На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних – семья: мать, отец и десятилетний ребенок. Вернее, бывшая семья: родители развелись и оба создали новые семьи, в них родились другие дети. А этот голубоглазый мальчуган между двух огней: не пой-мет – что происходит?
Вроде бы никто его не обижает. В двухкомнатной квартире, где он живет с мамой, отчимом и маленьким братом, у Димы – своя комната, есть компьютер и прочие атрибуты современной жизни. Сыт, обут, одет… И папа не то что не забывает, а даже излишне балует его деньгами и подарками. Казалось бы, чего еще надо?
А нужно, как видно, немало: искренние внимание и забота, родительская ласка, доброта, любовь. А в общем, чтобы было все в жизни по-прежнему – как до того, когда родители разошлись. Но разве возможно такое? Вот и надрывается маленькое сердечко от боли и несправедливости: почему у других детей все на своих местах, а у него – нет?
К урокам Дима нормально не готовится, и особенно у него проблема с устными предметами. У мамы – маленький ребенок, до Димы ли ей? Как написано в протоколе, составленном на мать, воспитанием сына она не занимается, да к тому же в новой семье стала злоупотреблять спиртными напитками.
Глядя на все это, изменился в поведении и сын: курит, был замечен в употреблении пива. В школе порой ведет себя агрессивно; стремясь к лидерству, конфликты нередко решает с помощью кулаков.
И, что самое обидное, мальчик он неглупый, учиться может хорошо, особые способности проявляет к гуманитарным предметам. Однако не выполняет домашние задания, потому что контролировать этот процесс, как видно, некому.
Дима, растерянно глядя то на одного, то на другого родителя, объяснить такое отношение к учебе на комиссии не смог. Поэтому, попросив его подождать своих родителей в коридоре, члены комиссии внимание переключили на них. Мама упорно молчала, не считая себя виноватой. Тогда держать ответ был призван отец, поскольку протокол об административном нарушении по статье 5.35 составлен и на него, ведь родители должны нести равную ответственность за воспитание ребенка.
– А что я? Помогаю материально, – отнекивался мужчина. – Насчет воспитания сына – у меня много своих проблем…
– Тогда Вас нужно лишить родительских прав, и от обязанностей по воспитанию сына Вы будете освобождены уже на законных основаниях.
– Нет, я против этого…
– Тогда помогайте бывшей жене решать возникшие с сыном проблемы, поддержите ее морально – ей трудно сейчас. Пока в воспитании ребенка еще не все потеряно, вам нужно обязательно договориться между собой – какими ваши действия будут в дальнейшем. Ради сына оставьте свои амбиции и претензии друг к другу, выработайте единое мнение и единый подход к его воспитанию, найдите общий язык и с ним, и друг с другом.
Поскольку оба родителя вызваны на заседание комиссии впервые, на этот раз было решено ограничиться предупреждением обоих об ответственности за воспитание сына и его учебу. Администрации школы, где учится Дима, рекомендовано поставить семью на внутришкольный учет и осуществлять контроль за ним и за семьей в целом. Ну а маме дано направление для прохождения консультации у нарколога: именно это многое прояснит в создавшейся ситуации.
Надежда Мурашова
(Имя и некоторые обстоятельства изменены)
24 мая 2011 № 57 (11179)
