят и щенят… Есть и третьи, кто просто выбрасывает новорожденное потомство на улицу, обрекая его на голодное существование, или подкидывает сердобольным землякам: нате – кормите!


И обливаются кровью сердца пожилых и молодых людей, когда они видят жалкий комочек, ждущий от них покровительства и защиты. Но не каждый может взять животное домой: у кого-то уже есть свои, у кого-то – аллергия на шерсть. Нередки случаи варварского отношения к таким животным, как, например, тот, что описан в следующем письме в редакцию.


«Уважаемая редакция! Хочу поднять в газете довольно серьезный для меня (и не только для меня) вопрос, потому что нет уже сил выносить все это.


Живу в доме № 32 на улице Горького в Приозерске. Кто-то по 3-4 раза в год подбрасывает нам котят. Я уже «усыновила» двоих, у соседей тоже есть по одному-два кота. Куда же еще?


К тому же за последнее время погибли 4 котенка, одного мы усыпили: кто-то ударил его по животику, внутренности разорвались, образовалась грыжа.


Нервы у всех раскалены: недавно подбросили сразу троих котят – куда их девать? Мы просто не знаем – что делать?


Не могу понять эту дрянь (если не назвать хуже), которая обрекает котят на муки, выбрасывая их на улицу. Есть ведь выход – стерилизуйте свою кошку: это стоит около полутора тысяч рублей, но и вы будете спокойны, и люди не станут проклинать вас за безжалостность по отношению к животным.


Иначе прямо-таки хочется пожелать, чтобы эту дрянь (я имею в виду тех, кто издевается над котятами) тоже выбросили на улицу. Может быть, тогда проснется совесть и появится ум?

Л. Шумилова»


От редакции. Под этим письмом могут подписаться многие, однако решительно действуют, выражая свою гражданскую позицию, единицы.

Тем не менее статья 245 Уголовного кодекса РФ гласит: «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, – наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Чтобы неповадно было совершать такого рода преступления, на подозреваемых нужно писать заявление на имя начальника ОМВД РФ по Приозерскому району, чтобы можно было провести расследование и наказать виновных.


Подготовила

Надежда МУРАШОВА

19 ноября 2011 № 132 (11254)

Рассказать друзьям: