Где же обещанный ремонт?
6 октября 2011 № 114 (11236)

Мы, квартиросъемщики дома № 52 по ул. Ленина в Приозерске, вынуждены обратиться к прокурору г. Приозерска А. Мещерскому, главе администрации МО Приозерский муниципальный район С. Потаповой, главе городской администрации Н. Глумилиной, в редакцию газеты «Красная звезда» (ранее обращались в управляющую компанию ООО «СтройСевероЗапад») для оказания помощи в решении проблем нашего дома.
Еще Н. Хвостову в 2006 году (позже – в городскую администрацию: Ю. Кувикову, О. Ро-мадову) было написано письмо о необходимости проведения в нашем доме ремонта: осветить дворовую территорию, подъезд, где свет когда-то был, о чем свидетельствует старая проводка; сделать ремонт подъездов (крыша протекает, вода течет по стенам, потолки вторых этажей опускаются все ниже, осыпается штукатурка); сделать отопление во втором подъезде, который не отапливается в течение вот уже шести лет; заменить двери, сделать над дверями козырьки; облагородить территорию, закрыть теплотрассу, которая служила мусорной ямой, огородить «мусорку», портящую вид всей улицы (ею пользуются школа № 1 – столовая этой школы, детский сад, Центр детского творчества и все жильцы находящихся рядом домов, также прохожие и проезжающие мимо водители автомобилей). Ответ был о том, что дом включен в план капитального ремонта на 2008 год, но в этом же году поменялась управляющая компания на «СтройСевероЗапад», у нас на счету оказалось всего 5 тысяч рублей.
Генеральный директор ООО «СтройСевероЗапад» В. Киселев ежегодно в апреле проводил собрания, где в протоколах каждый год значились все перечисленные выше вопросы. Нам ни в чем не отказывали, но мало что делали. За три года установили два козырька, дали лопату для расчистки снега, метлу, 25 элекролампочек, белую краску для пола, синий и кофейный колер, разбавитель для краски, кисточку, валик, мел и штукатурку. Мы своими силами, как могли, сделали косметический ремонт. Обещали заменить двери и кровлю (это отражено в протоколах собраний). Но вот уже заканчивается 2011 год, и – тишина. В подъезде № 2 отрезаны трубы для горячей воды и тепла, вскрыт пол, сняты двери (они служат мостиком для траншеи, раскопанной в подъезд), в обоих подъездах ремонт не ведется, нет воды и света.
Ночи стали длиннее, на улице – темнее и холодней. Стены в квартирах первых этажей покрываются плесенью, трудно дышать…
Задолженности за жилье и коммунальные услуги по нашему дому нет, и тем обиднее, что у нас, в отличие от соседних домов, всегда какие-то проблемы. А в квитанциях плата за горячую воду идет каждый месяц.
Рассчитываем и надеемся на вашу помощь.
А. Кагарманова
от имени жильцов
дома № 52 по ул. Ленина
6 октября 2011 № 114 (11236)
