В десять лет на уме – секс…

В следственный отдел по городу Приозерску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области поступил материал проверки по факту насильственных действий сексуального характера. Субъекты преступления – подростки.


В ходе проведенной проверки установлено, что в конце сентября прошлого года, днем, два мальчика (шести и семи лет) гуляли на стадионе школы № 4. К ним подошли два десятилетних подростка, заставили лечь на землю и справили свои естественные надобности, затем совершили в отношении них действия сексуального характера.

В этих действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 132 Уголовного кодекса РФ. Однако подростки не подлежат привлечению к уголовной ответственности, так как на момент совершения данного преступления не достигли четырнадцатилетнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В районную комиссию по делам несовершеннолетних поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, родители малолетних преступников были вызваны на заседание комиссии.

Мать одного из них (назовем его Ильей) страшно переживала случившееся: повсюду ее сын характеризуется положительно, в школе успевает по всем предметам, ни в каких правонарушениях не замечен. Однако, как написано в школьной характеристике, бесхарактерный, склонен попадать под влияние других. Что, наверное, и случилось с ним на этот раз. Ведь другой подросток – Сергей, напротив, на момент совершения противоправного действия уже состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ОДН ОВД по Приозерскому району за кражи и иные правонарушения, подбивал на них других подростков.

Мать Ильи, поскольку он совершил правонарушение впервые, предупреждена о необходимости надлежащим образом выполнять свои родительские обязанности по воспитанию сына, жестче контролировать его досуг, ей рекомендовано обратиться вместе с ним к психологу. Илья поставлен на учет в КДН и отделение по делам несовершеннолетних ОВД по Приозерскому району и предупрежден о возможном (в случае совершения повторного правонарушения) направлении его в спецшколу закрытого типа.

К матери Сергея подобных мер применить не удалось: она уехала вместе с ним по месту регистрации в Мурманскую область (в Приозерске жили у бабушки). Все документы пересланы для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних того региона.

В поселке Сосново произошел пусть не столь из рук вон выходящий случай, но тоже требующий от родителей задуматься над времяпровождением собственных детей.

В январе нынешнего года, около полудня, трое подростков 1994 и 1997 годов рождения, по предварительному сговору, за гаражами, расположенными в 10 метрах от Сосновской школы, оскорбляли грубой нецензурной бранью 13-летнюю Ирину, толкали ее руками. Одна из них стала топтать девочку ногами, стряхивать на нее пепел, а другая снимала все происходящее на сотовый телефон.

Все трое подростков уже состоят на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Их родители за ненадлежащее воспитание своих детей подвергнуты административным штрафам. В случае совершения правонарушений в третий раз встанет вопрос о направлении несовершеннолетних в закрытые учебные учреждения.

Все это наводит на мысли о том, что много негатива подростки берут из различных телепередач и Интернета, а взрослые не контролируют: что смотрят их дети, чем склонны заниматься в свободное от школьных занятий время. Ведь если тот же Илья в школе – чуть ли не паинька, то едва выйдя за ее порог, позволяет себе циничную вседозволенность.

Нельзя исключить и то, что подростки видят образцы недостойного поведения в повседневной жизни: дома, в подъезде, во дворе, на улицах и начинают считать это нормой. А родители удивляются: откуда чего берется? Свою ответственность за воспитание детей пытаются переложить на школу, общество, государство вместо того, чтобы постоянно держать под контролем физическое, нравственное и психическое здоровье своих детей. При возникновении каких-то необъяснимых симптомов обращаться за помощью к психологу или педиатру… Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях именно родители обязаны нести полную ответственность за воспитание детей, в том числе за склонности своего ребенка к совершению тех или иных негативных поступков.

Лучше всего вовремя выявлять и пресекать такие склонности. Тогда в моральной и физической чистоте будут жить и расти не только их собственные дети, но и те подростки, которые их окружают.


Надежда Мурашова

(Имена изменены)

26 марта 2011 № 32 (11154)

Рассказать друзьям: