Конструктивный диалог

В минувшую среду, 10 августа, в администрации района состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители и специалисты районной и городской администраций, приозерские журналисты. Глава администрации района С. Потапова, открывая пресс-конференцию, выразила надежду на то, что здесь пройдёт конструктивный диалог, который необходим прежде всего для нашего населения. Затем прозвучали вопросы и ответы.



– Сколько ветеранов Великой Отечественной войны Приозерского района получили к юбилею Победы жилье?


В. Боброва, начальник отдела по жилищной политике администрации района:

– Эта работа проводилась в прошлом году, продолжается в нынешнем. В 2010 году нуждающимися в улучшении жилищных условий были признаны 46 семей ветеранов Великой Отечественной войны. 10 семьям было отказано в предоставлении социальной выплаты по причинам наличия хороших жилищных условий у родственников, у которых они живут, или по причине намеренного ухудшения жилищных условий. 7 уже сняты с учёта городского и сельских поселений в связи с необоснованностью постановки на учёт в связи с рекомендациями правительства ЛО. 4 ветерана ВОВ сняты с учёта администрациями по другим основаниям.

За 2010 год и январь этого 31 семья получила единовременную денежную выплату на приобретение, строительство жилых помещений. И все эти ветераны приобрели жильё. Из них 24 семьи – жильё на вторичном рынке, 2 – в новых домах в пос. Сосново и г. Приозерске.

В настоящее время на учёте нуждающихся в жилых помещениях состоят 7 семей ветеранов ВОВ, 4 из них подали иски в суд в связи с отказом в предоставлении денежных средств. Одна семья уже получила решение суда в свою пользу. После этого подала заявку на получение единовременной денежной выплаты, получила её и приобрела жилплощадь. По другим семьям вступивших в силу решений суда ещё нет.

С. Потапова:

– Ветеранам предоставлено право выбирать тот дом, где они хотели бы проживать, вторичный или новый фонд, куда они готовы вложить полученные денежные средства. Поэтому одни захотели жить в новом доме, а другие посчитали, что лучше это сделать на вторичном рынке. Причем не только по г. Приозерску, но и в сельских поселениях – в пос. Мельниково, Запорожское, Раздолье, Петровское, Первомайском, не говоря уже о пос. Сосново. Выбор есть.

И вопрос получения жилья ветеранами – это не вопрос к празднику Победы, а вопрос каждодневный, который в рамках акции продолжает стоять на повестке дня, постоянно на контроле. Не должно быть решение этого вопроса одномоментной акцией. Даже если сегодня кому-то из ветеранов ВОВ отказано правительством ЛО, мы не всегда с этим согласны, потому что ряд семей действительно нуждаются в улучшении жилищных условий. Порекомендовали им обратиться в суд, потому что это тоже рычаг, которым можно воспользоваться. Ждём решения суда, чтобы ещё раз обратиться с заявкой в правительство о выделении им единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий. Если выявятся нуждающиеся в ближайшем будущем, мы и по ним будем работать. Эта тема не закроется, пока не будут обеспечены все ветераны ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

– Кто застраивает берег реки Вуоксы в районе «чертова моста» на улице Чапаева в Приозерске?


М. Корниенко, начальник отдела землепользования администрации района:

– Участки выделены постановлением главы администрации в период с 2005 года. Ни один участок не находится в пределах береговой полосы, которая составляет 20 метров, все за её пределами. Необходимые документы, в том числе заключения санэпидемстанции, специалистов охраны окружающей среды имеются, всё совершено согласно законодательству.

О. Тюрин, главный редактор районной газеты «Красная звезда», напомнил, что когда идёт разлив, то вода порой подходит к самым участкам. Не секрет, что есть недобросовестные собственники, которые забором стараются изменить свой участок. Кроме того, на таких участках у береговой полосы должны быть особые условия пользования, то есть закрытые септики и другое. А там стоят открытые туалеты.


С. Потапова:

– Стало привычкой выдел иметь один, а забор выносить далеко за его пределы. Надо взять эти участки на муниципальный контроль и проверить, соответствуют ли сегодняшние границы участков их выделениям. А также проверить и выполнение требований по их использованию.

О. Тюрин:


– Как идёт работа по выделению земельных участков под строительство по 105-му областному закону?


М. Корниенко:

– Городской администрацией на ул. Калинина, 51, около кабинета № 207, на всеобщее обозрение и изучение вывешены все проекты планировок. Потом пройдут слушания, и сразу начнётся выделение участков.

– В городе много организаций, предпринимателей и частных лиц, которые развешивают свои рекламные объявления на стенах домов, деревьях, заборах, чем уродуют общий вид города. Что предпринимается для наведения порядка? В Кировске создана служба муниципальных контролеров, которые следят за этим и штрафуют виновников.


