Школа стала многопарусным фрегатом

Приозерской детской художественной школе исполнилось 15 лет. За такое короткое время она превратилась из маленького «бумажного кораблика» в большой «многопарусный фрегат», выпустив 178 учащихся (из них около 80 человек поступили в среднеспециальные и высшие учебные заведения с художественно-эстетической направленностью). Сегодня в Приозерской ДХШ обучаются 140 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет по предметам: рисунок, живопись, станковая и декоративная композиция, история искусств, скульптура, пленэрная практика.


В школе трудятся замечательные преподаватели, пять человек имеют высшую квалификацию. По итогам работы за 2010-2011 учебный год школа стала победителем в областном конкурсе «Звезда культуры», в конкурсе учебно-методической работы заняла третье место за разработку авторских учебных программ. Большое внимание уделяется ей со стороны администрации МО Приозерский муниципальный район. Отремонтированы фасад здания и крыша, заменены окна, проведено центральное отопление, в классах – новые мольберты.

Учащиеся школы не раз становились победителями международных, всероссийских и областных конкурсов. Каждый учебный год отмечен дипломами и грамотами. А в этот юбилейный особенно отличились Елена Шапошникова (третий раз стала победителем в областном конкурсе по истории искусств), Адель Гайнулина (заняла второе место в Международном конкурсе им. И. Репина), Костя Власов победил в областном конкурсе «Пленэр-2011». Гран-при удостоена Лена Лукашевич в областном конкурсе «Зимушка-зима», Володя Бабак стал дипломантом Международного конкурса «Моя страна», а Саша Альцман победил в региональном конкурсе «Россия – мой дом», многие другие ученики отмечены дипломами наших районных конкурсов и выставок.

Школа проводит ежегодный конкурс по живописи в номинациях: «Этюд-мастер», «Зимняя картина», «История родного края», «Мама, папа, я – творческая семья», где участвуют и родители, и дети. В областном конкурсе «Пленэр», инициатором проведения которого наша школа стала и в этом году, первое место занял Костя Власов, второе – Настя Патрина.

Конечно, участие в конкурсах и победы всегда приятны. Но даже без них трудолюбивые ученики проявляют большое терпение и желание учиться, преподносят нам приятные сюрпризы, поступая в учебные заведения с художественным уклоном. Школа гордится Иваном Чернушкиным (в 2011 году окончил Санкт-Петербургскую академию художеств), Костя Зайцев учится на четвертом курсе, Мария Лихая – на третьем, Настя Синельникова – на втором, Лена Шапошникова поступила в академию в этом году. В институте технологий и дизайна учатся Олег Тихонов, Ксения Лобанова, Даша Волкова, поступили в 2011 году Настя Патрина и Катя Авдеева. Студентами государственного архитектурно-строительного университета являются Юля Зарецкая, Наташа Лаврентьева и Катя Котенева. Многие учатся в областном колледже культуры, художественной школе-лицее им. Иогансона, колледже реставрации, школе конструирования одежды. Наши преподаватели всегда советуют ребятам поступать также в педагогические вузы, ведь в школах так не хватает творческих и талантливых учителей. Ученик достигает своей вершины, встав на один уровень со своим учителем, и двигается дальше не останавливаясь – это главная награда для нас, педагогов.

Поздравляю преподавателей школы, всех учащихся и их родителей с юбилеем, желаю дальнейших творческих успехов на художественном поприще.


Т. Лаврентьва,

директор Приозерской детской

художественной школы

4 октября 2011 № 113 (11235)

Рассказать друзьям: