29 января в администрации Ленинградской области состоялось совещание под председательством вице-губернатора Ленинградской области по безопасности – председателя комитета правопорядка и безопасности Михаила Ильина.
В совещании приняли участие комитет Ленобласти по обращению с отходами, комитет градостроительной политики Ленобласти и администрация Приозерского муниципального района. На повестке дня стоял вопрос о ликвидации ранее закрытой свалки твердых бытовых отходов, расположенной на окраине города Приозерска.
Напомним, что с 2025 года началась реализация нового федерального проекта “Генеральная уборка”, входящего в национальный проект “Экологическое благополучие”. В рамках “Генеральной уборки” проводится комплекс мероприятий, который включает в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения.
По итогам обследования и оценки объектов накопленного вреда будет обеспечена их ликвидация.
В Ленинградской области в реестр объектов накопленного вреда включена свалка твердых бытовых отходов, расположенная в городе Приозерске. Она эксплуатировалась в период с 1996 по 2006 год
Подготовила Анна ТЮРИНА
Фото М. КОТЕГОВОЙ

