С больной головы на здоровую, или Как разрушают жилищный фонд города

В публикации Н. Мурашовой «Помогите! Тонем!»(«Красная звезда» от 27.09.2011 г.) речь идет о состоянии дороги вдоль дома № 30 по ул. Ленина.

Я живу в этом доме и хотел бы внести кое-какие коррективы в содержание этой публикации.


Дорога действительно разбита вдребезги, что совершенно закономерно при наличии грандиозного потока грузовых и легковых автомашин, направляющихся к продовольственному рынку, и полному безразличию к состоянию внутридомовой территории со стороны городской администрации. В этом месте (есть даже фото в газете), как совершенно справедливо отмечает корреспондент, «разливанное дождевое море», которое не только подтапливает дом, разрушая его наружную стену и фундамент, но таит и куда большую опасность – попадание в открытые и полностью залитые водой люки людей, да, не дай бог, ещё и маленького ребенка.

Тот факт, что этот случай, который автору «даже представить страшно», ещё не произошел, скорее, относится к области случайного, чем закономерного, поскольку ситуация эта длится в течение многих лет. А по всем законам жизненной логики то, что «страшно представить», рано или поздно произойдет обязательно. И вот после этого, если это будет действительно страшно, при «разборе полетов» виновных найдут, обязательно найдут, только уже не по законам логики, а совершенно по другим, уголовным, законам. Мало в этом случае не покажется никому.

Теперь о выводах в конце публикации. Они, что называется, просто «притянуты за уши». Как мне думается, сделаны они не без помощи зам. директора УК «Управдом» О. Тихонова, который просто-напросто ввел в заблуждение (думаю, умышленно) корреспондента газеты, заявив о наличии решения в протоколе собрания собственников, на основании которого УК намеревалась (еще в 2010 году) вести планомерные работы по благоустройству этой дороги и всей территории, разумеется, за счет собственников.

Ответственно заявляю – такого решения нет, оно никогда не существовало и существовать не могло, поскольку ремонт этого объекта полностью в компетенции его собственника, которым на сегодняшний день является муниципальная власть. К примеру, вы бы стали тратить свои денежки на ремонт соседской крыши или ограды? Кстати, этот вывод подтвержден ответом в наш адрес из городской прокуратуры (№ 132ж-08 от 25.06.2010 г.), из которого следует, что «при всех указанных нами условиях полномочия собственника в отношении этого участка должны осуществлять муниципальные власти». Как они осуществляют эти полномочия и к каким последствиям это приводит – мы уже видели.

Первый раз самоуправно (что само по себе уже уголовщина) израсходовав на эту дорогу 37,3 тыс. руб. из собранных нами на содержание дома средств, управляющая компания по нашему коллективному заявлению была остановлена прокуратурой. Несмотря на очевидность противоправного деяния, неизбежного по закону наказания так и не последовало. Деньги, насколько мне известно, муниципалитетом также возвращены не были. Может быть, поэтому, как это видно из обсуждаемой публикации, эта организация не оставляет надежд и попыток вновь поживиться нашими денежками.

На этом очень убедительном примере как нельзя лучше подтверждается классический постулат о неотвратимости наказания как лучшего средства для профилактики правонарушений. В данном случае по какой-то причине этот принцип не сработал, и, как результат, мы имеем то, что имеем, то есть не что иное, как, по моему мнению, попытку рецидива.

В заключение хотелось бы сказать о рядом стоящем и затронутом в этой публикации доме № 28, так разительно отличающемся от дома № 30. Ведь они с домом № 30, что называется, близнецы-братья: и проект, и тип дома, и время постройки одно и то же, а выглядят эти дома по-разному, потому как разное почему-то у коммунальщиков к ним отношение.

Дом № 28 и в какую-то депутатскую программу по благоустройству территории вдруг попал, и буквально перед принятием нового Жилищного кодекса за счет муниципальных, т. е. в общем-то, наших с вами средств, был также вдруг подвергнут основательному капитальному ремонту, после чего вдруг обнаружилось, что теперь уже за любые работы, связанные с нашим жилищем, надо платить очень и очень приличные деньги, причем не из муниципального, а из собственного кармана. Чудеса, да и только!

Да и сейчас качество обслуживания этих домов, а следовательно, и денежные суммы, начисляемые на их содержание, одни и те же. Такие вот чудеса в отдельно взятом муниципальном образовании.


Н. ПРИВАЛОВ,

г. Приозерск

6 октября 2011 № 114 (11236)

Рассказать друзьям: