С сева – плавно на корма

Наступило лето. Раньше это время было связано с началом пастбищного содержания скота. В июне в сельхозпредприятиях происходил всплеск надоев молока, его так и называли «большое молоко». Можно представить, если бы сегодня было такое, куда бы хозяйства девали молоко, произведенное сверх договоров. Кому-то просто пришлось бы его продавать за бесценок, а то и хуже – сливать в канаву. Ситуация изменилась.


Уже достаточно много времени никто не выгоняет дойное стадо на пастбища, разве что в ЗАО «ПХ «Первомайское» отдельный гурт летом находится в лагере.

Можно спорить по данному вопросу, что нарушается природная потребность животных в натуральных подножных кормах, что в летний период содержать животных в естественных условиях полезнее для их здоровья, но неоспоримо то, что в результате круглогодичного стационарного содержания коров достигнута относительная стабильность производства молока по месяцам года. Возьмем май, который всегда был переходным: заканчивались корма, надои падали. Сегодня же они почти ничем не отличаются от апрельских или мартовских. Например, в текущем году суточное производство молока по району в этом месяце составляло 173-175 тонн. Практически такое же оно было и в прошлом году. То есть имеется определенная стабильность.

Раньше, чем в 2010 году, большинство наших хозяйств и район в целом справились с весенним севом, хотя план был практически такой же. На 2 июня выполнение составило 102%. Из общего количества посеянных яровых культур 3690 га на зерновые приходится 2583 га. Их посеяно на 74 га больше, чем планировалось. Самый большой зерновой клин имеется в ЗАО «ПЗ «Гражданский» – 950 га, на втором месте – ЗАО «ПХ «Первомайское» – 420 га. В ЗАО «ПХ «Красноозёрное» посеяно 374 га, а в ЗАО «ПЗ «Красноармейский» – 305 га, у остальных – поменьше.

В последние годы заметно сократились посевы однолетних трав и силосных культур. Отчасти это связано с дороговизной семян (горох, вика). Вот и в текущем году в целом по району посеяно всего 674 га – на 300 га меньше прошлогоднего, причем сев однолетних трав произвели только «Мельниково», «Петровский», «Раздолье» и «Расцвет».

Единственное сельхозпред-приятие района, которое еще по инерции или другой какой причине продолжает заниматься картофелем – это ЗАО «ПХ «Мельниково». Но и там площади мизерные – всего 3 га. Надо отдать должное руководителю хозяйства Владимиру Карпишину за то, что он не пошел по пути полной ликвидации этой важной продовольственной культуры. Бросить заниматься проблем нет никаких, а вот попробуй затем начать сызнова.

И все же, несмотря на определенную значимость весеннего сева яровых культур, куда большее значение для наших животноводческих хозяйств имеют многолетние травы, ведь основная масса кормов заготавливается из них. А чтобы они не снижали своей урожайности, надо систематически производить омоложение. В последние годы в данном направлении ведется серьезная работа, особенно в «Расцвете», «Петровском», «Первомайском» и некоторых других хозяйствах.

Весенний сев без особого напряжения перешел в заготовку кормов. Уже, по состоянию на 2 июня, ЗАО «ПЗ «Гражданский» заготовило 1430 тонн зеленой массы трав на силос. Корм ранней июньской заготовки является самым ценным, а это для высокоудойного стада имеет наибольшее значение. Высокое качество собственных кормов важно еще и в том плане, что за счет его можно сэкономить на дорогостоящих покупных кормах. Поэтому ни в коем разе нельзя терять время. Возможно, кого-то сейчас сдерживает, что травы недостаточно еще подросли, но ведь их в каждом хозяйстве по тысяче, а то и больше гектаров. На уборку потребуется немало времени. Не у всех такие возможности, как у «Гражданского». Исходить надо из этого.

Вслед за «Гражданским» начал заготовку кормов «Расцвет». Думается, и другие хозяйства не будут долго раскачиваться.


Геннадий ХЕЙТКОВ

11 июня 2011 № 65 (11187)

Рассказать друзьям: