Хорошо погуляли! А кто-то и покатался!

Егор Лукин – мужчина самостоятельный, самодостаточный, у него есть своя квартира, своя машина – беленький приёмистый и комфортный «Фольксваген». В свои 24 года Егор ещё не нашёл подругу жизни, и, естественно, холостяцких привычек у него никто не отнимал. Вот по этой-то причине и влетел он однажды в историю.


В ясный январский день, как сейчас помню, это была пятница, встретил Егор у подъезда своего дома давнего знакомого Влада Троицкого. Был конец рабочего дня и рабочей недели, почему бы мужчинам и не расслабиться? Дружненько в магазине закупили необходимое и поднялись в холостяцкую квартиру Егора. А там пошли нескончаемые мужские разговоры за жизнь, прерываемые поднятием наполненных рюмок, чоканьем и употреблением 40-градусного напитка.

Покурить вышли на балкон. Егор с гордостью показал Владу свой недавно купленный беленький «Фольксваген», что стоял в переполненном машинами дворе. Кстати, следующий тост старых знакомых был как раз за удачное Егорово автоприобретение. Владу машина очень понравилась, и вслух он высказал острое желание на такой прокатиться.

Через пару часов застолья солидное количество принятого спиртного расслабило ребят до невозможности, и хозяин квартиры зачем-то вышел на улицу. Но сегодня был, как говорится, не его день, Егору не повезло. Наряд полиции, узрев изрядно подпившего молодого мужчину, задержал его. Потом были привод в дежурную часть, опрос и водворение Егора Лукина в некое зарешеченное помещение на сутки.

Освободившись на следующий день под вечер, наш узник в отвратительном настроении потопал по морозцу в родную сторонку. По пути Егора на своей машине догнала его сердечная привязанность Луиза Жаркова и удивлённо произнесла:

– Ты пешком? Почему? Я же только что видела твою машину у 21-го магазина.

Не менее удивлённый и обеспокоенный Егор мгновенно уселся на переднее сиденье и бросил:

– Гони к магазину.

Когда подлетели к зданию, там «фольксвагена» уже не было. Егор повернулся к Луизе:

– Может, ты ошиблась, это была не моя машина?

Подруга съехидничала:

– С твоим номером, но не твоя?

Решили проехать к дому Егора и проверить, на месте ли, действительно, машина. Может, понапрасну они страхи нагоняют. И надо же такому случиться, что, когда подкатили к подъезду, и Егор вылез из машины, его окликнули. Думаете, кто? Да всё тот же его знакомый Влад Троицкий. Ну, будто со вчерашнего застолья не расставались.

Только обычно весёлый Влад на этот раз выглядел несколько растерянным. Он подошёл к Егору и протянул ему ключи и документы от его машины.

Насколько Егор помнит, ключи у него лежали на трельяже в квартире, а документы на машину – в бардачке «фольксавагена». В чем же дело? Влад окончательно добил друга, когда сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие и его помятый «фольксваген» стоит около районной больницы.

Когда прибыли на место происшествия, всё подтвердилось в самом худшем варианте. Беленький «фольксваген» Егора печально стоял, уткнувшись помятым бампером и передком в бок синенького УАЗика. У машин озабоченно прохаживались сотрудники дорожно-патрульной службы, что-то вымеряли, чертили схемы, составляли протокол. Гаишники подтвердили, что машина является участником ДТП, а находившийся за её рулём молодой мужчина с места аварии скрылся.

Позднее стали известны все детали событий, предшествовавших дорожно-транспортному происшествию.

Вчера вечером в разгар сабантуя на двоих хозяин квартиры Егор вдруг куда-то исчез. Оставшийся один тоже очень пьяный Влад некоторое время его подождал, потом понял, что на этом праздник завершён. Он вышел на балкончик, покурил, в наступивших сумерках увидел белый «фольксваген» Егора. Осенённый какой-то задумкой, внезапно пришедшей в хмельную голову, выбросил окурок и засобирался. Оделся, прихватил лежавшие у зеркала ключи от машины и покинул гостеприимную квартиру.

Во дворе подошёл к облюбованной машине, пультом-брелоком снял её с сигнализации, открыл, сел за руль. Но пьяный, пьяный, а сообразил, что по темноте, да под сильным градусом лучше не экспериментировать с ездой. Но будет день, как говорится, будет и пища. С этой мыслью отправился домой и завалился спать.

На следующий день часам к двум снова пришёл к машине, уселся за руль и замер. Кайф! Он чувствовал себя хозяином крутой тачки, на которой сейчас поколесит по городу. Вот мягко заработал мотор, и машина почти бесшумно тронулась с места, только шины зашуршали.

Покатавшись по городским улицам и сбив охотку, Влад понял, что для полного счастья ещё чего-то не хватает. А не хватало ему благодарного зрителя, который бы восхищался им и его машиной.

Вспомнил про дружка Андрюху Золотарёва из 21-го магазина. Лихо туда подкатил, пригласил в салон машины. Приятель беленьким «фольксвагеном» восхитился:

– Круто!

Правда, потом спросил, откуда тачка. Влад небрежно ответил, что его дядя укатил на время в Питер, а свою машину доверил ему. Вот он и решил прокатить друга.

Долго ли, коротко ли они катались по городским улицам, но всему приятному когда-то приходит конец. Совсем освоившийся за рулём чужой машины Влад стал небрежничать, прижимать педаль газа, делать крутые виражи. И доигрался. Около центральной районной больницы не справился с управлением, машину занесло, и она врезалась в российский джип типа УАЗ синего цвета. Такой вот вроде неожиданный, но предсказуемый финал.

Влад испугался и растерялся. А когда водитель УАЗа стал названивать в ГИБДД и сообщать о дорожно-транспортном происшествии, для Влада совсем жареным запахло. Он сказал, что пойдёт за владельцем машины, и быстренько свинтил с места аварии. Проштрафившийся горе-водитель действительно побежал к дому Егора Лукина, где и передал ему ключи, документы от машины.

Ясное дело, покалеченный «фольксваген» новоявленному шумахеру пришлось восстанавливать за свой счёт. Благо ещё, что Егор не стал настаивать на суровом наказании Влада, и дело обошлось для того относительно благополучно.

Да, хорошую свинью подложил Владислав Троицкий своему хорошему и давнему знакомому Егору Лукину, тот вовек не забудет такого «подарка». И, наверное, больше не решится беспечно приглашать на совместную попойку в свою квартиру ни проштрафившегося Влада, ни ему подобных. Урок должен пойти впрок.


Михаил Лисюк

(Имена и фамилии изменены)

9 августа 2011 № 89 (11211)

Рассказать друзьям: