29 января в ЛОГБУ «Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов» приехал дорогой гость – выпускник этого учреждения, в былые годы еще называвшегося детским домом, Александр Бабич.
С момента выпуска прошло уже 25 лет, но Александр до сих пор благодарен детдому, ставшему для него родным. Он приехал, узнав о реализуемом в Центре социальном проекте «Семейная гостиная», – очень хотелось увидеть все своими глазами.
Выпускник привез в семейную гостиную подарок, сделанный им самим, – большую красивую картину из бересты. Это декоративное панно – настоящее произведение искусства! А еще Александр очень хотел повидаться со своими педагогами. Он рассказал о том, как много в него вложили наставники, скольким полезным вещам научили. Поэтому, считает Александр, его жизнь и сложилась успешно – стал художником: делает картины из бересты, стекла и камней. Они очень востребованы!
К сожалению, из тех, кого Александр вспоминает с таким теплом и благодарностью, в учреждении работает только Ольга Фалева, учитель-логопед, остальные педагоги на заслуженном отдыхе. Выпускник и педагог долго беседовали в гостиной. Бывший воспитанник поделился с Ольгой Геннадьевной своими дальнейшими планами. Они грандиозны! Сделали совместные фотографии на память.
Еще Александр привез написанные им именные грамоты – благодарности педагогам и небольшие сладкие подарки. Один из трогательных презентов был, конечно, для Ольги Геннадьевны. Остальные она обещала лично передать своим бывшим коллегам и рассказать об удачной карьере их повзрослевшего воспитанника.
Вот такая душевная встреча – добрая память от хорошего человека. Радостно на душе от того, что у Александра Владимировича все хорошо и что есть в этом заслуга педагогов, которые верили в него! Такие встречи еще раз доказывают очень важную роль учителей в судьбе своих учеников. Ведь именно их терпение и любовь к делу помогают подопечным раскрывать потенциал и придавать уверенность в собственных силах
О. АВДОКУШИНА
Фото предоставлено автором

