На помощь пришёл петербургский «Водоканал»

В редакцию «Красной звезды» нередко поступают жалобы о том, что на пешеходных дорожках г. Приозерска, которые не выложены тротуарной плиткой и не заасфальтированы, а также на неухоженных дорогах во время дождя – настоящий потоп. Ливневая канализация в городе отсутствует, нет стока воды и в канализационные коллекторы, так как они засорены и переполнены.


Не далее как 27 сентября в газете напечатана статья «Помогите! Тонем!». О помощи взывали жильцы дома № 30 на улице Ленина. Именно к этому дому (одному из первых) и были направлены две универсальные машины для откачки воды и чистки канализации, которые в разных точках Приозерска отработают в течение двух недель.

– Городская администрация выступила с инициативой и при поддержке администрации района обратилась в «Водоканал» Санкт-Петербурга с просьбой оказать помощь в очистке магистральных сетей, – разъясняет глава администрации МО Приозерское городское поселение Н. Глумилина. – Бригада напряженно трудится по 12 часов в день.

Установленная в машине видеокамера фиксирует в сетях не только мелкий мусор, картон, бутылки и т. д., но и фрагменты унитазов, другие крупные предметы. Естественно, от подобных «продуктов жизнедеятельности» недобросовестных горожан канализационная система – в критическом состоянии, сети просто не выдерживают.

Пришедшие на помощь машины после очистки воды от большой грязи, которая вывозится на свалку, вмещают в себя 7 тонн илового осадка и песка, эта смесь для переработки поступает на местную станцию аэрации, и прямо на глазах приозерцев город становится сухим и ухоженным.

Первая благодарность за проведенные работы поступила в редакцию от автора статьи «Помогите! Тонем!» Л. Харитоновой, которая обращалась в газету за помощью от имени жильцов дома № 30 на улице Ленина. Она довольна результатами работ и надеется, что у их дома такой огромной лужи, какая образовывалась здесь во время дождя обычно, больше не будет.

Ну, а представители местной власти и «Водоканала» хотят в очередной раз обратиться к приозерцам с призывом быть добросовестнее и аккуратнее, не использовать канализационную систему как мусоропровод. Ведь работа универсальных питерских машин – недешевое удовольствие.


Надежда МУРАШОВА

6 октября 2011 № 114 (11236)

Рассказать друзьям: