Аквааэробика полезна всем!

Если вы решили поддержать или укрепить здоровье, сбросить лишний вес или просто расслабиться, отвлечься от домашних дел и поднять себе настроение, вам помогут занятия в бассейне. если вы даже не умеете плавать, это не значит, что бассейн – не для вас. Потому что существует такой вид занятий на воде, как аквааэробика, которая не требует умения плавать, поскольку все упражнения в бассейне выполняются со специальными амортизаторами, которые не позволяют погрузиться в воду.


Главная составляющая таких занятий – вода – создает благоприятные условия, при которых эффективность физических упражнений повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм, как при занятиях на суше. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами, пожилым людям, беременным женщинам в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен, артритов и многих других.

Интересна и необычна история аквааэробики. Еще в начале ХХ века было распространено так называемое хороводное плавание под музыкальное сопровождение. Эти занятия не имели спортивной направленности, а служили средством популяризации плавания.

В США известный в то время легкоатлет Глен Макуотерз, получив ранение в бедро во время вьетнамской войны, лишился возможности заниматься бегом. Он разработал систему упражнений со специальным плавучим жилетом, что позволило ему бегать в воде и вернуть былую спортивную форму. Так появился акваджоггинг – общепринятый сегодня способ избавиться от лишнего веса, укрепить координацию движений и сердечно-сосудистую систему. Основное правило здесь – ноги не должны касаться дна.

Аэробика в воде сначала активно использовалась только как новый вид подготовки спортсменов практически всех видов спорта. Около 50% членов сборной команды США по легкой атлетике применяли бег и различные упражнения в воде как одно из эффективных средств подготовки к Олимпийским играм и другим соревнованиям.

Современная аквааэробика – это комплекс упражнений под музыкальный ритм, помогающий расслабиться, снять мышечное и нервное напряжение, укрепить нервную систему, получить своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода.

Аквааэробика полезна людям всех возрастов, как худеньким, так и полным – в обоих случаях систематические занятия помогут “придать телу форму”, являясь в то же время самым малотравматичным видом фитнеса.

В плавательном бассейне г. Приозерска созданы все условия для занятий аквааэробикой.

Три инструктора-методиста Наталья Олейник, Анна Карова и Леонард Адлер разработали свои программы для групповых занятий под соответствующее музыкальное сопровождение, что делает их разнообразными и привлекательными для посетителей. После изучения пожеланий клиентов организованы три группы аквааэробики в удобное для занимающихся время: понедельник, среда – в 18.30, вторник, четверг – в 19.15, в субботу – в 18.30. Таким образом, все желающие заниматься аквааэробикой имеют возможность посещать бассейн в любой день и в удобное для себя время. Во время тренировок все обеспечиваются специальными поясами и спортивным инвентарем, позволяющим делать физические упражнения на все группы мышц, не касаясь дна. Световая подсветка чаши бассейна во время занятий позволяет инструктору видеть занимающихся в воде и корректировать их движения. В настоящее время аквааэробику посещают около 40 человек с различными физическими возможностями, большая часть которых занимается систематически 2 раза в неделю. Приятно видеть, когда женщины и девушки уходят с занятий с позитивным настроем, в хорошем приподнятом настроении.

24 ноября в 19.15 в бассейне пройдет открытое занятие аквааэробикой, посвященное Всероссийскому дню матери. Приглашаем на это занятие всех желающих, как в качестве участников, так и в качестве зрителей, которые могут расположиться на трибуне бассейна и познакомиться с таким видом физической культуры, как аквааэробика.

Выбирая аквааэробику, вы делаете шаг к сохранению здоровья, молодости тела, получаете возможность поддерживать себя в тонусе круглый год и проводить свой досуг в кругу единомышленников, приобщаясь к здоровому образу жизни.


Т. ДЬЯЧЕНКО,

старший администратор

МУ “ФО и СК “Юность”

22 ноября 2011 № 133 (11255)

Рассказать друзьям: