Оглядываюсь на пройденный путь…

Продолжаем публиковать выдержки из рукописной книги жизненных откровений подполковника-инженера в отставке, заслуженного испытателя космодрома Байконур, удостоенного государственных наград, Владимира Васильевича Бажанова.



Ленинск, Байконур

В Тюра-Там (Священное место) мы приехали 5 октября 1959 года. До Аральска уже была зима, лежал снег, а в Тюра-Таме – осень. Тепло, можно ходить без шинели…

Кадровики сказали, что радисты уже не нужны, или можно найти место где-нибудь на ИПе (измерительном пункте) в Сибири. Поэтому я согласился на должность инженера-испытателя гироприборов в первом испытательном управлении, ведущем работы по межконтинентальной ракете Р7 разработки ОКБ-1 С. Королёва. Управление размещалось в служебном корпусе на площадке № 2 (техническая позиция) рядом с МИКом (монтажно-испытательным корпусом), что в трёх километрах от стартовой позиции (площадки № 1) и в 38 километрах от Ленинска (площадки № 10).

Начальником управления был полковник А. Носов, начальником отдела – подполковник А. Кириллов, начальником лаборатории – подполковник В. Леонов. Личности известные в истории советской ракетной техники. А в лаборатории работали такие асы, как Женя Фролов, Алексей Верстальников и другие.

Это была единственная в то время лаборатория, где был установлен кондиционер, поставленный фирмой Кузнецова (главный конструктор гироприборов). Поэтому летом здесь было полно народа и не только. Сюда приносили на спасение от жары и для выживания подопытных животных до отправления их в полёт. Порой утром их приходилось разыскивать по всем углам помещения, вытаскивая из корпусов испытательного оборудования.

Признаюсь, что гироприбористом я не стал – не успел. В начале 1960 г. было создано второе испытательное управление полигона по направлению боевых ракет разработки ОКБ главного конструктора М. Янгеля. Многие опытные инженеры-испытатели были направлены туда. К сожалению, большинство из них погибли в катастрофе 24 октября 1960 г. в результате непредвиденного взрыва ракеты на старте.

Меня перевели на должность старшего инженера-испытателя (подполковничья должность, а я – старший лейтенант) системы СОБИС. Это сложнейшая система ракеты, 400 килограммов веса, обеспечивающая одновременное опорожнение пяти блоков ракеты и синхронизацию уровня топлива в них. Систему я изучил досконально, участвовал в испытаниях и запусках нескольких ракет, один из которых был аварийным. Но аварии я не видел, так как находился на рабочем месте в бункере.

В конце 1960 г. была создана лаборатория телевизионных систем (ТВ-систем) в составе вновь созданного отдела по испытаниям космических аппаратов – отдел № 31. Она предназначалась для испытаний фототелевизионной системы «Байкал». Участки Земли фотографировались из космоса, плёнка обрабатывалась, а изображение с неё передавалось по телевидению на Землю. «Байкал» устанавливали на спутниках-разведчиках типа «Космос». Аппаратура оказалась очень сложной, тяжёлой и малонадёжной, ввиду чего она в дальнейшем не использовалась.

Я перевёлся в эту лабораторию инженером-испытателем с радостью, несмотря на то, что должность стала майорской, а оклад уменьшился. Зато мечта осуществилась – вновь радист! С телевизионной техникой я был знаком на уровне радиолюбителя – в училище смастерил свой первый телевизор, который работал и в Ленинске. Набирался ума-разума в этой области самостоятельно, помогали приезжавшие специалисты.



Освоение человеком космоса

Начиналась подготовка к запуску человека в космос. Программой-минимум было предусмотрено провести пять беспилотных пусков кораблей «Восток» (всего было 13 запусков), в том числе с манекенами и собаками. Это делалось для решения вопросов защиты спускаемого аппарата на спуске, проверки работы тормозной двигательной установки, а также для получения ответов на сотни других жизненно важных вопросов.

Все пять полётов были проведены до 26 марта 1961 г., три из них были успешными. Ответы были получены. А в МИКе (монтажно-испытательном корпусе) на технической позиции полным ходом шли испытания гагаринского корабля…

Разработчиками ТВ-аппаратуры для космических пилотируемых кораблей были ОКБ МЭИ (конструкторское бюро Московского энергетического института), руководитель – член-корреспондент Академии наук А. Богомолов и ВНИИТ (Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения), руководитель – И. Росселевич. Эти фирмы работали то в кооперации, то индивидуально.

Для беспилотных «Востоков» использовалась простейшая, по современным меркам, ТВ-аппаратура в 100-строчном варианте (то есть 100 строк в кадре), в нынешних телевизорах – 625 строк. Такая же простейшая телевизионная система была и на «Востоке-1» у Юрия Гагарина…

Основным разработчиком ТВ-аппаратуры для исследования Луны был с 1960 года НИИ-88. Это их телевизионная система после посадки спускаемого аппарата «Луна-9» дала представление о лунной поверхности, а малокадровая ТВ-система на «Луне-17» показала нам следы лунохода и лунный ландшафт.

Приближалось 12 апреля 1961 года. 11 апреля были закончены испытания ракеты-носителя и корабля «Восток-1» на стартовой позиции. ТВ аппаратура работала нормально.

А накануне, 10 апреля, представители ОКБ МЭИ попросили меня поработать с комплектом бортовой аппаратуры, установленной на самолёте-«кукурузнике». Дело в том, что на ИП-1 (измерительном пункте) была установлена новая антенна для приёма ТВ-информации с борта корабля на активном участке траектории, и её необходимо было проверить до пуска ракеты.

Самолёт поднялся в небо, и мы часа два летели в направлении полёта ракеты с включенной бортовой аппаратурой, а специалисты на ИП-1 отлаживали антенну. 12 апреля антенна не подвела.

В день полета Гагарина я на старте не был. Там на ИП-1 был мой напарник Борис Молчанов. Я находился дома, жена – на работе. Чудесная погода, утро, ясное синее небо. Я знал, что пуск будет в 9 часов. Волновался. Пришёл к соседям и смотрел в окно.

И вот она, красавица, появилась над горизонтом и уверенно стала набирать высоту. Напряжённо ждал сообщение ТАСС, и оно пришло. Оглушительный, неожиданный успех, гордость за нашу советскую Родину!

Гагарин приземлился! Такие потрясения душевные, в лучшем их смысле, редко бывают в жизни.


Подготовил

Михаил Лисюк

(Окончание следует)

24 мая 2011 № 57 (11179)

Рассказать друзьям: