Диалог с читателем

В редакцию газеты пришло письмо от жителя пос. Сапёрное Владимира Белинского, в котором он пишет:



«В связи с проводимыми работами по строительству ветки железнодорожного полотна участились случаи отмен электричек в июне-июле, и, как я думаю, будут и в дальнейшем до окончания работ. К любым изменениям и отменам можно как-то приспособиться, хотя это и сложно, но когда в июле начали отменять и первые электрички в сторону Санкт-Петербурга, то это уже беспредел. Ведь на первой электричке люди едут не на отдых, а на работу. Первый автобус в г. Санкт- Петербург тоже переполнен, даже нет стоячих мест. Как добираться жителям района на работу, никого не волнует: ни администрацию района, ни депутатский корпус. Можно же организовать дополнительные автобусы для доставки людей на первую электричку до ст. Сосново, но это никому не нужно. О нас вспоминают только тогда, когда наступают очередные выборы. Обращаюсь к администрации района с просьбой разрешить этот вопрос».


Коль автор поднимает проблему, касающуюся жителей муниципального образования Ромашкинское сельское поселение, то и запрос редакции по данному письму был выслан в адрес главы администрации этого поселения. Редакция получила такой ответ:


«В ответ на письмо Белинского В. П., жителя пос. Сапёрное, по вопросу движения электропоездов на Санкт-Петербург сообщаем, что проблема отмены некоторых электричек, а также изменений в расписании не связаны со строительством железнодорожной линии Лосево – Каменногорск. Проблема возникла в связи с аварией на ж/д переезде Варшко, произошедшей 16 июля 2011 года. Тогда было повреждено железнодорожное полотно и начались работы по его ремонту и замене, что и привело к отмене некоторых поездов.


По сообщению работников железной дороги, ремонтные работы будут продолжаться до конца августа, после чего будет восстановлено движение электропоездов согласно расписанию, и неудобств для пассажиров станет меньше.


Также об изменении в расписании электропоездов имеется информация на железнодорожной станции Лосево, которая вывешивается на доске объявлений накануне.


По вопросу организации дополнительного автобусного сообщения заявителю необходимо обратиться в администрацию Приозерского района и ООО «Питеравто», которое осуществляет пассажирские перевозки.



С. Танков, глава администрации

МО Ромашкинское сельское поселение».



Одноруких грабителей – вон из наших городов и посёлков!

В очередной раз читая материал на тему игровых автоматов, в частности, статью М. Лисюка «Лохотронщики продолжают процветать» от 6 августа 2011 года, не перестаю удивляться: сколько можно смешить народ, показывать свою слабость, безвластие перед организаторами игрового бизнеса? Задаю себе вопрос: а кто же лохотронщик? Думаю, что далеко не те, кто осуществляет деятельность игрового бизнеса, пропагандируя азартные игры. Эти люди ведут себя вызывающе. Скажите, как такое возможно, ведь были постановления Президента и губернатора Ленинградской области, в своих выступлениях они неоднократно заявляли о закрытии этого бизнеса. Получается, что их решения ничего не значат. Как можно такое допустить, что правоохранительные органы через суд закрывают игровые клубы, а оборудование возвращают хозяевам, которые тут же снова открывают такие заведения. Это просто издевательство! Представители игрового бизнеса играют в прятки, смеются над нашими законами и безвластием. Сколько слёз было пролито, сколько распалось семей и погибло людей из-за этой проклятой игромании! Читала статью и смеялась, а ещё мне было стыдно за свою страну, за нелепые и несовершенные законы, за бездействие властей и депутатов. Сколько можно терпеть бессовестное глумление над обществом? Хватит отмалчиваться и уходить в сторону от этой проблемы. Пора объявить протест: одноруких грабителей – вон из наших городов и поселков! Если правоохранительные органы дорожат честью своего мундира, думаю, они постараются найти букву в законе, по которой можно навсегда решить эту проблему.


Г. ПЕТРОВА, г. Приозерск



Народное творчество греет душу

Приезжая в Приозерск, мне иногда удавалось попасть на концерты, которые проходят на летней эстраде КЦ «Карнавал». Пусть зрителей не так много, как в концертном зале, но всегда замечаю, как тепло они встречают самодеятельных артистов. Кто-то, случайно проходя мимо, услышав музыку, останавливается, да так и остаётся до финала концерта. Другие зрители специально приходят, чтобы послушать песни, полюбоваться танцами своих родных или знакомых земляков. Сюда нередко приходят семьями – это очень хорошо. В минувшую субботу даже моросящий дождик не испугал людей, многие так и просидели и простояли до самого конца. На сцене звучали любимые народные песни, которые раньше часто пели наши бабушки и родители. Сегодня эти душевные и задорные напевы чаще можно услышать только со сцены. Благодаря самодеятельному творчеству сохраняется русская народная песня. И таких песен много в репертуаре коллектива «Завлекаши», который прекрасно их исполняет. За душу берет то, как хорошо поют и играют на народных инструментах участники ансамбля. Украшением концерта стал танцевальный коллектив Дома детского творчества (руководитель Т. Юткина). Дети в ярких костюмах и хорошо танцующие всегда привлекают зрителей. Радует, что в этом концерте самодеятельные артисты разных поколений, которых объединила одна любовь – к народному творчеству. Это единение греет наши сердца прекрасным настроением. Хочется сказать большое спасибо работникам культуры и участникам художественной самодеятельности за праздник, за атмосферу радости и добра, которую они несут зрителям.


Е. ГРЕКОВА, г. Санкт-Петербург

16 августа 2011 № 92 (11214)

Рассказать друзьям: