Закон о выделении земли пробуксовывает

21 ноября в конференц-зале районной администрации под председательством главы администрации района Светланы Потаповой прошло расширенное аппаратное совещание. В его работе приняли участие заместители главы администрации, руководители, специалисты структурных подразделений, главы администраций города и сельских поселений, руководители государственных, муниципальных учреждений, организаций и предприятий района.


В начале встречи глава администрации района Светлана Потапова проинформировала собравшихся об основных вопросах, которые решаются на территории района. В этом году более тщательно готовились к отопительному сезону, все котельные работают в нормальном режиме. Губернатором Валерием Сердюковым принято решение о предоставлении более 130 млн. рублей на закупку топлива. Сейчас идёт завоз топлива и обеспечение им котельных. Ведётся работа по многим объектам. К концу года необходимо выполнить основные работы по лечебно-хирургическому корпусу, на которые выделено 40 млн. рублей. В первом квартале – закончить монтаж оборудования, чтобы объект начал функционировать.

В этом году должен войти в строй ФАП в посёлке Раздолье, идёт ремонт больницы в пос. Кузнечное. Все эти объекты постоянно находятся под контролем администрации.

По программе модернизации объектов образования практически всё выполнено, а установка сигнализации была проведена ещё к началу учебного года. В районе заканчивается модернизация школьных пищеблоков, недавно после капитального ремонта с установкой современного оборудования был открыт пищеблок в школе пос. Запорожское. Из резервного фонда губернатора выделено 4 млн. рублей на организацию капитального ремонта пищеблока школы в пос. Петровское, где ученики пока питаются в столовой акционерного общества.

Уже работает программа следующего года по строительству водовода в пос. Севастьяново, школы в пос. Кузнечное. Объявлены аукционы, заключаются контракты, чтобы с началом следующего года приступить к реализации этих проектов. Объекты серьёзные, по проектно-сметной документации стоимость только школы в пос. Кузнечное – порядка 380 млн. рублей. Строительство рассчитано на два года, ввод предполагается к 1 сентября 2013 года.

Ведётся подготовка проектно-сметной документации для включения в программу 2012-2013 годов реконструкции школы в пос. Сосново, строительства детского сада в г. Приозерске. Объявлен аукцион на подготовку проектной документации по реконструкции Мельниковской амбулатории. В стадии проектирования – физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Приозерске, его исполнение – в 2013 году.

На 2012 год намечены серьёзные планы по завершению ремонта Дома культуры в пос. Раздолье. Необходимо также через правительство добиться, чтобы поставили в план ремонт Дома культуры в пос. Суходолье. Следует более детально прорабатывать с правительством Ленинградской области, его комитетами объекты по водоочистным сооружениям, по теплоснабжению, по программам предотвращения аварийных ситуаций, «Чистая вода» и ряд других. В этом направлении идёт довольно активная работа.

Уже сформирован бюджет района и передан в совет депутатов для обсуждения и принятия.

Глава администрации района отметила, что правительство Ленобласти уделяет нашему району серьёзное внимание, и кредиты, полученные в отопительном сезоне прошлого года на пополнение бюджетов как района, так и поселений, в ближайшее время будут полностью погашены, то есть району стабильно оказывается финансовая помощь.

С докладом по вопросу о реализации в районе областного закона № 105 от 14.10.2008 г. «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» выступила начальник отдела землепользования Марина Корниенко. Она осветила состояние этой работы во всех поселениях, как сельских, так и города. Картина нарисовалась далеко не радужная, что иллюстрировалось цифрами и фактами.

О положительной практике реализации закона о предоставлении земельных участков на территории Мельниковского сельского поселения рассказал глава его администрации Эдуард Камнев. Резкой критике Светланы Потаповой подвергся выступивший следом Анатолий Соловьёв, глава администрации Раздольевского сельского поселения, где эта работа ведётся хуже всех.

Подводя общий итог, глава администрации района Светлана Потапова констатировала, что в реализации областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков для жилищного строительства, который действует уже более двух лет, недоработали практически все. Об этом говорят цифры – в районе на очереди за получением земли стоят 2017 человек, а получили менее 200.

Светлана Леонидовна поставила задачу разработать подробный план мероприятий по каждому поселению по реализации этого закона, с конкретными заданиями, исполнителями и сроками, с ежемесячным анализом процесса исполнения. Много вопросов и к кадастровой палате, которая даёт отказы заявителям, в 80 процентах случаев – необоснованные. Видимо, тут необходимо вмешаться прокуратуре, отделу МВД.

По вопросу о подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы и ЗакСа с обстоятельным анализом обстановки в районе выступила управляющий делами администрации района Надежда Великанова.

Глава администрации Светлана Потапова отметила, что подготовке к выборам в районе уделяется большое внимание. Основная задача – подготовить все избирательные участки таким образом, чтобы выборы прошли организованно, без каких-либо срывов, замечаний, с соблюдением всех необходимых требований. Важна организация общественного порядка отделом МВД, соблюдение других мер, которые бы обеспечивали безопасность граждан на территории в этот напряжённый для всех период. Со стороны администрации всё для этого делается.

В заключение Светлана Леонидовна поблагодарила за многолетний добросовестный труд, вручила цветы и подарок уходящей на заслуженный отдых председателю комитета социальной защиты населения Екатерине Дудниковой.


Михаил ЛИСЮК

24 ноября 2011 № 134 (11256)

Рассказать друзьям: