Чего-чего, а снега зимой в Приозерске всегда с избытком. Не стала в этом отношении исключением из правил и сегодняшняя зима. Периодически она заявляет о себе с твердой решительностью, буквально за одну ночь преображая улицы нашего города, щедро рассыпая «небесное серебро». Недавние январские метели в эту белую картину добавили новых свежих красок.
Этот снимок сделан в санатории «Приозерский». «Голова» старого красавца фонаря укрыта снежной ослепительной шапочкой. Этот необычный головной убор сдвинут набекрень, словно одноногий стройный фонарь решил предстать ненадолго этаким модником и вспомнил свою далекую молодость. Стоит он в санатории, как и его другие «собратья», действительно очень давно. Такие оригинальные, похожие на дольку мандарина на длинной палочке, уличные светильники были установлены на территории санатория еще в прошлом веке, в советское время.
Своим поэтическим видом они навевают отдыхающим самые разные воспоминания: старшее поколение ностальгирует по славному советскому прошлому, а молодежь просто любуется этими стройными красавцами. Кстати, недавно по телеканалу «Культура» шел прекрасный сериал «Мегрэ». Комиссар из Парижа (роль Мегрэ блистательно сыграл Бруно Кремер) любил прогуливаться с трубкой по улицам, и точно такие же фонари, как в санатории, часто попадались ему на пути. А ведь в сериале воссоздана атмосфера послевоенной Франции начала 1950 годов. Значит, можно смело предположить, что и наши приозерские фонари «выросли» на территории санатория именно в это время. Это уникальные ретро-светильники.
Мохнатая белоснежная шапочка недолго держалась на светильнике. Вечером зажегся свет, стеклянные «дольки» и обрамление из металла нагрелись, и модный «берет» стал тихо сползать вниз. Но зима продолжается, и вполне возможно, что фонарь еще не раз наденет такую или еще более привлекательную модную шапочку.
А. СЫРОВ
Фото автора

