Кто защитит детей от насильников?

В июле текущего года гражданин Хренов предложил подросткам работу на пилораме, мальчишки согласились подработать. Мужчина пригласил самого младшего из четверых сходить с ним в лес, чтобы показать объем работы, Ваня отказался. Тогда согласился идти подросток постарше. Когда Гоша вместе с мужчиной зашли вглубь леса, Хренов стал к нему приставать. Так как парень стал вырываться, мужчина разорвал на нём одежду. Гоше повезло: он сумел вывернуться и убежать, а что было бы с Ваней, если бы он оказался в лесу один на один с маньяком?


После этого эпизода мужчина не успокоился, стал настойчиво приглашать другого мальчика к себе домой. Когда дети отказались от работы и «гостеприимства» Хренова, он разозлился и пригрозил мальчишкам: «Если кому-нибудь расскажете про меня, убью!».

Естественно, родители, увидев на Гоше разорванную одежду, попытались узнать, что с ним случилось. Однако мальчик молчал. Бабушка одного из мальчиков заметила, что с внуком происходит что-то странное, он второй день ничего не ест, не спит и ни с кем не разговаривает. Стала осторожно расспрашивать внука, и он рассказал о дядьке, который приставал к мальчишкам и обещал их убить.

Услышав такое, женщина решила рассказать родителям этих мальчиков, после этого они написали заявление в полицию о попытке изнасилования несовершеннолетнего. Был составлен протокол, взяты показания со всех четверых, а рваную одежду сдали на экспертизу. Далее выяснилось, что Хренов ранее был судим, он хорошо известен нашей полиции. Его задержали, дети и родители успокоились, но ненадолго, так как на следующий день мужчину выпустили за недостаточностью улик. Оказывается, сложно доказать факт преступления. Родителям объяснили, что самого акта насилия не было, а Хренову можно предъявить только мелкое хулиганство за порванную одежду.

Что это за законы такие? Почему пострадавшие подростки должны доказывать, что всё происшедшее с ними – это не детская фантазия, а попытка насилия. Разве можно такое придумать всем четверым?

Как только Хренов оказался на свободе, он тут же позвонил родителям Гоши и стал требовать с них деньги, якобы за клевету.

Может быть, кто-то знает, как защитить наших детей? Если по закону надо подождать, когда насильник сделает свое грязное дело, и только тогда его арестуют. После освобождения, судя по его поведению, Хренов осмелел, пытался угрожать, вымогая деньги. Никто не застрахован от его насилия. Только чей ребенок встретится на его пути?

Неужели нужно ждать трагедии? почему мы не учимся на чужих примерах, ведь немало детей уже пострадало от подобных развратников, и нашим ребятам пришлось пережить психологическую травму. Сколько детских душ может загубить «дяденька», свободно гуляющий по улицам города?

Нам нелегко было уговорить ребят во всем признаться и пойти в полицию. Всё это мы сделали для того, чтобы спасти своих и чужих подростков. Жаль, что в нашей стране законы не могут защитить детей от домогательства насильника, толкая родителей на самосуд.

По просьбе родителей мальчиков решила написать это письмо в газету. Хочу обратиться ко всем родителям: «Берегите своих детей!». Объясните им, что разговоры с чужими людьми – это опасно, так же, как и предложение куда-нибудь сходить или сесть в чужую машину. Мы пришли к выводу, что только родители смогут защитить детей, больше ни на кого надеяться нельзя.


М. Федосова

(по известной причине изменены имена

и фамилии, точные координаты имеются в редакции)

11 августа 2011 № 90 (11212)

Рассказать друзьям: