В редакцию обратились горожане, проживающие на улице Березовой города Приозерска. В своем письме они сообщают:
«Наши дома всегда получали энергоснабжение от ТП-24, которая находится на территории бывшего пионерлагеря «Дельфин». По неподтвержденным данным, трансформаторная подстанция принадлежит на правах собственности ООО «Ракус-1». За потребленную энергию жители исправно по показаниям индивидуальных электросчетчиков платили директору А. Котеневу, плюс к этому ежемесячно вносили 50 рублей на содержание и ремонт подстанции. 25 февраля текущего года Александр Котенев предупредил нас о том, что с 15 апреля 2011 года наши дома будут отключены от подстанции и 28 семей останутся без электроэнергии. Котенев заявляет, что он получил предписание территориального отдела управления федеральной службы по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Приозерском районе, где ему было предложено заключить договоры на подачу электроэнергии. Котенев заявляет, что обеспечение жителей электроэнергией – это наша проблема, а не его.
Мы всю жизнь живем в Приозерске, все эти годы исправно платим налоги на имущество и землю. Среди нас – ветераны ВОВ и труда, престарелые люди и школьники, которые стали заложниками создавшейся ситуации, и мы не знаем: где же выход, кто поможет решить нам эту проблему?
Эпопея с энергообеспечением наших домов возникла ещё в 2001 году, когда пионерский лагерь был продан и ООО «Завод штурманских приборов» расторгнул договор с «Ленэнерго», а подстанция перешла в частную собственность Александру Котеневу. При передаче подстанции собственник отказался от половины мощности ТП-24, при этом напряжения явно стало не хватать. Представитель администрации ещё в 2001 году на общем собрании обещал жителям, что нас без электроснабжения не оставят. В городской администрации и в «Ленэнерго» знают о нашей проблеме, но ничего не делают, а со стороны Котенева происходит шантаж. Главный его козырь – предписание Роспотребнадзора, по которому его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Он не хочет ремонтировать подстанцию и заключать с нами договор. Получается, что А. Котенев будет получать электроэнергию, а жители наших домов останутся без света, и все будет по закону.
Кто защитит интересы местных жителей от бездействия и безразличия чиновников? Мы хотим платить за потребленную электроэнергию законно и жить без проблем.
Жители улицы Березовой:
Шерматовы, Кривошонок, Антюхов, Горушкины,
Колотовы, Маслов, Брага и другие»
ОТ РЕДАКЦИИ. По телефону мы связались с Александром Котеневым. Он объяснил, что не в его компетенции решать этот вопрос с подачей энергоснабжения населению. Подстанция частная, она принадлежит ООО «Ракус-1». В настоящее время недостаточно киловатт-мощностей, чтобы обеспечивать электроэнергией соседей, проживающих на ул. Березовой. Для того чтобы поставлять электроэнергию населению, проводится тендер – кто выигрывает в конкурсе, тот и будет её продавать. Нужно обращаться не к нему, а Петербургскую сбытовую компанию и решать свои проблемы.
Мы позвонили начальнику Приозерского межрайонного отделения по сбыту электроэнергии ОАО «Петербургская сбытовая компания» Борису Окинину и рассказали о проблеме жителей улицы Березовой. В этот же день Борис Николаевич прислал письмо в редакцию:
«Обращаю ваше внимание, что договоры на подачу энергоснабжения гарантирующим поставщиком электрической энергии с потребителями: собственник или наниматель, проживающие на законном основании в жилых помещениях по адресу: г. Приозерск, улица Березовая (территория бывшего пионерского лагеря «Дельфин») не заключались по той причине, что в Приозерское ОСЭ от жителей не поступали заявления на заключение договора на энергоснабжение.
В соответствии с п. 11 главы 1 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (с изменениями от 16 июля, 29 декабря 2007 года, 17 марта, 10 мая, 15 июня, 2 и 17 октября 2009 года, 26 февраля, 15 мая, 9 июня, 27 ноября 2010 года) и на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2010 года № 1242 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии» обязательным условием оказания услуг по передаче электрической энергии является наличие заключенного договора между покупателем и продавцом электрической энергии.
Учитывая вышеназванные Постановления РФ, жителям ул. Березовой необходимо обратиться в ОАО «Ленэнерго» для надлежащего оформления технологического присоединения. Для осуществления подачи электроэнергии на энергопринимающие устройства жителям ул. Березовой необходимо обратиться с заявлениями на заключение договора в ОАО «Петербургская сбытовая компания».
Татьяна ВОЛКОВА
26 марта 2011 № 32 (11154)
