Новогодние сюрпризы продолжаются и в первые рабочие дни нового года. 10 января во дворе Дома правительства Ленинградской области состоялась передача техники и оборудования аварийно-спасательной службе региона.
Губернатор Александр Дрозденко передал восемь специализированных автомобилей, десять комплектов гидравлического аварийно-спасательного инструмента «СПРУТ», пять единиц радар-детекторов «РД-400» для поиска людей под завалами, десять бензогенераторов, десять аварийно-осветительных установок «Башня световая с генератором» для обеспечения поисковых и спасательных работ, каркасные палатки и кровати. Все было закуплено правительством Ленобласти.
В числе прочих новую технику получил поисково-спасательный отряд города Приозерска. Новенькая аварийно-спасательная машина КамАЗ с манипулятором отправилась на их базу. Подобная спецтехника может выполнять широкий спектр задач, таких как доставка спасателей и оборудования к месту происшествия, разбор завалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, подъем различных конструкций и перевозка аварийно-спасательного оборудования. Это современная спасательная спецтехника, оборудованная всем необходимым инвентарем.
По словам приозерских спасателей, данная машина позволит эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации, обеспечивая скорость и надежность выполнения задач. К примеру, наличие крана-манипулятора дает возможность вытаскивать автомобили, попавшие в аварийную ситуацию, из кювета или канавы. Современное оборудование КамАЗа также значительно расширит возможности и облегчит задачи Приозерского ПСО. Пока спасатели оборудуют и «обживают» новую аварийно-спасательную машину. Скоро она выйдет на оперативное дежурство
Подготовила Маргарита КОТЕГОВА
Фото автора

