18 мая в Мичуринском аграрном техникуме состоялась акция “Жизнь продолжается”, посвященная Всемирному дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа. Организаторами акции являлись ГУЗ Ленинградский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, Благотворительный общественный фонд “Гуманитарное действие”, кабинет инфекционных заболеваний Приозерской ЦРБ, Центр профилактики девиантного поведения “ДОМ”. Акция осуществлялась при поддержке администрации Приозерского района.
Цель проведения мероприятия – привлечение внимания молодежи к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией и наркоманией в Приозерском районе и Ленинградской области, укрепление мотивации молодых людей на ответственное отношение к своей жизни и здоровью, а также привлечение внимания родителей и педагогов к темам ВИЧ-инфекции и наркомании, повышение информированности населения по данным темам.
Вступительное слово было предоставлено главному врачу Ленинградского областного центра СПИДа А. Ковеленкову, который рассказал студентам и гостям техникума о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Отец Павел обратился к ребятам с наказом сохранять свое здоровье, для того чтобы дать потом своим детям полноценную здоровую жизнь. Главный специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике И. Котова отметила, что такая акция проводится впервые на территории Приозерского района, и она необходима всем, особенно молодежи. Эта акция дает возможность осмысленно узнать больше о том, как оградить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции и стать уверенней в завтрашнем дне. Врач-инфекционист Приозерского района А. Верещака привел статистику по ВИЧ-инфекции в Приозерском районе и Ленинградской области.
Ребятам были показаны презентации и видеоролики, посвященные острым вопросам ВИЧ-инфекции. Студентами техникума и специалистами Ленинградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, и инфекционными заболеваниями была организована информационная площадка “Станции”, на которой каждый участник акции получил ответы по вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, гепатитов и зависимостей.
В конце мероприятия был организован концерт, посвященный памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа, посажены саженцы на территории парка техникума как символический акт приверженности участников акции, памяти жертв ВИЧ/СПИДа.
Акция дала возможность студентам техникума осмысленно и качественно провести время и узнать больше о том, как оградить себя и своих близких от ВИЧ, наркомании и стать уверенней в своей жизни и помнить, что жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, и она у нас одна.
Н. Федулова,
заместитель директора Мичуринского аграрного техникума по УВР
24 мая 2011 № 57 (11179)
