В один из январских дней, после обильного снегопада, увидела, как необычайно тщательно, вручную, до самого асфальта двое рабочих очищают от снега тротуар вдоль дома № 9 по улице Гоголя в Приозерске. При этом если по другим тротуарам хоть раз вскользь пройдёт снегоочистительная техника – это уже благо.
– И чего это так стараются именно здесь? – остановиласть посмотреть бабуля. – Тротуар-то ведёт в никуда! Только до середины по нему много людей ходит, потом сворачивают направо, к пятиэтажкам. А выскребают тротуар аж до самой автомобильной дороги, хотя перехода там нет.
– Как это ведёт в никуда? К магазину! – подмигнул бабуле подвыпивший мужчина. – Могу проводить – как раз туда иду: горячительного малость не хватило…
– Тьфу ты, пропасть! – всплеснула руками бабуля. – Неужели действительно из-за этого тротуару такой почёт?
– Да слушайте Вы его больше! – вступила в разговор я. – А до основания вычищенный тротуар и правда большая редкость.
Постояли, посмеялись и разошлись. А тротуар так и продолжил сверкать своим парадным видом…
О. МИТИНА, г. Приозерск
Фото автора

