Приозерцы в образе «лесных братьев»

Недавно в нашей газете было опубликовано объявление: «С 3 по 7 августа требуются актёры массовых сцен для участия в съёмках фильма». Ребята из Приозерской военно-патриотической поисковой группы «Ладога» заинтересовались им.


По контактному телефону удалось выяснить, что некоторые эпизоды будущего фильма будут сниматься на территории нашего района. А для массовых сцен нужны молодые ребята, по типажу подходящие для некоторых эпизодов согласно сценарию фильма.

Как оказалось, это московская студия ООО «Телекомпания «Дикси ТВ» начала съёмки фильма под рабочим названием «Смерш – легенда для предателя» (режиссёр Ирина Гедрович, оператор-постановщик Сергей Вальцов). Кинолента повествует о военной контрразведке «Смерш», действие происходит в 1944-1947 годах в Прибалтике и не только.

3 августа на центральную площадь Приозерска кроме нескольких жителей города прибыла группа бравых парней в военной форме времён Великой Отечественной войны с макетами стрелкового оружия – винтовками, автоматами, ручным пулемётом. Это оказались ребята из военно-патриотической поисковой группы «Ладога». Ребята ещё не знали сценария фильма, поэтому оделись в форму Красной Армии времён Великой Отечественной войны. Представитель съёмочной группы одобрил претендентов на роли в массовых киносценах. Вскоре всех их на автобусе доставили в пос. Кротово, где и разворачивались дальнейшие события.

Перед началом съёмок нашим ребятам пришлось расстаться с военной формой и облачиться в то, что выдавали униформисты киногруппы. Переодеваться пришлось в полугражданское, полувоенное – гражданские пиджаки, рубашки, кепки того времени вперемешку с немецкими кителями, галифе, фуражками. По замыслу сценариста ребята должны были изображать «лесных братьев», то есть боевиков националистических групп, действовавших на территории Прибалтики в конце войны и несколько лет после её окончания. С оружием проблем не было – оставили своё.

В тот день снималось четыре сцены, наши ребята были задействованы в самой последней. Поэтому пришлось долго ждать, прежде чем прозвучали команды «Мотор!», «Камера!» и сработала хлопушка с нанесённым на неё названием фильма.

Эпизод снимался в схроне-бункере, где собрались члены бандформирования. Согласно сценарию, в подземное помещение из люка спускается гонец, сообщает важную весть. И, как говорится, далее – по тексту. На «отработку» эпизода ушло минут 40, сделано 10-12 дублей. Происходит это, естественно, в условиях тесного помещения и при слабой освещённости.

По окончании съёмок действия наших актёров-дебютантов были одобрены. Впереди у ребят новые встречи с киносъёмочной группой.


Л. Михайлов

9 августа 2011 № 89 (11211)

Рассказать друзьям: