Парковки чистят, но не сразу


Снежный циклон, бушевавший в наших краях на протяжении нескольких предыдущих дней, вновь внес злободневность в вопрос расчистки территорий многоквартирных домов, в особенности парковочных мест.

– Не успела в себя прийти после вечерней расчистки снега, как на следующий день, приехав с работы, снова была вынуждена браться за лопату и опять откапывать парковку для своей машины. Я ежемесячно вношу плату за ЖКУ, отчисляя на счет управляющей компании значительную часть платежек, и при этом вынуждена самостоятельно справляться с последствиями зимних бурь. Это несправедливо! Устала от этой бесконечной борьбы с непогодой, которая, казалось, только усугубляется с каждым годом, – посетовала жительница одного из многоквартирных домов на улице Ленинградской в городе Приозерске.

– Меня удивляют наши соседи-автовладельцы, которые в большинстве своем не реагируют на призывы со стороны управляющей компании освободить парковку около дома на период работы снегоуборочной техники. Объявления по подъездам развешаны, а машины все на своих местах и в сугробах. Ведь снегоуборщики не могут эффективно выполнять свою работу, когда на их пути стоят припаркованные автомобили, – поделился житель дома на улице Ленина, 30.

Обязанность выполнения работ по уборке прилегающих к многоквартирным жилым домам территорий возложена на управляющие компании. Это обязательство прописано Правилами благоустройства территории Приозерского городского поселения.

Редакция «Красной звезды» поинтересовалась, как в приозерских УК выстроена работа по расчистке от снега парковочных мест во дворах городских МКД.

– На снегоуборке у нас задействованы две единицы арендованной техники. Мы постоянно мониторим ситуацию, ориентируемся по уровню выпавшего снега и руководствуемся прогнозом погоды, а также по результатам визуального осмотра оцениваем объем необходимых работ, в том числе учитываем и заявки от жильцов. Если во время очистки проездов во дворах парковка оказывается свободна, то и ее стараемся тут же расчищать. Когда видим, что во дворе накопилось много снега и его невозможно убрать из-за припаркованных автомобилей, то предварительно оповещаем граждан и просим освободить на время работ территорию парковки. Конечно, если бы при накоплении снега после снегопада автовладельцы в дневное время убирали с парковок машины, не дожидаясь таких объявлений, то наша работа шла бы гораздо оперативнее. Очистка территорий дворовых парковок от снега – это важная задача, решение которой требует взаимопонимания и сотрудничества между управляющей компанией и жильцами, – отметила генеральный директор УК «Управдом» Елена Федотова.

Как пояснила исполняющая обязанности директора МП «ГУК» Ольга Столярова, в периоды непогоды первоочередное внимание обращено на расчистку придомовых территорий. Снегоуборка парковочных мест во дворах проводится после выполнения основного объема работ и в основном по заявкам от жильцов. Со слов Ольги Владимировны, в настоящее время МП «ГУК» находится в процессе преобразования в ООО, обслуживание жилфонда выполняется силами одного трактора, так как вся техника передана на баланс районной администрации.

– После снегопада трактор в первую очередь направляется на расчистку проездов, а потом уже, когда осадки стихают, принимаемся за парковки. Но их еще нужно предварительно освободить от автомобилей. Оповещаем граждан, развешивая соответствующие объявления. На наши 26 домов мы арендуем один трактор, – прокомментировала генеральный директор УК «Тандем» Ольга Янсон.

Также по вторичному принципу – после тротуаров, выходов из подъездов и проездов – и путем предварительного оповещения через объявления ведется расчистка парковочных мест и во дворах МКД, обслуживаемых УК «Партнер-СВ». Как уточнил руководитель данной управляющей организации Александр Иванов, на снегоуборке дворов 45 многоквартирных домов задействованы две единицы арендованной спецтехники


ОТ РЕДАКЦИИ. Ежемесячно собственники жилья в многоквартирных домах видят в своих квитанциях на оплату ЖКУ немалые суммы. Оплачивая эти квитанции, люди рассчитывают на получение качественных и своевременных коммунальных услуг, вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Однако, как показывает практика, не всегда управляющие компании могут удовлетворить эти ожидания, и нередко жильцы оказываются оставленными наедине с последствиями стихии.

Также ситуация требует не только вовлеченности управляющих организаций, но и активного участия самих жителей. Многие собственники машин предпочитают не реагировать на предупреждения о необходимости освобождения парковки, что затрудняет работу снегоуборщиков. Лишь совместные усилия могут привести к улучшению условий для всех жителей.

Татьяна НОТА

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: