22-23 сентября в столице Удмуртии Ижевске состоялся Всероссийский конкурс операторов машинного доения коров. Ленинградскую область на этом профессиональном конкурсе представляла Татьяна Попова из ЗАО «ПЗ «Красноармейский». Она призер областных конкурсов, а в 2009 году была победителем. В Ижевске Татьяна призером не стала, но выступила весьма достойно, за-няв четвертое место в главной номинации «Абсолютный чемпион».
Своими впечатлениями об этом конкурсе делится ведущий специалист племотдела ОАО «Невское» Ольга Базыкина, которая готовила Татьяну Попову и была в составе делегации Ленинградской области. А возглавляла ее генеральный директор ОАО «Невское» по племенной работе Валентина Кривенкова.
– Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть уважительное отношение к Ленинградской области, – говорит Ольга Валентиновна. – Мы на себе это сразу почувствовали, когда приехали в Ижевск. Все делегации добирались до места проведения конкурса на автобусах, а нас встречал автомобиль племенной службы. Номера были заказаны в гостинице после ремонта.
Надо заметить, что организация досуговой части конкурса была на низком уровне. Даже экскурсию по Ижевску не организовали. Каждая делегация ездила туда самостоятельно. Правда, нам местная племслужба предоставила для поездки автомобиль. Это к слову об уважении.
В первый день состоялась жеребьевка участников, и был проведен инструктаж. Накануне конкурса организаторы поменяли все условия его проведения, что сразу создало напряжение. Вместо доения в бачок теперь предстояло доить в молокопровод. Пришлось срочно переориентироваться. Об этом стало известно в 10 часов, а уже через полчаса мы штудировали вопросы.
Условия были жесточайшие. Татьяна весь конкурс была одна. Валентина Михайловна Кривенкова работала в жюри, а я в судейской комиссии старшим судьей. Теорию наша участница прошла нормально. С санитарной подготовкой тоже все было в порядке. Не потеряла баллов и на практическом доении коров. Споткнулись на доильных аппаратах. По условиям районного и областного конкурсов разборка и сборка их сейчас не предусмотрена, поэтому не готовились. Татьяна выполнила данные операции, но аппаратами надо было еще и доить, а здесь имелись свои нюансы. В общем, были потеряны баллы. Несмотря на это, ей в итоге удалось все же занять четвертое место из 56 участников.
Необходимо отметить высокий уровень подготовки участников конкурса. Конкуренция была очень высокой, и четвертое место – несомненный успех. Могли бы и это место не занять, если бы не Валентина Михайловна. Для руководителя нашей делегации престиж Ленинградской области был наипервейшей задачей, и она делала все возможное, чтобы его поддержать.
Итоги прошедшего в Ижевске конкурса операторов машинного доения коров России еще раз подтверждают, что наши приозерские животноводы по праву занимают ведущие позиции не только в Ленинградской области, но и в стране, чем можно только гордиться. Для Татьяны Поповой этот конкурс наверняка стал хорошей школой. Думается, что ее потенциал позволяет рассчитывать на большее. Пожелаем ей дальнейших побед.
Геннадий Хейтков
6 октября 2011 № 114 (11236)