А. Котова, и. о. главы администрации Приозерского городского поселения:

– Развешиванием рекламных объявлений на заборах, деревьях, столбах занимаются преимущественно приезжающие в наш город бизнесмены. Происходит это, как правило, в ночное время суток, поэтому поймать нарушителей за руку достаточно сложно. Несмотря на это, с октября прошлого года по настоящее время на административной комиссии рассмотрены дела 10 представителей таких фирм с наложением штрафа от 1 до 2 тысяч рублей. Правда, сложность в том, что все они иногородние, поэтому материалы, передаваемые в суд, судебным приставам для взыскания штрафа, проходят, как правило, очень длительную процедуру. Анализ показывает, что те, кто уже были пойманы с поличным, во второй раз данными вещами не занимаются. Проведена также разъяснительная работа с предпринимателями, которые сдают приезжим свои помещения, с руководителями рынков, которые предоставляют возможность временной уличной торговли. И количество таких объявлений в последнее время значительно уменьшилось.

С. Потапова:

– Надо поймать нескольких нарушителей и примерно наказать. Сообщить это через средства массовой информации всему населению. Другие задумаются – стоит ли нарушать?

– В городе и районе регулярно пропадает электроэнергия, а турбинный цех на бывшем ПЦЗ законсервирован, резерва нет. Может, пора оживить собственную выработку электроэнергии?


С. Потапова:

– Идут переговоры с одной из компаний, которая дала предварительные предложения по восстановлению выработки электроэнергии на бывшей ТЭС. Сейчас идут обследования, предварительные согласования, проработка соответствующей программы. Всё это требует определённых вложений, значит, должен быть инвест-проект в рамках программы энергосбережения, которая сегодня довольно серьёзно прорабатывается. Проект по восстановлению производства электроэнергии в здании бывшей ТЭС можно реализовать с помощью правительства Ленинградской области.

– Почему при нарушениях подачи электроэнергии, воды, авариях на теплотрассах все телефоны дежурных служб сразу заняты, никуда не дозвониться: МЧС, АДС, РЭС и даже дежурному администрации?


С. Потапова:

– Это происходит по двум причинам. Первая – перегружены сети, потому что на телефон звонят сразу все. Вторая – некоторые службы перевели свои телефонные аппараты на более современные, которые работают от электричества. А его на момент аварийной ситуации нет. Неоднократно давались задания проработать этот вопрос, чтобы телефоны соответствующих служб в любой ситуации для жителей района были доступны для получения информации. Часть администраций устанавливают параллельные телефоны, чтобы создать возможность дозвониться при любых условиях. На очередном координационном совещании будет рассмотрен этот вопрос. Надо предусмотреть и другие варианты предоставления информации населению с применением более современных технологий, в том числе Интернета.

– Много жалоб на медперсонал гинекологического отделения Приозерской ЦРБ: якобы невнимательные, грубые. По этой причине многие женщины уезжают наблюдаться, лечиться и рожать в Выборг, Всеволожск, Санкт-Петербург, а наша больница теряет огромные деньги.


Е. Корнилов, главный врач Приозерской ЦРБ:

– У нас было всего 2 жалобы на это отделение. Ситуации рассмотрены и урегулированы. Возможно, не все недовольные пациенты предъявляют свои претензии, но ведь мы не можем проводить какие-то расследования без жалоб. Мы всегда оперативно реагируем на обращения, принимаем, когда это объективно, необходимые меры.

Что касается обращений приозерцев в лечебные учреждения других районов и Санкт-Петербурга, то это их полное право. Могу заметить, что в настоящее время у нас наблюдаются две жительницы из Санкт-Петербурга, которые собираются стать мамами. Думаю, это естественный процесс.

О. Тюрин:


– Все мы заинтересованы в том, чтобы здравоохранение нашего района было на высоком уровне, и все готовы вам помогать. Какая помощь нужна?


Е. Корнилов:

– Главная проблема – кадры: выпускники вузов теперь имеют свободные дипломы, и первые вопросы при собеседовании: есть ли жилье и какова зарплата? По жилью, благодаря районной администрации, вопросы решаются, а по зарплате мы проигрываем многим регионам. Регулярно информируем о вакансиях на местном и областном уровнях, размещаем информацию в интернете. Пока радикальных подвижек нет. Если есть возможность с помощью СМИ расширить круг информирования о наших вакансиях, то будем рады.

С. Потапова:

– Евгений Владимирович, жалобы на медперсонал отделения возникли, скорее всего, не на пустом месте, примите это как сигнал.

Е. Корнилов:

– Хорошо.

С. Потапова:

– Если нет больше вопросов, то хотелось бы в заключение сказать: сегодняшняя пресс-конференция – это не разовое мероприятие, будем проводить ее ежемесячно. Люди должны знать, над чем работает руководство района, как реагирует на обращения и проблемы населения, с какими трудностями сталкивается и как их преодолевает. Если нет такого диалога, то возникают недопонимание и обиды.

О. Тюрин:

– Светлана Леонидовна, нельзя ли активизировать деятельность пресс-службы администрации? Если судить по материалам, которые она присылает в нашу газету, то сегодня в районе работает лишь межведомственная комиссия по подготовке к зиме, все остальные службы и комитеты администрации бездействуют…

С. Потапова:

– У меня тоже много претензий к нашей пресс-службе. Приму меры, исправим ситуацию.


Подготовил М. Лисюк

(Ответы публикуются с сокращениями и с небольшой литературной обработкой)



13 августа 2011 № 91 (11213)

Рассказать друзьям: