Многострадальная улица Озёрная

Многострадальная улица Озёрная

11 августа 2011 № 90 (11212)

«Нашу улицу превратили в настоящую свалку, повсюду помойки. С 2011 года к нам стали поступать квитанции об оплате не только за воду, но и вывоз мусора. Проезжие машины со стороны д. Замостье и д. Снегиревка сбрасывают в наши контейнеры бытовые отходы. Если они заполнены доверху, мусор бросают прямо на землю. Коммунальщики нерегулярно убирают эту территорию. Почему мы должны за всех платить?


Предлагаем вывоз мусора осуществлять «сигнальным» способом. Определить дни и время сбора, чтобы местные жители выносили пакеты прямо к машине. Просим убрать с нашей улицы рассадник грязи и антисанитарии.


Просим помочь в решении вопроса, связанного с освещением нашей улицы. После прошлогоднего урагана освещение не восстановили.


Ещё одна проблема, из-за которой мы не знаем покоя. Круглые сутки по нашей улице едут лесовозы с прицепами. Дорога разбита, и местные власти отказываются её восстанавливать. Этого кошмара не выдерживаем мы и наши дома. С наших крыш сползает шифер и стекла в домах дребезжат так, что становится страшно. Превышены допустимые нормы по шуму и вибрации для жилых зданий. Очень опасно ходить по дороге, так как движение транспорта интенсивное, а тротуар для пешеходов не предусмотрен. Тот, кто отвечает за порубку леса, думает только о наживе. Надеемся, что наше обращение не останется без внимания.

Жители ул. Озерной: Трейман, Масленникова, Гудина, Филиппова,

Шевченко, Ильина, Катаева и другие

(всего 24 подписи)»


Глядя на фотографии, присланные в редакцию вместе с письмом, остается только посочувствовать людям, чьи дома находятся так близко к этой свалке. Конечно, неприятно каждый день видеть эту грязь, проходить или проезжать мимо переполненных контейнеров. Подобные свалки нередко встречаются в городе и других посёлках. Мусора в населенных пунктах много, но, когда дело касается платы за его вывоз, то жители, особенно из частного сектора, а также дачники и предприниматели стараются уйти от оплаты. Им легче и дешевле подбросить свой мусор в чужие контейнеры или выбросить в лес на несанкционированную свалку. Понятны претензии работников МП Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг, которые заявляют, что они должны вывозить мусор в тех объемах, за которые получают оплату. Сегодня бесплатно никто работать не хочет.

Но вернемся к письму. Пытаясь найти причину, из-за которой жители улицы Озерной оказались в сложной ситуации (без хорошей дороги, уличного освещения и заваленные мусором), я обратилась к заместителю главы администрации МО Сосновское сельское поселение Александру Соклакову. Он рассказал:

– Действительно, существуют большие проблемы с мусором. Его везут отовсюду и бросают повсюду, и не только на улице Озерной. Невозможно уследить, чтобы как-то повлиять на этих граждан. Вывоз «сигнальным» способом по определенному графику обговаривался с руководством предприятия МП ПРАУ. на сегодняшний день у них нет такой возможности, так как вся техника приспособлена к контейнерной загрузке, а здесь нужна специализированная машина.

Далее он сообщил, что жителям предлагали самостоятельно определиться с местом контейнерной площадки, которую можно перенести подальше от жилого массива, но они так и не решили. Александр Николаевич напомнил, что по закону РФ и решению Совета депутатов были приняты правила внешнего благоустройства сельских поселений. По этим правилам каждый владелец участка, имеющий более 12 соток, обязан установить у себя на территории контейнер и заключить договор на вывоз мусора. Однако жители не захотели этого делать, так же, как и не хотят платить за вывоз своего мусора. Ведь только 15 процентов жителей улицы Озерной заключили договоры, а к контейнеру выносят все. Несут не только бытовой мусор, но и отслуживший строительный материал, и отходы сельхозпроизводства. Это не привезут из Ольховки. Случается, что МП ПРАУ срывает график вывоза мусора из-за поломки техники. Кстати, это предприятие согласно договору должно вывозить только бытовой мусор, который находится в контейнерах, но люди забивают контейнеры стройматериалом и травой. Также бросают на землю старую мебель, коробки, разный отслуживший материал.

Безусловно, чистота и порядок на наших улицах и во дворах зависят от каждого из нас. Здесь требуются желание и стремление в корне поменять своё отношение и постараться решить проблему. Конечно, проще искать виновных. Возможно, пора применять Кодекс об административных правонарушениях и штрафные санкции, устраивать рейды. В этом должны участвовать и жители. Ведь имея видеотехнику, всегда можно зафиксировать момент незаконного выброса мусора на землю.

Что касается дороги, Александр Соклаков ответил:

– Эта дорога общего пользования, и никто не имеет права запретить кому-либо по ней передвигаться. На то имеется федеральный закон, а на местном уровне этот вопрос не решить.

При этом он сообщил, что в августе текущего года запланирован ремонт дороги от центра п. Сосново до конца д. Снегиревка, которая будет покрыта асфальтобетоном.

Не позавидуешь жизни сосновцев, чьи дома находятся вблизи региональной дороги. Думаю, и здесь можно найти выход, ограничив проезд для большегрузных машин, ведь их можно направить в объезд, а не по населенному пункту. Тем более через деревню Замостье на Санкт-Петербург имеется дорога.

Александр Николаевич твердо заверил, что вопрос по уличному освещению уже решен. 4 августа электрики приступили к ремонтно-восстановительным работам не только на улице Озерной. Эти работы проведут ещё на семи участках, пострадавших от прошлогоднего урагана. Из Правительства РФ поступили деньги на проведение этих работ, которые планируют выполнить до 1 сентября.


Татьяна ВОЛКОВА

11 августа 2011 № 90 (11212)

Рассказать друзьям: