«Я – король!»

– восторженно кричал воспитанник Приозерской специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада Максимка, когда, немного поерзав на спине кобылы Линды – с непривычки, наконец прочно уселся в седло. Лицо парнишки светилось таким неподдельным и безграничным счастьем, и столько восторга было в его словах, что невольно подумалось: а ведь это совсем несложно – сделать ребенка счастливым.


В тот солнечный день, 7 июня, невероятно счастливыми себя почувствовали еще 24 воспитанника летнего лагеря при Приозерской специальной (коррекционной) начальной школе-детском саду: ведь они пришли в гости к своим давним друзьям – в конный клуб казаков “Арчак” (общественная организация казаков Приозерского района “Ладожская станица”).

Дружба детей с приозерскими казаками и их подопечными – конем Талисманом и кобылой Линдой началась еще в сентябре 2010 года. И в течение всего учебного года раз в неделю ребятишки имели возможность покататься на лошадях на территории своей школы. А с наступлением лета и открытием при школе-саде летнего лагеря «Семицветик» ребята стали сами ходить в гости к своим любимым лошадкам.

А ведь это не так близко: идти надо почти через весь город.

– Но ни один из них даже не пожаловался, что далеко, – отметила физкультурный руководитель Наталья Острикова, – а если бы надо было идти еще в два раза дальше, то и тогда никто бы даже не пикнул. Вот насколько сильно дети ждут этих встреч с животными.

Насколько сильно – было видно и по тому, как наперегонки, с широкими улыбками во весь рот мальчишки и девчонки парами подбегали к коновязям, чтобы побыстрее сесть на лошадей. И было по их лицам видно, что они с трудом сдерживают счастливые выкрики – потому что громкие звуки могут испугать лошадей. И забавно было наблюдать, как ерзают детишки в седлах и на крупах лошадей, стараясь усесться поудобнее, но и в то же время ни в коем случае не ткнуть пяткой в бок лошадке. Этому бережному отношению к благородным животным детей научили и продолжают учить атаман общественной организации казаков Приозерского района Виктор Гондаренко и его помощники – Александр и Мария, за что и воспитатели, и родители им очень благодарны.

– Наши ребятишки учатся любить животных, доверять им, – рассказывают воспитатели. – А заодно и становятся более дисциплинированными, потому что катание на лошадях – это своего рода награда. Мы объясняем воспитанникам, что покататься смогут только те, кто не нарушал дисциплину, готовил уроки, старался. А если вы плохо себя вели, то лошадка вас просто не повезет. Действует даже на самых отъявленных непосед!

После катания дети передали подарок для лошадей – хлеб, морковку и абрикосы. Услышав знакомое шуршание пакета, Линда весело запрядала ушами, закивала головой.

Угостив животных, ребятишки выстроились парами, собираясь в обратный путь.

– Спасибо, лошадки! Спасибо, что покатали! – повторяли они друг за другом, оборачиваясь и на прощание махая Линде и Талисману руками.

Через неделю они придут сюда снова. И каждый из них втайне будет надеяться, что в следующий раз маршрут для катания станет немного длиннее, ведь им так не хочется слезать с лошади!


Анна ТЮРИНА

11 июня 2011 № 65 (11187)

Рассказать друзьям: