Диалог с читателем
24 мая 2011 № 57 (11179)

«Мы живём на земле ленинградской»
В Приозерском ЦДТ была организована выставка «Оружие Победы. Из фондов музея Центра детского творчества». Экскурсию вели ученицы 4-го класса СОШ № 4 Маша Пивоварова и Алена Громова – воспитанницы объединения «Мы живем на земле ленинградской».
На открытии выставки звучали песни военных лет в исполнении Анастасии Васильевой (объединение «Камертон»), стихотворения К. Симонова. На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны – Владимир Иванович Ефимов и Тамара Андреевна Герасимова.
В. Садриева,
педагог дополнительного образования
Приозерского ЦДТ
Словно в молодости побывали!
Большое спасибо газете, что публикует серию материалов под названием «Корифеи приозерский медицины». Мы, старожилы города, словно в свою молодость окунулись: встречаем друг друга на улицах, звоним по телефону и делимся впечатлениями.
Ведь все мы хорошо знали и знаем наших дорогих врачей – С. Гольдберга, М. Журавского, В. Никитину, медсестричек. Общались и с мамой автора публикаций Э. Щегловой – Тамарой Васильевной Андреевой (позднее – Петровой) и ее тетей Евдокией Васильевной Лябах. Вот если бы написали еще и про них, а также про других медицинских работников и не только!
А какие хорошие фотографии подобраны для публикаций – мы словно в том времени побывали! Милые, родные для нас лица людей, спасших немало жизней нашим родственникам и знакомым, вернувшим им здоровье.
Спасибо всем, кто трудился над этими публикациями. А особенно – Эльзе Павловне Щегловой. Сколько любви к этим людям выразила она в своих рассказах, как порадовала наши сердца!
Герои ее публикаций – пример для подражания нынешним медицинским работникам ЦРБ, среди которых тоже немало талантливых и милосердных врачей, медсестер и представителей младшего обслуживающего персонала.
Т. Головинская, г. Приозерск
Звание, достойное учителя
Очень рада за учителя мировой художественной культуры школы № 5 Андрея Ивановича Лихого – он удостоен недавно звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», о чем сообщила «Красная звезда» 30 апреля.
Мужчина в сфере образования в наше время – большая редкость. А тут человек такого таланта, такого дара и – не убежал в мегаполис, где, конечно же, больше возможностей и благ, остался верен Приозерскому району, своей школе, своим коллегам и ученикам. Ведь и вправду говорят: неважно, на каком ты уровне и на какой должности, главное, чтобы был неравнодушен к своей работе.
Андрей Иванович – учитель с большой буквы, и не просто учитель, а, как сказали бы в ХIХ веке, – подвижник в образовании. Так преподносить детям свой предмет, как он, умеет не каждый. Дети сидят на его уроках как завороженные. А сколько поездок, экскурсий организовал и провел он за многие годы работы в пятой школе! Какой прекрасный вместе с другими восстановил музей, какую картинную галерею создал! То есть Андрей Иванович давно уже шагнул далеко за рамки своих обязанностей просто школьного учителя, в стольких людей вдохнув помимо любви к искусству еще и истинный патриотизм.
Мы, приозерцы, гордимся, что рядом с нами живут и работают такие люди, как А. Лихой. И награда вручена ему заслуженная, но, думаем, не последняя, судя по его интенсивному трудовому ритму и хорошим делам.
И что еще хочется сказать: у Андрея Ивановича – замечательная творческая семья, в которой все – под стать ему. Успехов и процветания вам, дорогие!
Е. Ушакова, г. Приозерск
«Крыша течёт ещё больше»
Заметка под таким заголовком была опубликована в тематической полосе «Диалог с читателем» 14 апреля с. г. Она о том, что второй подъезд восьмиквартирного дома № 55 на улице Железнодорожной поселка Сосново заливает водой: течет крыша, и вода проникает в квартиру № 8. Об этом сообщила редакции по телефону проживающая в данной квартире З. Стрельцова.
Администрация Сосновского поселения пообещала меры принять. И, действительно, специалисты провели обследование крыши, а 6 мая двое рабочих ремонтировали кровлю. Однако, как вскоре сообщила Зинаида Васильевна, пошел дождь, и крыша снова потекла.
– В администрации сказали: «Если что – звоните, доведем дело до конца», – не отрицает она.
12 мая, после повторного звонка в администрацию Сосновского сельского поселения, З. Стрельцова сообщила редакции, что рабочие провели ремонт крыши повторно, и пока никаких претензий к выполненной ими работе у нее нет.
«На улице Ленина, 34, упразднили площадку для ТБО»
Прочитала недавно в газете, что в Приозерске, на улице Ленина, 34, упразднили площадку сбора твердых бытовых отходов.
Давно пора было сделать – это же очевидно. Хотя в заметке генерального директора ПРАУ Н. Глумилиной написано: в связи с многочисленными обращениями жителей и требованиями администрации Приозерской специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада и ООО «Управдом». То есть пришлось доказывать.
Ходила мимо и все время удивлялась: куда смотрят власти и СЭС? Мало того, что площадка очень близко от жилого дома, так ведь за сеточным забором гуляют маленькие дети из общеобразовательного учреждения!
Десятилетиями существовала эта переполненная мусором площадка, и только в этом году наконец решение принято. Вот бы еще привели в порядок другие площадки для сбора ТБО!
Н. Иванова, г. Приозерск
Чудесные метаморфозы
Интересно наблюдать чудесные метаморфозы, которые происходят с современными актерами, когда они снимаются в фильмах на сюжеты военных или послевоенных лет! После пустых сериалов и боевиков, где не надо блистать ни умом, ни талантом, вдруг видишь этих актеров в роли солдат и медсестер на войне или парней и девушек в мирной жизни 50-60-х годов.
В современных фильмах они словно все на одно лицо, потому что такие же и сериалы. А там они будто расцветают, показывая характеры и наивных, и сильных духом людей одновременно. Как в сериале «Вчера была война», так и в сериале со странным, казалось бы, названием «Заяц, жаренный по-берлински», который шел недавно по телеканалу «Россия-1». Сколько неподдельного юмора, даже сарказма в этом фильме, несмотря на то, что он – про войну! А еще показаны не падающие духом бойцы, которых, как ни гнули беды и напасти, подобострастные до дури приспешники «порядка», все равно оставались чистыми, совестливыми и справедливыми.
Не запоминаю фамилий актеров: их сейчас много. Но надо же так сыграть в этом фильме (впрочем, как и в названном выше), что очередная серия кончается, а тебе не хочется возвращаться в современную жизнь. От рекламы вообще шарахаешься, как от чумы.
Вот ведь какая штука получается: живем мы сейчас вроде бы сытно, комфортно, хорошо. А скучно как-то, неинтересно. Каждый замкнулся в четырех стенах, уставился в компьютер, а в лучшем случае в телевизор, смотря всякую белиберду. Вот и добираем милое, незамысловатое общение в таких вот фильмах. И нахохочешься, и наплачешься, и, как ни странно, посетуешь, что не в то время живешь. Душа-то, как бы ее ни мяли и ни топтали свободным рынком и прочими атрибутами капитализма, все ж остается живая!
Вот такая лирика накатывает порой. И хоть я еще далеко не старый (мне 51 год), ворчу иногда, как старик: и то не так, и это. Но ворчи или не ворчи, а жить приходится в нынешнем времени, и, думаю, наша задача – передать все лучшие свойства своей души детям и внукам. Пусть и они, несмотря ни на что, различают – что есть истинные ценности, а что – мнимые. Не глупые – разберутся!
И. Плечников, г. Приозерск
Не забыли и ветеранов
30 апреля с. г. по всей России отмечался профессиональный праздник – День пожарной охраны. Отмечала его и пожарная охрана Приозерского района в Киноконцертном зале. Силами художественной самодеятельности г. Приозерска был дан очень хороший концерт, все остались довольны.
Между концертными номерами проходило награждение ценными подарками, грамотами и денежными премиями наиболее отличившихся работников. На празднование были приглашены и ветераны труда – их тоже не обделили вниманием. Каждому ветерану было вручено денежное вознаграждение, а в завершение всего организовали всеобщее чаепитие.
От имени ветеранов пожарной охраны хочется сказать огромное спасибо начальнику отряда ОГПС Анатолию Валерьевичу Шабалину и его заместителю Андрею Владимировичу Черных за их внимание и доброе отношение к бывшим работникам. Также особо хочется поблагодарить председателя районного совета ветеранов Нину Алексеевну Баринову за оказанную нам поддержку.
Е. Спиркова,
председатель первичной организации
пожарной охраны, ветеран труда
Чуточку внимания – уже радость
Далеко не все ветераны могли принять участие в торжествах, посвященных празднованию Великой Победы. некоторым из них далеко за 80-90 лет, а это более 600 ветеранов Приозерья – участники войны, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских лагерей и труженики тыла. К ним на дом пришли члены районного совета ветеранов, поздравили с праздником и вручили продовольственные наборы с поздравительными открытками от депутата Законодательного собрания Ленобласти Василия Кострицы. Мы благодарны за такое внимание.
Ветераны ВОВ В. Казикова,
Т. Головина, М. Ткаченко,
Л. Богданова, Ю. Волков,
З. Котенева и А. Коробцев
Почувствовали заботу
Хотим выразить благодарность главе районной администрации С. Потаповой за ее работу, за то, что в нашем доме в конце отопительного сезона стало тепло, и чуткое отношение к просьбам жителей города.
Большое спасибо за чистую горячую воду. Сейчас можно искупаться в ванне и под душем без опаски получить аллергию.
Пенсионеры дома № 52
на ул. Ленина, г. Приозерск
Спасибо за цветы и поздравления
Благодарим детский хор СОШ № 5 под управлением Дарьи Мархотиной за прекрасный концерт, подготовленный ими для клиентов Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, в котором ребята исполнили песни военной поры, а также молодежные – современных авторов.
Сердечное спасибо и предпринимателю Анатолию Георгиевичу Алпатскому за цветы и поздравления с 66-й годовщиной Великой Победы.
Ветераны, посещающие
Центр социального обслуживзания
пожилых людей и инвалидов
Страницу подготовила
Надежда МУРАШОВА
24 мая 2011 № 57 (11179)
